Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти полсотни бойцов 39-го отдельного мотопехотного батальона получили награды

|«« «« »» »»|

Награждали лучших военнослужащих и чтили погибших боевых побратимов – так на Днепропетровщине отметили вторую годовщину со дня основания 39-го отдельного мотопехотного батальона.

Легендарное подразделение освобождало города Донецкой области, принимало участие в боях под Иловайском, воевало на первой линии на Луганщине. На торжества пришли представители облгосадминистрации, духовенство, волонтеры, родные и близкие героев.

Около Днепропетровской ОГА торжественно выстроились украинские защитники. Это бойцы 39-го отдельного мотопехотного батальона пришли на празднование второй годовщины со дня основания подразделения. Поздравить героев и почтить память погибших воинов пришли представители облгосадминистрации, родные, волонтеры, духовенство.

За стойкость, мужество и характер, которые ребята демонстрировали на восточных границах Украины, комбат жмет руку и вручает награды.

Награда «За службу государству» – командиру роты Дмитрию Прохорову. Бойцы приветствуют его бурными аплодисментами. Объясняют, это – знак уважения. Командующий, в свою очередь, говорит, на войну ходил не за наградами. Главное для него – что почти все ребята вернулись живыми.

«Наша рота – одна из боевых. В мае 2014-го личный состав прошел тактическую подготовку и в начале июня отправился в зону АТО. Сначала мы несли службу на блокпостах второй линии, а потом оказались на передовой в районе Донецка. Мы выполняли задание под Волновахой, были привлечены к операции под Иловайском, воевали на луганском направлении. На передовых рубежах наша рота пробыла почти девять месяцев», – вспоминает командир.

В батальоне с первого дня основания служил и Роман Касин. На передовой обеспечивал связь. Теперь у него на груди – медаль «За оборону родного государства». Это уже его третья награда. Говорит, выжил благодаря материнской молитве и иконе, которую носил в бронежилете возле сердца.

«Там, на войне, хотелось, чтобы появился Стивен Спилберг и сказал: «Снято!» и все актеры пошли смывать грим... Но это было не кино, а реальность. И в ней, если гибли, то навсегда», – с грустью говорит боец.

Держаться под минометными обстрелами противника украинским защитникам помогали волонтеры. Среди них – Ирина Семенко. Поддерживала 39-ку, потому что там служил ее муж. Инженер по специальности прикрывала ребят с тыла, доставляя на передовую все необходимое – от еды до амуниции. За вклад в защиту страны ей – медаль «Прекрасная сила Украины». «Эта награда не моя личная. Ее надо разделить на всех, кто собирал помощь для бойцов», – считает волонтер.

Медали и награды получили почти полсотни бойцов 39-го отдельного мотопехотного батальона. Он входит в состав 93-й отдельной механизированной бригады.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте