Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новая профессия – профессиональный партнер в родах

Новая профессия – профессиональный партнер в родах
Ольга Верещак и Ольга Горбенко
Одна из четырех женщин в мире описывает свои роды как психологически травмирующий опыт, говорят специалисты. Негативные воспоминания об этом важном событии в жизни женщины могут повлечь за собой проблемы с ее душевным здоровьем, причин которых она может и не осознавать. Чтобы попытаться избежать этого, достаточно взять на роды доулу – знающую и опытную помощницу.

Доула – это не медик, а чаще всего психолог, поэтому она не проводит медицинских манипуляций и не дает медицинских рекомендаций. Ее основная задача – создать психологически комфортную обстановку для роженицы и ее семьи. Доула также старается физически облегчить роды: массажем, ароматерапией, дыхательными упражнениями и т.п., чтобы по возможности исключить медикаментозное и хирургическое вмешательство в роды.

Помощницей в родах может стать исключительно женщина, имевшая собственный позитивный опыт родов.

ИСТОКИ

Эта профессия своим появлением обязана эксперименту, который в 1970-х годах провели два американских ученых в Гватемале. В то время, как во всем мире было принято разделять женщину и ребенка сразу после родов, американские исследователи решили проверить, что дает ранний контакт мамы и новорожденного. Подписывать беременных на участие в эксперименте поручили студентке.

— Она входила с будущими мамами в контакт, брала у них согласие и поступала как настоящая женщина — оставалась с ними до конца родов. Когда подводили итоги исследования, обнаружили интересный факт: у тех женщин, с которыми оставалась эта студентка, роды проходили быстрее и лучше были показатели здоровья мамы и детей, по сравнению с теми женщинами, которые в родах оставались сами, – говорит Ольга Верещак, днепропетровская доула с более чем десятилетнем стажем.

Описывая результаты эксперимента в авторитетном медицинском журнале "The Lancet", ученые назвали компаньонку в родах древнегреческим словом "доула" (или "дула") – "рабыня", или "служанка женщины".

— В последующем проводилось много исследований, которые подтвердили эффективность присутствия доулы в родах и ее положительное влияние на их исход, — говорит Ольга.

Широкое распространение в мире доульское движение получило четверть века назад: в 1992 году в США было создано объединение «DONA International», куда сегодня входит более 7000 членов. В 2000-х годах возникли ассоциации доул и в Европе.

РОЖЕНИЦА – НЕ ОБЪЕКТ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ

В Украине, и в частности в Днепропетровске это движение развивается чуть больше 10 лет, говорит доула Ольга Горбенко:

— Появление этой профессии в нашей стране стало возможным благодаря революционному, без преувеличения, медицинскому приказу 2003 года, который сильно изменил подход к родовспоможению в нашей стране, сделал роды намного ближе к физиологии. В частности там сказано: "Персоналом медичного закладу вагітна жінка, роділля має сприйматися не як об'єкт проведення певних медичних маніпуляцій з метою її розродження, а насамперед як особистість і основний учасник у важливому моменті її життя – пологах". Также в приказе написано, что женщине обеспечивается индивидуальный родзал и право выбрать человека для психологической поддержки в родах.

Сегодня уже не редкость, когда женщину сопровождает в родах отец ребенка. Его присутствие рядом с женщиной в столь важный и нелегкий момент ее жизни позитивно сказывается на родах, однако случаются и "но". 
- Папы часто нервничают на родах. Иногда им кажется, что с женщиной происходит что-то не так, что никто не может уменьшить ее страдания. От этого в крови пап нарастает адреналин, соответственно, он повышается и в крови женщин. А когда растает адреналин, становится меньше окситоцина – того гормона, который отвечает за нормальное протекание родов, - говорит Ольга Горбенко.

— Поэтому задача доулы максимально успокоить и женщину, и членов ее семьи, чтобы роды проходили мягче и спокойнее, — дополняет Ольга Верещак.

ПАМЯТЬ О РОДАХ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЯТНОЙ

Обе Ольги прошли обучение у авторитетного во всем мире специалиста по подготовке к родам, родоначальницы доульского движения Пенни Симкин, возглавляющей «DONA International», а также были участницами семинаров всемирно известного французского врача-акушера Мишеля Одена, сторонника естественных родов, и известной доулы Лилианы Ламмерс.

– Пенни Симкин первая во всеуслышание заявила, что в обществе укрепился стереотип, будто роды – это сугубо медицинское событие. Однако это, прежде всего, значимое событие для женщины, – рассказывает Ольга Горбенко. – Пенни говорит: "Да, роды – это всего лишь один день. Но в этот день женщины наиболее уязвимы. Роды – это боль, нагота, зависимость от других людей, возможность телесных повреждений, присутствие авторитетных фигур, которые могут быть чуткими к женщине, а могут и не быть такими. Сегодня одна из четырех женщин описывает свои роды, как травмирующий опыт. Поэтому больше всего рожающей женщине необходим опытный, заботливый защитник, который не только проведет ее через физическую часть родов, но также уделит внимание ее эмоциональным потребностям". Такую роль не могут выполнять медики, потому что у них есть своя задача – следить за медицинской безопасностью родов. Пенни говорит, что никто не может предсказать, какими будут роды, но в наших силах повлиять на то, какими их запомнит женщина.

ДОУЛА УМЕНЬШАЕТ РИСК КЕСАРЕВОГО СЕЧЕНИЯ

Отношение медиков к помощницам рожениц в мире разное. Есть страны, где доулы являются штатными сотрудниками родильных центров. Есть страны, где акушеры воспринимают их настороженно, а порой и враждебно. По словам Ольги Горбенко, второе наблюдается там, где доулы нарушают границы своей компетенции, берут на себя несвойственные этой профессии функции.

— Мы рады, что сотрудничаем с Перинатальным центром, который есть в Днепропетровске и где мы оборудовали родильный зал. С 2009 по 2014 год мы собрали собственную статистику родов тех женщин и пар, которые проходили у нас подготовку и которых мы сопровождали в родах. В тот период показатель кесаревых сечений в Украине был 16,5%. Средний показатель среди наших выпускников составил 12%. И была ощутимая разница в зависимости от того, какую поддержку женщина имела в родах. Среди женщин, которые рожали сами, наблюдался высокий процент кесаревых сечений – 21%. В родах, где женщину поддерживал муж или другой член семьи, — 12%. И в тех родах, в который участвовала доула, — всего 4% кесаревых сечений в 369 родах. И мы очень рады, что в нашем Перинатальном центре действительно ценят такие результаты. Процент кесаревых сечений во всем мире с каждым годом растет. Но если есть такой простой и эффективный способ его сократить – брать с собой на роды доулу, почему им не пользоваться? И еще один важный момент – после родов с доулой меньше детей требуют интенсивной терапии. Потому что женщина более расслаблена и ее тело выполняет ту работу, которую должно.

Справка:


С 22 по 28 марта проходит Всемирная неделя доул. Начало Недели выбрано именно в День весеннего равноденствия, так как он знаменует торжество жизни и плодородия. Цель Международной доульской недели - расширение движения доул во всем мире ради повышения физического, социального, эмоционального и психологического благополучия женщин, новорожденных детей и семей во время родов и в послеродовом периоде. 

Gorod.dp.ua на Facebook.


инкогнито  (23.03.16 22:06): Ну, это же очевидно, что "служанка" - только буквальный перевод слова. Те, кто прочитали статью и посмотрели ролик, убедились, что доулы - специалисты с образованием.
Ну, а тем, кому лишь бы потрепаться и прицепиться к словам, заголовка всегда достаточно
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (23.03.16 21:59): ну вообще-то доул - это уж точно не служанки, это специалисты с 1 или 2 высшим образованием, дополнительно прошедшие кучу обучения. если так рассуждать то тогда и врачи, и психологи - тоже слуги. Ответить | С цитатой
ваша навеки  (23.03.16 20:27): А рабыней можно? Ответить | С цитатой
да уж... дожились.  (23.03.16 17:22): слуги. лакеи. служанки швейцары.носильщики. чистильщики обуви.кухарки домработницы возвращаемся в царские времена . вот будущие профессии "европейских"украинцев. бояре купцы и холопы простолюдины . скот . промышленности нет . заводы не работают .остаётся прислуживать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте