Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филатов назвал декоммунизацию миной в своем кармане

Филатов назвал декоммунизацию миной в своем кармане
Городской голова Днепропетровска Борис Филатов на встрече с общественниками 18 декабря прокомментировал ситуацию с переименованием коммунистических топонимов.

«Есть вопросы, которые надо выносить на самое широкое обсуждение, чтобы потом не было никаких недомолвок. Вопросы, связанные с переименованиями, к сожалению, были отданы на откуп определенной части нашего города — общественникам. В результате получилось то, что получилось. И у меня теперь эта мина замедленного действия лежит в кармане. И я должен с ней что-то делать: либо давать делу ход, либо отменять, — сказал мэр, — Если я сделаю либо одно, либо другое — я буду плохим. Но у меня должность такая: стараться быть для всех хорошим и одновременно быть для всех плохим.

Либо мы живем в парадигме постсоветского мифа, либо мы живем в парадигме создания нового мифа. Улицы Чкалова у нас нет, но почему осталась улица Леваневского, который тоже летчик? Есть еще один вопрос: у нас жил такой уважаемый человек Шнеерсон. Его именем назвали улицу Минина, которая не имела к нему никакого отношения. Когда я спросил, почему так не назвали ул. Миронова, где он жил, мне сказали: Нет, мы не можем, это ж центральная».


В апреле 2015 года Верховная Рада приняла пакет «историко-идеологических» законов, согласно которым с карты Украины должны исчезнуть все районы, улицы, переулки, скверы, парки и даже города, названные в честь коммунистических деятелей. Народный депутат Борис Филатов голосовал за принятие этих нормативных актов.

На сессии Днепропетровского горсовета 27 мая депутаты утвердили состав комиссии, которой доверили переименование топонимов. В её состав вошли депутаты разных уровней, историки, краеведы, архитекторы и общественники. За несколько месяцев члены комиссии придумали новые названия для огромного количества улиц, переулков, парков, скверов и районов.

Эти предложения обсудили во время общественных слушаний с горожанами.

24 ноября и.о. городского головы Галина Булавка своим распоряжением переименовала 57 коммунистических топонимов Днепропетровска. А 26 ноября — еще 259. Контроль за выполнением обоих решений возложен на своего первого заместителя Вадима Шебанова.

Правда, в эти списки попали не все коммунистические топонимы. Например, улица Ленина в центре города не изменила своего названия, также как и главный городской проспект, названный именем Карла Маркса. Сохранил свое имя и пр. Кирова.

Теоретически улицы должны были получить новые имена с момента опубликования распоряжения городского головы, с 27 ноября. Но на практике документы о переименовании в Главное управление Днепропетровского отделения Министерства юстиции не поданы. То есть, сделки о покупке и продаже недвижимости производятся по старым адресам, так как новых названий улиц нет в реестре. Самые ответственные горожане, оформляя сделки идут в горсовет за справкой, подтверждающей факт переименования.

В горсовете говорят, что документы не передаются по бюрократической эстафете из-за устного распоряжения Бориса Филатова. То, что мэр сказал общественникам, служит косвенным подтверждением этих слухов.

Зампредседателя комиссии по переименованию Вадим Шебанов высказал удивление такой позицией нового городского головы. «Если Борис Филатов хочет, чтобы к его распоряжениям относились с уважением, он должен сам уважать распоряжения своих предшественников, — сказал он, — Если он с ними не согласен, пусть отменит собственным распоряжением либо обжалует в суде. В противном случае нужно закончить все формальности и покончить с неопределенностью».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Владимир  (16.01.16 20:55): По Закону переименовывать должна сессия горсовета, а мэр только подписывать решение. Ответить | С цитатой
Здравомыслящий  (16.01.16 19:20): Мер - ни рыба, ни мясо. Хочет всем угодить и всем понравиться. Но так не бывает.Если плохие люди будут довольны, то хорошие будут не довольны. И наоборот - если хорошие будут довольны работой мера, то плохие будут не довольны. Еще Христос говорил: "Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!" Ответить | С цитатой
Евгений  (15.01.16 14:43): Видимо в Днепропетровске больше делать нечего как переименовывать улицы и добавлять жителям дополнительных проблем! Ответить | С цитатой
Евгений  (15.01.16 14:42): Видимо в Днепропетровске больше делать нечего как переименовывать улицы и добавлять жителям дополнительных проблем! Ответить | С цитатой
Овощ-2  (08.01.16 22:29): Что это за бред, когда в любом городе бывшего СССР все улицы с одинаковыми названиями Ленина, Ворошилова, Кирова, Карла Маркса? Коммуняки больше всех плевали на историю, нужно просто вернуть улицам исторические названия! Ответить | С цитатой
Несогласная  (08.01.16 18:06): Переименование улиц в условиях обнищания жителей города- это плевок всем нам в лицо. Зачем нам ул.Троицкая вместо Красной (что цвет такой исчез?), нам дороги на ней нужны и детские площадки и тротуары
А за перерегистрацию собственности тоже государство заплатит, ведь правоустанавливающие документы нужны не только для купли/продажи, а и для суда, например... А деньги в бюджете откуда на это переименования в условиях кризиса возьмут? Неужто наши чиновники свои зарплаты пожертвуют?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Все скажут, что не прав  (03.01.16 18:48): Переименование ровным счетом ничего не изменит, нужно уважать свою историю какой бы она не была, но зато внесет путаницу и проблемы с документацией Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
иванчик  (28.12.15 16:36): Переименовать улицу ЛЕНИНА-на улицу Скрябина и не иначе Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
охохох  (28.12.15 15:31): Не хотим "Ингульск-Рагульск"! Жители Кировограда вышли на митинг за историческое русское название Елисаветград и пибили "героев" АТО. В Кировограде с негодованием восприняли волюнтаристское решение Киева пренебречь переименованием города в соответсвии с решением большинства его жителей. Как известно, горожане выступили за возвращение Кировограду его исторического названия - Елисаветград. Киев же отказывается это делать, заявляя о недопустимости топонимики времен Российской империи. Вместо этого комитет Верховной Рады навязывает ему название Ингульск. Ввиду этого в воскресенье несколько тысяч человек вышли на митинг возле горисполкома Кировограда, требуя выполнить результаты консультативного референдума о возвращении городу исторического названия — Елисаветград. Манифестация сопровождалась столкновениями с украинскими националистами — участниками т.н. «АТО». Горожане вырвали у нацистов «боевой флаг» и плакаты. В итоге во избежание дальнейших столкновений, милиция взяла в кольцо малочисл Ответить | С цитатой
...  (27.12.15 15:45): А давайте декоммунизируем Турчинова.
(В 1987-1990 годах Турчинов работал секретарем райкома комсомола, заведующим отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. В то же время он был одним из координаторов Демплатформы в КПСС.)
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте