Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Вт, 16 квітня 2024
14:43

БЛОГ

Беспросветный кризис или пугающее бездействие власти

23.06.2017 17:39

Экономические кризисы в последнее время – дело уже обычное. То тут, то там, но возникают они практически повсеместно, что в захудалых странах третьего мира, что в ведущих державах, вспомните хотя бы проблемы США в середине нулевых. Однако есть одна особенность, которая кардинально отличает слабое государство от сильного – способность находить выход из любой, даже катастрофической ситуации.

Нашу страну, при всей любви к ней, так обозначить не получается. Власти не привыкли решать проблемы, если что-то происходит, они либо опускают руки и «забивают», либо эти самые руки протягивают и просят денег. Украина попросту утопает в бесконечных проблемах, но правительство совершенно ничего не предпринимает. И черт его знает, что это такое – врожденная флегматичность или бестолковое и абсурдное игнорирование, но факт остается фактом: наша страна в данный конкретный момент находится на дне.

В общем, буквально на днях Нацбанк оценил стоимость кризиса постмайданной эпохи в 38% исходя из затрат бюджета и потерь частного сектора. Для тех, кто в экономике не особо силен: это очень много. Любой экономический эксперт скажет вам, что эти цифры близки к катастрофичным и, проводя аналогию, их можно сравнить с прерывистым дыханием умирающего человека. Однако если все люди смертны, то кончину государства представить сложно. Но это не означает, что нужно просто сесть и начать следить за кризисом как за увлекательным представлением. Если проблема есть, значит, ее надо решать. А иначе, какой толк?
По этому поводу высказывается и экс-глава НБУ Сергей Арбузов, приводя точные цифры :

«В общей сложности за 1970-2011 годы в мире произошло 147 банковских кризисов, 218 валютных кризисов и 66 кризисов суверенных долгов. Некоторые страны за этот период пережили по нескольку кризисов, например, Аргентина, которая за 30 лет испытала четыре банковских кризиса (1980, 1989, 1995 и 2001 годы). Также исследование МВФ выявило 26 двойных кризисов (банковский и валютный) и 8 тройных кризисов. В целом, банковские и валютные кризисы были более частыми в 1990-х годах, в то время как кризисы суверенных долгов участились в 1980-х годах»
Хотите или нет, но наша страна понемногу опускается на самое дно, то, что мы относимся к третьему миру, объяснять уже не приходится.

А чиновники, надев розовые очки, рады и этому. И ведь действительно – зачем нагружать себя какой-то ответственностью, если можно просто сидеть и ничего не делать, попутно рассыпаясь в сладких речах и разворовывая бюджет?

До боли в сердце обидно, что наше правительство воспринимает власть не как способ что-то изменить и вывести свое государство на совершенно новый уровень, а как игрушку, с которой можно повозиться год-другой. А когда она надоест – бросить ее и уйти по своим делам.


Коментарі: 0 | Залишити коментар


Усього 1. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті