Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 18 квітня 2024
19:32

БЛОГ

Владислава

Красота, дух, грация, мощь! Всё это - лошади! Приезжайте и убедитесь в этом сами. Обучаю гуманному общению с лошадьми в руках и под верхом. Мечты без действий так и останутся мечтами так действуйте!

Кто такие лошади и как их понимать?

11.02.2020 22:35

Лошадь и человек – два совершенно разных вида. У нас разные наборы коммуникативных сигналов, мы по-разному выражаем эмоции и намерения.

Способность понимать язык сородичей частично заложена в нас генетически, а частично развивается в самый ранний период нашей жизни. Мы учимся понимать и существ других видов, если растем в их окружении. В молодом возрасте организм открыт для такого рода информации, она легко усваивается и становится частью нашей природы и поведения. Это касается любых видов животных.

Если человек не имел раннего опыта общения с лошадьми, упущенное можно наверстать в любом возрасте! Но так как ранние механизмы получения информации уже не будут работать, вам понадобится:

- получить систематические знания о психологии, поведении лошади
- некоторое время понаблюдать за взаимодействием людей и лошадей со стороны.

Вы наверняка увидите примеры успешного и неуспешного взаимодействия, и с определенными знаниями вы уже сами сможете разобраться, где люди интерпретируют поведение лошадей правильно, а где совершают ошибки. Вы также поймете, к чему такие ошибки приводят.

Еще одно огромное препятствие на пути к пониманию лошади – антропоморфизм или очеловечивание. Это стремление наделять человеческими свойствами растения, животных, предметы и так далее.

_______________________________________________________«Люди часто используют для описания лошадей такие термины как «смелая», «верная», «надежная», «хулиганка», «дурная», «своенравная», «злая», «строгая», и говорят, что она «ненавидит», «любит», «сожалеет», «сочувствует» и «имеет волю к победе», а также «великодушная» и «сотрудничающая». Но очевидно, что применение к лошадям человеческих свойств может сильно вредить их благополучию из-за определенных последствий».

__________Пол МакГриви и Эндрю МакЛин «Equitation Science»

Часто мы:

- разговариваем с лошадью
- ставим ей задачи
- просим или требуем от нее ответа
- пытаемся мотивировать ее…
точно так же, как мы бы делали это в диалоге с другим человеком.

Люди также склонны трактовать поведение животных, ориентируясь на собственные мотивы, желания и побуждения.

Однако при решении проблем поведения успех «лечения» будет напрямую зависеть от правильной «постановки диагноза». Другими словами, эффективно скорректировать поведение можно, только правильно определив причину.

И тут антропоморфизм обычно оказывает медвежью услугу. Мы полагаем, что лошадью руководят какие-то высшие и сложные мотивы, а простая причина остается незамеченной и непонятой. Проблема не решается месяцами и годами, отношения осложняются.

Так, например, мы можем говорить, что лошадь «хулиганит». Но нужно задаться вопросом, а применимо ли человеческое понятие «хулиганство» к лошади?

Заявление «лошадь хулиганит» неизбежно переложит вину с тренера на лошадь. Но оправдано ли будет в этом случае наказание?

Возможно, «хулиганящая» лошадь на самом деле просто:

- сбита с толку
- испугана
- испытывает дискомфорт
- ее потребность в движении не удовлетворена в достаточной степени.

Так использование человеческих «ярлыков» помешает нам установить истинные причины проблемы и эффективно ее решить.

Если вы действительно хотите понимать лошадь и говорить с ней на одном языке, очень важно отказаться от антропоморфизма и научиться смотреть на ситуацию «глазами лошади».

Психика лошади отличается от человеческой, и неоправданно ждать от нее такие же реакции, какие вам дал бы в заданной ситуации любой нормальный человек. Важно изучать особенности психики лошади, чтобы правильно понимать причины того или иного поведения, ставить задачи и объяснять что-то доступным ей способом.

Настроение: Happy horse
Музыка: Bryan Adams - Here I Am

Коментарі: 0 | Залишити коментар


Усього 1. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 1 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті