Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 28 березня 2024
18:41

БЛОГИ

VSivec


26 червня 2017, 12:56

Уголовное дело против Тимошенко как неотъемлемая часть борьбы с коррупцией


Пока Петр Порошенко и Владимир Гройсман проводят непопулярные реформы и стремительно теряют рейтинг, у Юлии Тимошенко, наоборот, растет популярность, и, судя по опросам, ВО "Батькивщина" заняла бы первое место на досрочных выборах в Верховную раду. Справедливости ради стоит заметить, что партия довольно грязно ведет игру. Например, во время выборов в территориальные громады Винничины 30 апреля 2017 года глава местного офиса "Батькивщины" Людмила Щербакивская занималась рекламой партии в фэйсбуке накануне дня голосования, когда любая агитация запрещена. Грубые нарушения избирательного законодательства "Батькивщина" допускала и на парламентских выборах в 2014 году, и на местных в 2015-ом. В этом году Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции выявило ряд нарушений и факты внесения недостоверной информации в отчетах партийных структур "Батькивщины". Партию вполне обосновано обвиняют в политической коррупции и ни одного вменяемого оправдания, кроме стандартных жалоб на репрессии, от окружения Тимошенко не последовало.


Этим летом появился весомый повод вспомнить деятельность самой Юлии Тимошенко на посту премьера. В июне состоялось заседание Стокгольмского арбитража, на котором была поддержана позиция НАК "Нафтогаз" в споре с Россией. Теперь юридически доказана незаконность газовых контрактов, подписанных Тимошенко в 2009 году, после чего Украина потеряла десятки миллиардов долларов. В Верховной раде тут же высказались за идею начать расследование действий Тимошенко. Причем, об этом заявил не только ее главный хейтер Олег Ляшко, но и депутаты правящей коалиции. Глава фракции БПП в Верховной раде Артур Герасимов написал депутатский запрос в ГПУ и НАБУ с просьбой начать безотлагательное расследование работы Тимошенко на посту премьера, а также провести проверку правомерности решения Верховной рады VII созыва, которая выпустила Тимошенко на свободу в 2014 году. Герасимов считает, что нужно воспользоваться материалами ранее заведенного уголовного дела на лидера "Батькивщины", потому что в них содержится ценная информация. Депутат БПП также дает понять, что в распоряжении Верховной рады есть эксклюзивные сведения о коррупции Тимошенко и ее попытках подкупа народных депутатов.



Не стоит сомневаться, что инициатива главы фракции БПП Артура Герасимова будет рассмотрена, и НАБУ с ГПУ начнут разбирательство. После Стокгольмского арбитража народ Украины знает, какие потери страна понесла, и помнит, кто за это ответственен. Отказ от расследования ударит по имиджу антикоррупционных органов и судебной системы. Но если на этот раз все юридические формальности со стороны ГПУ и НАБУ будут соблюдены, то в ЕС не возникнет вопросов в связи с новым судом над Тимошенко.



Останній раз редагувалося: 26.06.2017 12:56


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті