Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
ср, 24 апреля 2024
04:45

Экскурсия в музей «Истории лоцманов днепровских порогов»

Посмотреть афишу: Экскурсия в музей «Истории лоцманов днепровских порогов» Экскурсия

Приглашаем в необычное путешествие! В музей «Истории лоцманов днепровских порогов».

Одна из древнейших и ныне вымершая профессия – лоцманы – и по сей день будоражит воображение людей.

Лоцманы – знаменитые перевозчики через Днепровские пороги. Несколько столетий здесь складывались особые профессиональные и культурные традиции, память о которых сохранилась до сих пор.

В декабре 1787 года, князь Потемкин приказал даровать днепровским лоцманам, жившим в Лоцманской Каменке особые права вплоть до освобождения от рекрутской повинности. В благодарность за то, что за полгода до этого лоцманы триумфально провели через днепровские пороги флотилию императрицы Екатерины II, во время ее путешествия в южные земли. В том же 1787 году была юридически оформлена лоцманская община Днепра. А в 1932 году, с пуском ДнепроГЭС лоцманская профессия отошла в историю.

Экскурсия познакомит Вас с историей днепровских лоцманов, предметами их быта и обычаями. Якоря, весла, бабайки, дубы, одежда лоцманов, вышитые рушники и сорочки, сундуки, кувшины, народные картины, а также множество фотографий, документов, которые помогают понять историю и традиции днепровских лоцманов и узнать особенности их быта.

Важным дополнением к нашей экскурсии будет просмотр архивных киноматериалов из фондов музея, которые позволяют почувствовать дух того времени, а вместе с тем и сложность тогдашнего быта.

Музей расположен в одной из комнат Дома культуры пос. Лоц-Каменка. Но этой одной комнатки достаточно, чтобы в один миг очутиться в 18 веке и почувствовать пульсацию лоцманской слободы. Легендарные пороги, мужественные лоцманы, их нелегкая работа.

Маршрут экскурсии: Встречаемся около Цирка, где нас будет ждать микроавтобус, который привезет нас в Музей.

Экскурсия продлится примерно 3 часа (вместе с дорогой).

Предварительная запись на экскурсию (обязательно) по телефону: 096-925-62-79 (Леся) или через Viber


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте