Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
чт, 18 апреля 2024
04:57

Выставка Петриковской росписи

Посмотреть афишу: Выставка Петриковской росписи

14 декабря в 11:00 в Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого откроется выставка, посвященная 5-летию признания ЮНЕСКО нашей Петриковской росписи культурным наследием человечества.

В этом году Петриковская роспись празднует 5-летний культурный юбилей с момента, когда в 2013 году всемирная организация ЮНЕСКО внесла Петриковскую роспись в список нематериального культурного наследия человечества. Сегодня Петриковская роспись является визитной карточкой нашего края.

Сейчас в музее хранится несколько тысяч связанных с росписью экспонатов: предметы из дерева, стекла, фарфора, фотографии, писанки, эскизы всемирно известных мастеров петриковской росписи от начала и до конца ХХ века. Они поступили в музей из самого сердца рождения традиций росписи - села Петриковка.

На выставке будет представлено около 200 экспонатов из фондовой коллекции музея. Среди них уникальные эскизы петербургской художницы Евгении Эвенбах, благодаря которой образцы живописи «Петриковка» получили известность.
«Писанки» основательницы школы традиционной петриковской росписи Татьяны Паты. Произведения всемирно известных мастеров петриковской росписи Федора и Виталия Панко, Андрея и Марии Пикуш, Елены Зинчук и других. Среди предметов с петриковской росписью будут представлены не только тиражируемые, но и экспериментальные, авторские работы. Ярким дополнением выставки станут детские работы воспитанников Днепровской художественной школы №2.

Как и 200 лет назад, так и сейчас Петриковская роспись поражает своей самобытностью и красотой.

«В Мишурином Роге меня удивил и восхитил обычай местных малороссиянок расписывать свои хаты и снаружи, и внутри всякими цветками и узорами всевозможных красок и всевозможных сочетаний. Двадцать лет я разъезжал по местам бывшего Запорожья, такого чуда до сих пор мне не приходилось видеть, как в Мишурином Роге» - писал украинский историк, этнограф, первооткрыватель петриковской росписи, академик Д. И. Яворницкий в «Вестнике Екатеринославского земства» за 1904 год.
Сейчас Петриковская роспись поражает весь мир.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте