Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Афиша
сб, 20 апреля 2024
15:23

Фестиваль «Неделя итальянского кино» 2010

Фестиваль «Неделя итальянского кино» 2010 Арт-хаус

Большая мечта /  Il grande sogno
2009 / Италия, Франция / 101 мин
Режиссер: Микеле Плачидо
В ролях: Риккардо Скамарчио, Жасмин Тринка, Люка Арджентеро, Массимо Пополицио

Участник конкурсной программы в Венеции-2009

На фоне зарождения протестного студенческого движения в Италии в связи с такими мировыми потрясениями как война во Вьетнаме, убийство Кеннеди, Мартина Лютера Кинга, смерть Че Гевары, разворачивается любовная история. Ее главные герои — двое молодых людей — харизматичный идейный вдохновитель протестного движения в римском университете, симпатичный полицейский, мечтающий стать актером, и студентка из хорошей благополучной семьи.

Микеле Плачидо позиционирует этот фильм, как автобиографический.

Микеле Плачидо / Michele Pladico
Итальянский кинорежиссер и актер.
Родился 19 мая 1946 года в городе Асколи-Сатриано. После службы в армии Плачидо работал в подлиции Рима, увлекшись театром, поступает в Академию драматического искусства. В 1969 году сыграл свою первую роль на сцене. С 1972 начал сниматься в кино.  Всемирная известность пришла к нему с ролью комиссара Коррадо Катани в телесериале «Спрут» (La Piovra). В 1991 году сыграл советского офицера в фильме Владимира Бортко «Афганский излом».  С 1990-х годов начинает заниматься режиссурой. Два из последних его фильмов «Криминальный романс» (Romanzo criminale, 2005) и «Большая мечта» (Il Grande sogno, 2009) были участниками конкурсных программ в Венеции и Берлине.

Поцелуй меня еще раз/ Baciami ancora
2010 / Италия, Франция / 139 мин
Режиссер: Габриэль Муччино
В ролях: Валерия Бруни-Тедески, Пьерфранческо Фавино, Стефано Аккорси, Виттория Пуччини
Прошло десять лет после истории «Последнего поцелуя», теперь пятеро друзей Карло, Марко, Адриано, Паоло и Альберто сорокалетние. Но и через десять лет они опять чувствуют себя несчастными. Чтобы хоть как-то сменить ситуацию, Карло и Марко решают вернуть своих бывших жен, Адриано – наладить контакт с сыном и так по кругу, обмениваясь поцелуями, пощечинами, битьем посуды. Итальянские любовные страсти накаляются благодаря специфическому монтажу, который критики окрестили крешендо Муччино и, конечно же, прекрасной музыке!    

Габриэле Муччино / Gabriele Muccino
Итальянский кинорежиссер и сценарист.
Родился 20 мая 1967 г. Поступает в Римский университет «Сапиенца», но очень скоро бросает учебу и начинает работать ассистентом итальянских режиссеров Пуппо Аватти и Марко Ризи.

В 1998 снимает свой полнометражный дебют «Упасть в любовь» («Ecco fatto»), который был сразу отобран в конкурсную программу Международного фестиваля в Турине и получил неплохие отзывы у критиков. Успех приходит вместе с картиной «Но навсегда в моей памяти» (“Come te nessuno mai”, 1999), в котором главную роль исполняет его родной брат Сильвио. Фильм с элементами автобиографии и жизни одного римского лицея имел огромный успех на Венецианском кинофестивале. В 2001 он снимает «Последний поцелуй» (“L’ultimo bacio”), за который получает премию Донателло за лучшую режиссуру. На его счету две голливудские работы с главных ролях с Уиллом Смиттом «В поисках счастья» (“The Pursuit of Happiness”) и «Семь душ» (“Seven pounds”, 2008). В 2010 на экраны через 10 лет возвращаются герои «Последнего поцелуя» в продолжении «Поцелуй меня еще раз» (“Baciami ancora”).

Нога Бога/  Piеde di Dio
2009 / Италия / 95 мин
Режиссер: Луиджи Сардиелло
В ролях: Эмилио Сольфрицци, Розария Руссо, Филиппо Пучилло, Елена Боурика

Участник конкурсной программы Первого одесского МКФ.

У Элии есть особенный дар, -- он ни разу не промахнулся, пробивая пенальти. Но у Элии есть проблема – в восемнадцать лет он достиг развития двенадцатилетнего ребенка, именно в этом возрасте их с матерью покинул отец. Его находит футбольный менеджер Микеле, который не смог реализовать свою карьеру из-за травмы, но он имеет особенный нюх на таланты. Они вместе отправляются в большой город, чтобы осуществить каждый свою мечту – открыть великого футболиста, стать великим футболистом и… увидеть снова отца.

Луиджи Сардиелло / Luigi Sardiello
Итальянский режиссер, сценарист, кинокритик.
Родился во Флоренции 23 декабря 1962 г.

Работает главным критиком и директором журнала «Filmmaker Magazine», а также преподавателем на факультет коммуникаций Римского университета «Сапиенца».

Работал как сценарист для Пуппо Аватти. В 2009 году снимает свой первый фильм «Нога Бога», где проводит параллель между итальянским обществом и итальянским футболом. Фильм был сразу отобран на несколько международных фестивалей и получил 12 наград, в том числе за лучший дебют.

Великолепный / Il divo
2008 / Италия, Франция
Режиссер: Паоло Соррентино
В ролях: Тони Сервилло, Анна Бонаюто, Джулио Бозетти, Флавио Буччи

История о легендарном итальянском премьер-министре Джулио Андреотти, проработавшем на этом месте не то шесть, не то семь сроков. Он знаменит своим чувством юмора и то ли связями с мафией, то ли, наоборот, тем, что мафия ополчилась против него. Разнообразные смерти, призраки, интриги, агрессивный монтаж и еще более агрессивный саундтрек, а посреди всего этого — маленький смешной человечек, почти бесстрастный.

Паоло Соррентино / Paolo Sorrentino
Итальянский режиссер, сценарист и писатель. Родился 31 мая 1970 г. в Неаполе. Свой первый полнометражный фильм снимает в 2001 году. «Лишний человек» (“L’uomo in piu’”) сразу же попадает на киносмотр в Венецию и приносит режиссеру приз «лучший молодой режиссер». В 2004 на Каннском фестивале представляет свою вторую работу «Последствия любви» («Le conseguenze dell’amore»), которая на родной земле режиссера приносит ему 5 призов Донателло («лучший фильм», «лучший режиссер», «лучшая главная роль», «лучший оператор», «лучший сценарий») и 3 «Серебряные ленты».
В 2008 с фильмом «Великолепный» приходит и мировое признание, попав в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, фильм получает «Приз жюри».

Держать дистанцию / La giusta distanza
2007 / Италия / 106 мин
Режиссер: Карло Маццакурати
В ролях: Джованни Каповилла, Валентина Лодовини, Джузеппе Баттистон

Жизнь маленькой деревни на севере Италии идет своим чередом, и у нас есть возможность хорошо разглядеть каждого жителя. Пенсионеры коротают день за чашкой кофе. Местный нувориш журит свою жену-румынку, найденную через сайт знакомств, за туфли по 800 евро. Водитель автобуса мил и пунктуален.  И конечно, вся деревня собирается на празднике по поводу улова гигантского тунца. Обо всем этом юный Джиованни пишет заметки в миланскую газету — он серьезно намерен стать журналистом, но пока что самое горячее происшествие, о котором удалось написать — ликвидация подпольного цеха. Но Джиованни еще выпадет шанс рассказать о событии там, где его никто не хотел увидеть. В деревню приехала новая учительница Мара, она сразу понравилась всем, а в особенности Хассану, мастеру авторемонта. Джиованни становится невольным свидетелем их отношений. Сможет ли он сохранить правильную дистанцию?

Карло Маццакурати / Carlo Mazzacurati
Итальянский режиссер и сценарист.Родился 2 марта 1956 г. в Падуе.
С юношеских лет  работал аниматором в киноклубе «Чинема Уно» в Падуе. В 1979, на средства, которые достались ему по наследству снимает свой первый фильм «Странники» (“Vagabondi”) на 16 мм. В 1983 с этим же фильмом выигрывает конкурс на дистрибьюцию, организованную «Гарамонд», но фильм так и не попал в кинотеатры.  В 1985 переезжает в Рим, где начинает работать на телевидении.

В 1994 г. получает приз «Серебряный лев» за фильм «Бык» (“Il Toro”). Последний его фильм «Страсть» («La Passione») попал в конкурсную программу Венецианского фестиваля-2010.





 


Анатолій  (29.11.10 22:52): Клас! Улюблена Італія!
А хтось в курсі, фільми показуються мовою оригіналу, з субтитрами?
Всі фільми будуть показуватись по одному в день, чи як?
Чекаю не дочекаюсь!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Примітка:
У розкладі можливі зміни. Будь ласка, уточнюйте інформацію за телефонами закладів, в яких відбуваються зазначені події.
Час сеансів у кінотеатрах може змінюватися без попередження!
Зверніть увагу, що зміна репертуару в кінотеатрах відбувається по четвергах.

Експорт афіші

copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте