Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Чт, 18 квітня 2024
17:09
««

Лазаревська церква на Севастопольському кладовищі

1840-1920 рр. (ID: 65483)  
»»
Лазаревська церква на Севастопольському кладовищі  Сейчас территория Севастопольского парка. Фото с сайта dneprcity.org севастопольская, глобинская, симферопольская, медицинская, чернышевского
⇦  |  ⇨
Альбом:  Катеринослав, Храми

Комментарий автора:
Сейчас территория Севастопольского парка. Фото с сайта dneprcity.org

Додатково:

Лазаревська церква, 1840-1920 рр.

ID: 633, Коментарі: 9
Лазаревська церква, 1894

ID: 5750, Коментарі: 6
Севастопольський парк, Листопад 2010
Трубаченко Максим
ID: 57877, Коментарі: 7
ALIEN  (17.02.13 10:13): Благодарю за интересные фотографии и ценную информацию ! Спасибо ! Ответить | С цитатой
yes i am  (16.08.11 19:28): В 1863 году на кладбище была построена небольшая часовня, но вскоре, уже в октябре того же года, в Екатеринославе побывал с визитом сын императора Александр ІІ цесаревич Николай Александрович, и по его личному приказу часовня была перестроена и освящена в честь святого праведного Лазаря Четверодневного. В этом ее и уникальность - перестраивали храм полностью на средства царской семьи. Средств император и его благоверная супруга не пожалели: кладбищенская церковь вышла просторной и крепкой.

В советские времена (в 30-е годы XX столетия) церковь была закрыта и испытала ощутимые разрушения от рук новейших варваров, а уже в послевоенное время, когда в 1949 году вышло постановление горисполкома о ликвидации Севастопольского кладбища, Лазаревский храм и могилы героев были варварски уничтожены. На территории кладбища был создан парк, официальное открытие которого приурочили к 100 годовщине обороны Севастополя - 1955 году. Именно на месте бывшего расположения Лазаревской церкви был построен
Ответить | С цитатой
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

| Обговорити тему на форумах | Оголошення

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті