Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Сб, 20 квітня 2024
00:31
««

Пам'ятник Максиму Горькому

1970-ті рр. (ID: 62)  
»»
Пам'ятник Максиму Горькому  шмидта, горького, карла маркса
⇦  |  ⇨
лето  (07.05.10 22:22): бывшая улица Широкая, которой чимчиковал Алексей Пешков, теперь названа его именем, улица Горького :) Ответить | С цитатой
лето  (07.05.10 22:21): Рядом с портом - лесные склады. Берега Днепра завалены досками, колодами, дровами. Сновали сотни подвод. На воде качались плоты. Работал до вечера: грузил подводы, вытягивал из воды колоды и складывал их в штабеля. Утром достаточно широкой улицей направился на базар - несколько минут ходу. Базар большой, но грязный". На базаре на заработанные копейки Алексей Максимович купил еду и "почимчиковал" к Черному морю. Это было между 15 июня и 15 июля".
Прошло 37 лет, и проездом с Харькова в Запорожье Алексей Максимович остановился в Синельниково. Там его приветствовала делегация областного центра и жители городка, которые пришли на перрон.
Ответить | С цитатой
лето  (07.05.10 22:21): "В мае в 1934 года к нам приехал Тренев. Вместе с литературной группой "Плавка" завода имени Петровского осуществлял поездку пароходом по Днепру. На палубе мы, тогда молодые литераторы, окружили Константина Андреевича. Зашла речь о Горьком. "За несколько дней до поездки, - рассказывал Тренев, - я встретился с Горьким и сообщил ему что еду в Днепропетровск. Алексей Максимович позавидовал и сказал, что летом в 1891 года он прошел всю Екатеринославскую губернию с севера на юг. В Екатеринославе намаялся - пришел утром без копейки в кармане. Направился в порт: там всегда были нужны дешевые рабочие руки. Ответить | С цитатой
лето  (07.05.10 22:20): Об этом путешествии мы можем узнать также из письма Горького В.И. Немировичу-Данченко, который для постановки пьесы "На дне" просил автора прислать фотографии и зарисовки ночлежек и типов жителей "дна". Алексей Максимович ответил: "Снимков ночлежки - нет, только типы; если бы я жил в Нижнем, то мне ночлежку обрисовывали бы... В Екатеринославе - ничего удовлетворительного Вы не найдете, я знаю..." Мы не знаем точно, сколько времени провел Алексей Максимович в Екатеринославе и чем занимался. В некоторой степени на эти вопросы отвечают воспоминания драматурга Константина Тренева в переводе одного из старейших днепропетровских поэтов Демерджи: Ответить | С цитатой
лето  (07.05.10 22:20): На Екатеринославщине Максим Горький был дважды. Первый раз - молодым и неизвестным, во второй раз - уже известным писателем.
Первые посещения состоялись в апреле в 1891 году, когда двадцатитрехлетний Алексей Пешков путешествовал по России. Позже он писал: "...Почти два года слонялся по России, словно перекати-поле. Обошел Поволжье, Дон, Украину, Крым, Кавказ, пережил невероятно много разных впечатлений, приключений..."
В летописи жизни и творчества Горького, изданной АН СССР, указан маршрут путешествия писателя Украиной. Дорога по Екатеринославской губернии почему-то не указана, но на карте путешествий Горького, созданной не без участия самого писателя, видно, что из Кременчуга путь его лежал вдоль левого берега Днепра на Хортицу через Екатеринослав.
Ответить | С цитатой
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

| Обговорити тему на форумах | Оголошення

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті