Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Пн, 29 квітня 2024
14:39
««

пам`ятник архітектору Красносельському А.Л.

Листопад 2010 (ID: 57900)   Бугайченко Роман
»»
пам`ятник архітектору Красносельському А.Л. Развилка. Бывшее Новое городское кладбище. Первые захоронения здесь совершались еще до Октябрьской революции 1917г., последние - в 60-х годах п
⇦  |  ⇨

Комментарий автора:
Развилка. Бывшее Новое городское кладбище. Первые захоронения здесь совершались еще до Октябрьской революции 1917г., последние - в 60-х годах п

buran  (23.11.10 10:11): Памятник Писаржевскому находится через ул.Героев Сталинграда в сквере, через который идет аллея-переход к пр.Кирова. Если идти к от ГС - примерно посредине, влево уходит дорожка - там стоит этот памятник.
Возле остановки на Героев появился также еврейский мемориал, посвященный этому кладбищу, там лежит несколько уцелевших старых могильных плит. На этом месте раньше было кафе "Березка".
Ответить | С цитатой
эдуард  (19.11.10 20:26): Когда в 80-х убирали надгробия (кто смог - перезахоронил останки близких на новом кладбище), все эти деревья были увешаны табличками с месторасположениями старых захоронений.
Где-то недалеко отсюда и могила с памятником Писаржевского.
Ответить | С цитатой
buran  (15.11.10 12:44): эдуард - спасибо за интересные дополнения по теме :) Ответить | С цитатой
эдуард  (12.11.10 20:15): В 70-х кладбище еще было обнесено забором, на углу с Титова была похоронная контора, а рядом - троллейбусные остановки.
Зимними вечерами мальчишки залазили на забор напротив остановки и просили ожидающих автобус людей снять их с забора, те охотно тянули к ним руки и - мгновенно оставались без шапок, а детки с добычей исчезали в темноте кладбища.
Прекрасные воспомнания тех времен...
Ответить | С цитатой
4yDO  (10.11.10 08:58): Спасибо за восполненный пробел, знал что это бывшее кладбище, но что "Новое городское кладбище" и "заселятся" начало еще до революции - не знал.
Один из тех 2076 - мой прадед.
Ответить | С цитатой
buran  (08.11.10 20:58): Продолжение: ссылка на использованные материалы

(http://www.realnest.com.ua/information/articles/275)

Фото - не художественное, а документальное. Призвано восполнить пробел в альбоме "Памятники".
Ответить | С цитатой
buran  (08.11.10 20:57): Развилка. Бывшее Новое городское кладбище. Первые захоронения здесь совершались еще до Октябрьской революции 1917г., последние - в 60-х годах прошлого века. От огромного массива захоронений сегодня сохранился только обширный воинский некрополь - 2076 солдат Красной Армии. В парке можно найти единственную уцелевшую могилу - знаменитого днепропетровского архитектора Александра Леонтьевича Красносельского (1877 - 1944). Перечень "его" зданий много скажет днепропетровцу - ЦУМ, "Детский мир", театр Горького, второй корпус университета, корпус мединститута на Севастопольской улице, реконструированное здание областного совета, дворец Ильича на проспекте Калинина и многие другие.
Уже на закрытом кладбище в 1982г. по требованию краеведов установили новый памятник на могиле архитектора, чтобы она не исчезла со временем. Это гранитная колонна, обвитая металлической лентой с надписью и портретом архитектора (авторы - архитектор Е.В. Амосов, скульптор В.И. Музыко)

(http://www.realnest.com
Ответить | С цитатой
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

| Обговорити тему на форумах | Оголошення

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті