Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Пт, 26 квітня 2024
03:31
««

Кладовищенська церква

1840-1920 рр. (ID: 51723)   Бугайченко Роман
»»
Кладовищенська церква Воскресенская церковь на Городском кладбище. Сейчас не существует. Фото с сайта dneprcity.org ленина, щорса, клубная,
⇦  |  ⇨
Альбом:  Катеринослав, Храми

Комментарий автора:
Воскресенская церковь на Городском кладбище. Сейчас не существует. Фото с сайта dneprcity.org

yes i am  (01.08.11 15:33): Екатеринослав. Начало ХХ века. Воскресенская улица (нынешняя улица Ленина) берет свое начало на берегу Днепра и упирается в каменные ворота некрополя. Свое название Воскресенская получила от кладбищенской Воскресенской церкви.
В те времена городское кладбище утопало в зелени: деревянная ограда, западная и южная стороны обнесены земляным валом, с западной стороны, напротив нынешней Ульяновской улицы, посреди земляного вала встроена низкая деревянная калитка наподобие ворот деревенской изгороди. Территория кладбища ограничивалась улицами Херсонская, Воскресенская и Сенной площадью. Рядом с городским кладбищем находился и старообрядческий некрополь. Располагался он на северо-западном углу улиц Херсонской и Ульяновской (вход был с Херсонской), а появился примерно в 1800-1810 годах.
Часть кладбища, от каменных входных ворот до деревянной калитки, одно время была наиболее коротким путем для возвращающихся с базара горожан. Полтора столетия назад, при полицмейстере Саксе кладбище было обнес
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
yes i am  (01.08.11 15:30): Первая каменная - Воскресенская (Кладбищенская) - церковь построена в Екатеринославе в XVIII столетии, в 1795 году, на Городском кладбище. На почтовых открытках с видами Екатеринослава, изданных Дитятковским Товариществом, она названа Кладбищенской.
В 1837 году к Воскресенской кладбищенской церкви пристроили придельную Андреевскую церковь.
При строительстве стадиона «Сталь» («Металлург») на месте Городского кладбища Воскресенскую (Кладбищенскую) церковь в конце 1930-х годов разрушили.
Часть улицы Ленина, от проспекта К. Маркса до Городского кладбища, до 1920-х годов официально называли Воскресенской.
Ответить | С цитатой
юран  (03.04.10 17:22): Эх, какая красота... На футбол больше ходить не хочется..... Ответить | С цитатой
Oleg Kolodyazny  (29.03.10 19:36): Очень! Очень похоже на Преображенский Собор! Спасибо за серию фотографий! Ответить | С цитатой
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

| Обговорити тему на форумах | Оголошення

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті