04.10.2013

Чем живет Днепропетровская городская флотилия юных моряков и речников

По своему географическому положению Приднепровье — не морской регион. Но его жители всегда с великим уважением относились к защитникам морских рубежей — военным морякам. Об этом свидетельствует и настоящий городской пантеон, расположенный в нагорной части Днепропетровска, своеобразный памятник героям Крымской войны и обороны Севастополя — Севастопольский парк.

Именно в Екатеринослав (ныне — Днепропетровск) с 1853 по 1856 годы, в организованные в городе военные госпитали привозили на лечение раненых защитников города-крепости Севастополя. Умерших от ран солдат, матросов и офицеров хоронили недалеко от главного госпиталя — на юго-восточном склоне главного городского холма — Соборной горы. На этом кладбище, получившем изначально название «Кладбище севастопольцев» и ставшем со временем Севастопольским парком, нашли последний приют несколько тысяч военнослужащих. В том числе и умершие от ран военнопленные армий противника — коалиции войск и флотов Великобритании, Франции и Турецкой Османской империи.

С тех пор прошло уже почти 150 лет. Но героическое прошлое наших предков не забыто. Продолжателями славных боевых традиций военных моряков — героев обороны Севастополя разных времен и поколений, известных флотоводцев нашей страны — сегодня являются воспитанники многопрофильного внешкольного учебного заведения военно-патриотического направления — Днепропетровской городской флотилии юных моряков и речников.

В ней курсанты — ученики 5—11 классов средних школ города — приобретают первые навыки морского дела по четырем направлениям подготовки: «юный моряк», «радист-электрик», «рулевой-моторист», «судовой механик». Но все они, как один, как и положено воспитанникам школы военно-патриотического направления, с гордостью носят военно-морскую форму.

Как считает директор городской флотилии Иван Прядко, работающий в ней уже 34 года, городская власть и преподавательский состав флотилии стараются максимально сохранить лучшие традиции, заложенные еще при основании флотилии в 1965 году. Прежде всего — военно-патриотическое воспитание юношей и девушек, подготовка юношей к службе в армии, желательно, на флоте, а также развитие у воспитанников физической силы, ловкости, дисциплинированности, находчивости, духа боевого братства и любви к Родине.

— Сегодня во флотилии насчитывается 56 учебных групп, или более 1100 курсантов. А всего за время своего существования флотилия выпустила около 20 тысяч курсантов. Для многих из них морское дело стало не только любимой профессией, но и смыслом жизни. Выпускниками Днепропетровской флотилии сегодня являются офицеры и адмиралы ВМС Украины и России, капитаны дальнего плавания, выдающиеся спортсмены, — сказал Иван Прядко.

Ежегодно курсанты флотилии проходят морскую практику на базе Академии ВМС имени Павла Степановича Нахимова и Военно-морского лицея в городе-герое Севастополе, которые шефствуют над Днепропетровской флотилией. На стажировке юнги отрабатывают выполнение реальных рабочих моментов во время несения службы на кораблях и других объектах инфраструктуры ВМС. Также они посещают и современные боевые корабли ВМС Украины — фрегат «Гетман Сагайдачный» и ракетный корвет «Придніпров’я», где юные защитники Отечества знакомятся со службой и бытом военных моряков.

Немало выпускников флотилии каждый год пополняют ряды курсантов военно-морских вузов страны. Так, например, курсант выпускного курса будущего года Семен Степаненко уже точно знает, что будет поступать в Академию ВМС Украины, а два его ровесника и лучших друга Евгений Сопин и Евгений Павлов усиленно подтягивают свою физическую подготовку, чтобы пройти на контрактную службу в отдельном Евпаторийском батальоне морской пехоты.

Безусловно, в таком положении дел велика заслуга педагогического состава флотилии. Из 18 преподавателей шестеро имеют высшую педагогическую категорию, еще двое — заслуженные педагоги Украины, двое других — заслуженные тренеры страны. Есть среди педагогов и бывшие кадровые морские офицеры.

Огромное значение в военно-патриотическом воспитании юных моряков имеет их общение с ветеранами Великой Отечественной войны — всегда желанными гостями во флотилии. Во время встречи с фронтовиками, большинство из которых во время войны служили юнгами, матросами или летчиками морской штурмовой авиации, дети из первых уст узнают о подвигах людей, живущих рядом с ними и бывших в те огненные годы чуть-чуть старше выпускников флотилии. Так, например, недавно 90-летие отпраздновала почетный офицер флотилии, капитан III ранга в запасе Раиса Николаевна Портнова. В молодости наша землячка днепропетровчанка Раиса Портнова освобождала от немецко-фашистских захватчиков Новороссийск, Феодосию и Севастополь, а затем Литву, Латвию и Эстонию.

А о том, что во флотилии юношей и девушек готовят в лучших военно-морских традициях, свидетельствует приказ министра образования и науки Украины, которым Днепропетровская городская флотилия юных моряков и речников признана не только крупнейшим, но и лучшим внешкольным учебным заведением военно-патриотического направления в стране.

Газета Зоря

© gorod.dp.ua