02.08.2013

28 компаний-перевозчиков претендуют на городские маршруты

155 заявок на право перевозить пассажиров на городских автобусных маршрутах подали 28 компаний перевозчиков. Учитывая, что маршрутов всего 119, то на некоторые из них претендует по 4 компании.

«3 июня был объявлен конкурс по организации пассажирских перевозок на 119-ти автобусных маршрутах. Всего зарегистрировали 155 заявлений и 28 претендентов. Сегодня мы вскрываем пакеты перевозчиков-претендентов, которые содержат информацию, на какой объект конкурса были поданы документы», - рассказал директор департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан.

Из 28 перевозчиков 6 впервые претендуют на городские маршруты. Это как местные компании, так и перевозчики из Новомосковска, Павлограда и Днепродзержинска. Самыми активными оказались уже опытные перевозчики, например, «АТП-11205» изначально пожелали обслуживать 25 городских маршрутов, но затем часть своих заявок сняли и сейчас комиссия рассматривает лишь 16 маршрутов для этого перевозчика, «Автотранссервис» подал 14 заявок, «Днепринтертранс» претендует на 11 маршрутов, «АТП-32» хочет заполучить сразу 8 автобусных маршрута. Остальные менее активны и претендуют на 2-7 маршрутов.

Претенденты на городские маршруты

Как ни странно, у перевозчиков самым популярным оказался длинный маршрут, который практически проходит по периметру правого берега, за маршрут №100 решили побороться аж 4 претендента. Также четверо желающих обслуживать маршрут №177, который перевозит людей практически через весь левый берег Днепропетровска. Также непредсказуемо популярными оказались маршруты по «убитым» дорогам №44 (3 заявки) и №15 (2 кандидата). Раньше на эти маршруты приходилось буквально «заманивать» перевозчиков.

А на самые популярные «кольцевые» маршруты оказалось не так уж и много желающих, так маршруты №146А и №146Б по-прежнему хочет обслуживать «Игрек», маршрут №87Б заинтересовал только два предприятия: «АТП-32» и «Автотранссервис». И это при том, что это единственные маршруты, которые практически полностью пересекают проспект Карла Маркса, ведь маршруты №№87А, 53А и 53Б вообще упразднили, а прохождение остальных по центральному проспекту минимизировали до очень коротких отрезков.

С полным списком утвержденных к конкурсу маршрутов можно детально ознакомиться в таблице. А результаты конкурса и победителей, которые и будут перевозить пассажиров огласят уже 6 августа.

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра

© gorod.dp.ua