24.01.2013

В Днепропетровск едет партия «новых старых» трамваев

30 вагонов «секонд хэнд» снова приобрели для городских маршрутов. Первая партия из 16 вагонов уже едет из Германии в Украину и сейчас находится на границе, в Днепропетровск они прибудут через 7-10 дней.

Днепропетровск снова закупил в Германии б/у трамваи чешского производства. 30 вагонов обошлись городскому бюджету в 15 миллионов гривен. В эту сумму входит все: покупка, транспортировка, переоборудование вагонов под наши рельсы, заверил директор департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан. Трамваи куплены за счет кредитных средств, кредит взят на три года и будет возвращаться из городской казны.

Вагоны 1988–1991 годов выпуска, они современнее, чем купленные в предыдущей партии, уверяет Мовчан. Эти трамваи имеют улучшенные условия для водителей, автоматика не позволяет дверям закрыться, если между ними попал пассажир или посторонний предмет, к тому же новые вагоны позволяют экономить до 50% электроэнергии. По сути от чешских вагонов в них осталась лишь сама «коробка», все остальное заменили при капремонте в Германии.

«В настоящее время первая партия из 16 вагонов находится на границе. В конце января-начале февраля текущего года они прибудут в Днепропетровск», - рассказал Мовчан.

Первый «новый старый» переоборудованный вагон выйдет на линию не позже марта, заверил Мовчан. Эти вагоны будут адаптировать к нашим рельсам по очереди, на один вагон требуется неделя, вагоноремонтные мастерские могут выдавать по 4 вагона в месяц. Таким образом, к концу года горожане увидят все 30 купленных трамваев. Их планируют пустить по маршрутам №1, №11 и №15. Трамваи же с этих маршрутов перейдут на остальные направления.

Справка.

Общее количество трамвайных вагонов в Днепропетровске с учетом закупленных вагонов составит 277 вагонов. При этом самый старый трамвай, который ездит на днепропетровских маршрутах 1976 года выпуска.

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра

© gorod.dp.ua