13.12.2012

Записать своего ребенка в детсад стало легче

Отныне на Днепропетровщине родители получили возможность заранее записать своего ребенка в любой детсад области через Интернет.

Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул. Это стало возможным благодаря внедрению на Днепропетровщине первой в Украине комплексной региональной системе регистрации детей в детсады области через сеть Интернет. Губернатор презентовал работу системы на примере детсада №292 в Днепропетровске.

«Система электронной регистрации создана в рамках проекта «Электронный детский садик». С 1 сентября 2012 года в рамках этого проекта уже начали работу веб-сайты всех 927 дошкольных учреждений региона. На них размещена необходимая информация об учебных программах, воспитателях, в том числе 3D-презентация каждого учреждения, благодаря этому не выходя из дома, можно осуществить виртуальную экскурсию пл детсаду. Таким образом, родители получили возможность через Всемирную сеть избрать для своего ребенка тот детсад, который больше всего подходит по месту проживания, месту работы, учебно-воспитательной программе и т.п. А с декабря 2012 года в рамках этого проект внедрена электронная регистрация детей в детсады. Итак, отныне на Днепропетровщине родители получили еще и возможность в режиме он-лайн заранее записать своего ребенка в выбранное ими дошкольное учреждение», - сказал Александр Вилкул.

Для того, чтобы получить необходимую информацию о детсадах региона, необходимо зайти на портал Единого образовательного центра Днепропетровщины (dp.isuo.org). Он объединил в Единое информационно-образовательное пространство областное управление образования, все городские и районные отделения и управление образования, учебные учреждения региона, в том числе детсады.

Через вышеупомянутый портал можно перейти на сайт любого детсада, чтобы узнать больше об этом дошкольном учреждении, в том числе осуществить виртуальную экскурсию по нему. Также перейти на сайт детсада можно воспользовавшись образовательным порталом Днепропетровщины (dnepredu.com). На нем в разделе «Электронное дошкольное учебное заведение» размещена интерактивная карта области. Родители могут на карте выбрать населенный пункт и перейти на выбранный детсад.

После окончательного выбора определенного садика родители могут зайти на сайт электронной регистрации в детсад dnz-reg.nz.ua.

Для подачи электронного заявления сначала необходимо зарегистрироваться на сайте dnz-reg.nz.ua. Здесь нужно заполнить анкету, где указываются данные о ребенке, в том числе фамилия, имя, отчество, дата рождения, населенный пункт, желаемый год зачисления малыша в дошкольное заведение. Нужно указать место рождения, адрес регистрации и адрес проживания ребенка, а также обязательно - серию и номер свидетельства о рождении ребенка. Эти данные необходимы для проверки уникальности введенной информации (для исключения возможности регистрации в электронной очереди двух или больше детей под одними и теми же персональными данными).

Для подтверждения информации, указанной в заявлении, родителям необходимо на протяжении 10 рабочих дней со дня представления заявки обратиться в отдел образования с оригиналами документов (паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, документ, который подтверждает наличие льгот, если такие есть) или прикрепить к электронному заявлению скан-копии вышеуказанных документов. Также для обратной связи в анкете заполняются данные об одном из родителей ребенка.

После регистрации и подтверждения оригиналами документов или их скан-копиями информации, указанной в электронном заявлении, данные о ребенке вносятся в электронную систему под индивидуальным номером.

Дальше родители и специалисты отделов образования имеют возможность в он-лайн режиме через Интернет отслеживать процесс зачисления ребенка в выбраный детсад.

На сегодня в Днепропетровской области все дети пятилетнего возраста охвачены дошкольным образованием (100%). За два с половиной года уже открыто 81 дошкольное учебное заведение и около 260 дополнительных групп при действующих детсадах. Это более 8 тысяч новых мест. До конца 2012 года планируется открыть еще 13 дошкольных учебных заведений. Цель областной власти - обеспечить всех малышей Днепропетровщины местами в детских садиках.

Справка:

На Днепропетровщине под руководством губернатора Александра Вилкула реализуется комплексный региональный инновационный проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования».

Цель указанного проекта - адаптировать образование к реальным потребностям рынка труда и обеспечить равные стартовые возможности для детей и молодежи региона в получении образования. Для этого в учебный процесс региона активно внедряются инновационные подходы и информационно-коммуникационные технологии.

Так, на Днепропетровщине в 2011 году открыт Единый образовательный центр области. Это уникальное учреждение, которое объединило под одной крышей содержание образования (институт переподготовки педагогических кадров) и его менеджмент (главное управление образования и науки). Создан Портал единого образовательного центра (dnepredu.com). Он объединил в единое информационно-образовательное пространство сеть учебных заведений области: интернаты, школы, детсады, управление и отделы образования. Это дало возможность автоматизировать процесс управления системой образования.

Введены проекты «Электронный дневник», «Электронный журнал» и «Электронная библиотека».

С 1 сентября 2012 года внедрен проект «Логистика школьного автобуса», в его рамках на всех автобусах установленная GPS-навигация и тревожная кнопка. Это позволит родителям, руководству школ, областному управлению образования, городским и районным отделам образования через Интернет-сайт (monіtor.carsat.od.ua) контролировать движение и скорость школьных автобусов, а также целевое использование транспортных средств. Система фиксирует любое отклонение от нормы, например, если автобус едет не по маршруту или нажата тревожная кнопка или превышенная скорость.

Также в этом году начал работать первый в Украине уникальный интерактивный проект «Областная электронная школа», в состав которой входят:

Интернет-школа для одаренных детей - eschool.dnepredu.com,

Интернет-школа для детей с особыми потребностями - om.moodle.dp.ua,

Виртуальная аэрокосмическая школа - aerospace.klasna.com.

Как сообщалось раньше, Днепропетровская область - лидер в Украине по развитию всех уровней образования и по внедрению ІT-технологий в учебный процесс. Такую высокую оценку развития региональной системы образования дал Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник на областном августовском совещании педагогов.

Облгосадминистрация

© gorod.dp.ua