07.12.2012

Разрабатывается программа мероприятий к 70-й годовщине Битвы за Днепр

Об этом сообщил губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул во время торжественного заседания по случаю Дня местного самоуправления. Он поставил задачу структурным подразделам облгосадминистрации и руководителям городов и районов области разработать программу мероприятий посвященных этой героической дате в истории украинского народа.

«В 2013-м будет годовщина одной из наиболее кровопролитных битв за всю историю человечества - 70 лет Битвы за Днепр. Я поставил задачу - в каждом городе и районе разработать программу, посвященную этому событию. Это и уроки памяти, и восстановление монументов, и прежде всего - адресная помощь нашим ветеранам», - сказал Александр Вилкул.

Битва за Днепр - военная кампания советских войск против войск фашистской Германии (Вермахта) и ее союзников, которая длилась с середины августа по декабрь 1943 года. В боях было задействовано около четырех миллионов человек с обеих сторон. Линия фронта составляла приблизительно 1400 км. Битва была одной из крупнейших и важнейших военных операций мировой истории. Оценки количества погибших разнятся между 1,7 и 2,7 млн. чел. Одни из самых кровопролитных боев прошли на территории Днепропетровской области.

За четырехмесячную кампанию Красной армии против Вермахта вся Левобережная Украина была отвоевана у немецких сил, советские войска завладели несколькими плацдармами на правом берегу Днепра и отвоевали Киев.

Поражение Вермахта было полным, так как не смотря на то, что он еще контролировал большую часть правобережной территории Украины, обе стороны понимали, что дальнейшее полное освобождение Украины и Белоруссии от немцев лишь вопрос времени. После Битвы за Днепр поражение Германии в войне было неминуемым.

Свыше 2 тысячам участникам Битвы за Днепр присвоено звания Героя Советского Союза, десятки тысяч были награждены орденами и медалями СССР.

Облгосадминистрация

© gorod.dp.ua