05.10.2009

Дорогие дети

digest-news.ru Сколько стоит бесплатное школьное образование?

Для начала мы решили узнать стоимость обучения в платных заведениях. В УВК «Планета счастья» английский изучают с первого класса, а позже детям преподают и ряд спецкурсов. У каждого класса – своя комната для игр, также действуют разнообразные кружки и факультативы – как занятия футболом и хореографией, так и экзотическое «Днепропетровсковедение».

Ежемесячная оплата за обучение составляет 800 грн, плюс трехразовое питание с соком или фруктами– 16,50 грн/день.

«Кроме этого покупаем с остальными родителями только канцтовары и подарки на Новый год и 8 Марта – сдаем примерно по 50 грн. Больше никаких поборов», – говорит мама третьеклассницы Оли. В год затрат набегает на 10 тыс. грн с лишним. Правда, стоит отметить, что это одна из самых недорогих платных школ.

Хочешь скидку – побеждай на олимпиадах

Лицей информационных технологий неоднократно попадал на верхушки всеукраинских рейтингов лучших математических школ. Обучение в нем формально бесплатное. Но администрация не скрывает, что родителям предстоит делать взносы в так называемый благотворительный фонд размере 300 грн в месяц. В каждом классе из числа родителей избирается финансист, ежемесячно собирающий еще по 10–20 грн.

Кроме фиксированного набора основных предметов, здесь преподают еще несколько десятков на выбор – но уже за деньги. Стоимость платного предмета – 12,36 грн/час, полгода обучения – 32 часа. Из приятных бонусов – лицей финансово поощряет своих учеников занимать призовые места на олимпиадах. Так, за 3-е место на областных олимпиадах дается премия в размере 50 грн, за 2-е – 80 грн, за 1-е – 120 грн, за призовое место на областном конкурсе МАН – 240 грн.

Итого: за учебный год (здесь он длится 10 месяцев) родителям ребенка, не посещающего платные занятия и не хватающего звезд с неба, предстоит заплатить не меньше 3 300 грн.

Государственный лицей финансируют родители

Еще одно из самых популярных учебных заведений города – Днепропетровский областной лицей-интернат физико-математического профиля. Он входит в структуру ДНУ и также финансируется государством. Но на практике – и родителями.

Из неотъемлемых ежемесячных взносов здесь – 70 грн в фонд класса, 250 грн на обязательное питание, 15 грн на книги и брошюры, 30 грн на экскурсии, выставки и театры. Кроме этого, каждый месяц родители 13-летнего Максима вынуждены приносить в лицей моющие средства на сумму 40 грн. Из ежегодных расходов – строго оговоренная школьная форма на сумму около 1 тыс. грн и сборы на ремонт класса – каждое лето по 150 грн.

Попробуем подсчитать: за девятимесячный учебный год придется отдать порядка 4 800 грн.

Обычные школы не дешевле лицеев

Второклассница Аня ходит в школу №47 с углубленным изучением иностранных языков. Ее родители ежегодно сдают 320 грн на учебники (которые, как декларирует горуправление образования и науки, закупаются в полном объеме на государственные деньги), 600 грн – в фонд школы, 25 грн на фото класса и 15 грн на подарок ко Дню учителя. Еще порядка 1 200 грн тратится на форму и канцтовары. В список ежемесячных затрат входят 12 грн на театр и цирк и 30 грн на дополнительные занятия хореографией. И, конечно, питание: завтрак – 25 грн в неделю, столько же стоит продленка с обедом.

Несложные арифметические действия показывают: за один учебный год Анины родители тратят на обучение в государственной школе около 4 340 грн.

И это еще не учитывая традицию у выпускников делать школе на прощание дорогие подарки вроде телевизора. В итоге имеем суммы, вполне сравнимые с тарифами на контрактное обучение в вузах. Где найти то самое бесплатное образование, на которое имеет конституционное право каждый ребенок, – неведомо. Родителей попросту ставят перед выбором: нести деньги в несуществующие школьные фонды, не дающие ни квитанций, ни каких-либо обязательств, – или платить по легальному прайсу, получая право требовать качественные услуги и индивидуальный подход. Выбор каждый делает сам.

ОСН - оперативная служба новостей

© gorod.dp.ua