13.07.2006

"Тачки" прокатились на полтора миллиона гривен

Мультфильм "Тачки", который вышел в прокат 15 июня, за первый уикенд собрал в украинском прокате более полутора миллиона гривен. "Тачки" вышли на экраны Украины на 70 фильмокопиях, половина которых была дублирована на украинский язык. Число зрителей, посмотревших анимационную ленту за четыре дня проката, превысило 90 тыс. человек. При этом в среднем по стране на украиноязычном сеансе было 54 человека, а на русскоязычном – 50 человек.

По словам генерального директора B&H Film Distribution Богдана Батруха, премьера полностью оправдала надежды. "Много говорили о том, что на украинском языке никто кино смотреть не будет. Но, например, в донецком кинотеатре имени Шевченко 21 сеанс на русском языке посетили 890 человек, а 12 сеансов на украинском – 834 человека. Только по этому кинотеатру кассовые сборы за три дня проката составили более 11 тысяч гривен. Зрителей в кинотеатры никто не загонял – они проголосовали ногами и деньгами",– рассказал господин Батрух.

Как сообщал "Коммерсант", негативно к украиноязычной копии "Тачек" отнеслись в Одессе и Днепропетровске – в Одессе полностью отказались от версии на государственном языке, а в Днепропетровске ее взял только кинотеатр "Спутник". За уикенд там прошло 24 сеанса на русском языке, которые посетили 639 человек (кассовые сборы – 9,7 тыс. грн) и 18 – на украинском, где побывали 637 человек (кассовые сборы – 11,7 тыс. грн). В России мультфильм "Тачки" вышел на 319 копиях и за первый уикенд собрал $1,6 млн.

www.kommersant.ua

© gorod.dp.ua