03.02.2009

Здравствуй, Тайпей-2009!

visualrian.ru Параолимпийцы Днепропетровщины готовятся к Дефлимпийским играм-2009 в Тайване

Инваспорт

Год 2008 для всего параолимпийского движения Украины оказался очень успешным. На Играх в Пекине сборная нашей страны в споре с представителями 150 стран сумела подняться на четвертую ступеньку в мировой табели о рангах. Это высшее достижение украинской команды на летних Играх.

Мы попросили начальника областного центра «Инва-спорт», генерального секретаря Национального комитета спорта инвалидов Украины Елену Андреевну ЗАЙЦЕВУ поделиться своими впечатлениями об итогах параолимпийского года и рассказать о планах на год нынешний. И не только…

- Елена Андреевна! Теперь, когда улеглись страсти по Пекину, хотелось бы еще раз вернуться в 2008 год и проанализировать его итоги.

- Минувший год был знаковым для всей страны и для нашей области в частности. Днепропетровщина была представлена на Параолимпийских играх в Пекине самой большой командой. Из 125 спортсменов 26 представляли нашу область. Результаты минувшего года рекордные для Днепропетровской области. Наши спортсмены завоевали 10 золотых медалей, 2 серебряные и 8 бронзовых. Это лучший показатель среди всех областей Украины.

Однако, несмотря на триумфальное выступление национальной сборной в китайской столице, хотелось бы сказать и о том, что в прошлом году около трех тысяч спортсменов-инвалидов нашей области принимали участие в 147 всеукраинских спортивных мероприятиях. Было проведено 39 областных соревнований, в которых приняло участие 4320 инвалидов, в том числе и детей. В общекомандном зачете по всем показателям мы уверенно заняли первое место среди регионов Украины.

Хотелось бы отметить, что в 2008 году 4 наших спортсмена получили звания «Заслуженный мастер спорта Украины», 9 спортсменов стали мастерами спорта международного класса, два тренера стали заслуженными, а один получил звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта». Таким образом, год был урожайным и колоритным во всех отношениях.

- Главные достижения области связаны с Днепропетровском. Это и естественно, здесь находятся все спортивные объекты, медицинские учреждения и весь спектр инфраструктуры областного «Инваспорта». Однако немалый объем работы выполняется и в других городах. Достаточно сказать, что чемпион Параолимпийских игр, вратарь футбольной сборной Константин Симашко и Оксана Ботурчук - обладательница золотой и двух серебряных наград в легкой атлетике, из Никополя…

- Конечно же, все показатели суммируются из слагаемых и других городов области, хотя преимущество Днепропетровска неоспоримо. В области работает 13 физкультурно-спортивных клубов инвалидов, которые занимаются на общественных началах этой работой. В Кривом Роге, Никополе, Днепродзержинске, Павлограде, Орджоникидзе, Першотравенске работают тренеры нашего областного центра «Инваспорт». Однако существует проблема юридической и законодательной базы по созданию городских центров «Инваспорт». Эта проблема пока остается открытой. Именно поэтому в регионах даже перспективные спортсмены не получают полноценных занятий на должном уровне. Вот и вынуждены они переезжать в Днепропетровск.

- И какой же выход из данной ситуации?

- Надо поменять законодательную базу. Я как депутат облсовета от фракции БЮТ надеюсь решить вопрос регистрации и бюджетного финансирования организаций, которые занимаются физкультурно-спортивной реабилитацией инвалидов, объединив их в городские центры «Инваспорт». Нужно, чтобы эти организации работали и были в них профессиональные тренеры, а людям оказывалась бы реальная помощь. Убеждена, что число желающих заниматься значительно выросло бы, а количество обязательно переросло бы в качество. Очень верю, что Юрий Григорьевич Вилкул поможет в решении этого вопроса.

Возвращаясь к основной теме, особо хочу отметить, что в минувшем году проводилась большая работа и со слабослышащими спортсменами.

- Вот мы плавно перешли и к вопросу о главном старте 2009 года – Дефлимпийским играм в Тайпее.

- Если в Мельбурне четыре года назад Днепропетровская область была представлена, в основном, баскетбольной командой, то уже в Тайвань планируется послать спортсменов, которые будут бороться за медали в плавании и легкой атлетике, пулевой стрельбе и дзюдо, футболе и баскетболе. Если пока в списке кандидатов в национальную сборную 197 спортсменов, то 32 из них представляют нашу область. Все это говорит о том, что работа в этом направлении ведется, и прогресс очевиден. Ну, а итоги будем подводить осенью.

- Тайпей-2009 - серьезный экзамен, в котором примут участие около 4 000 спортсменов со всего мира, но хотелось бы заглянуть и в год 2010, ведь там нас ожидает Ванкувер, а желание украинской сборной побить свой рекорд Турина-2006 с повестки дня не снимается.

- Украина - страна не зимних видов спорта, хотя и показывает высокие результаты, чем вызывает нескрываемое удивление всех наших северных соседей. Вот и сейчас сборная Украины уехала на чемпионат мира в Финляндию, чтобы проверить свои силы и возможности в споре с сильнейшими мастерами зимних трасс. К сожалению, в нашей области нет кандидатов в эту сборную, но сборная Украины рассчитывает хорошо подготовиться и успешно выступить в Канаде.

- Успехи наших спортсменов зачастую зависят не только от работы с тренерским штабом, есть и другие учреждения и организации, причастные к высоким достижениям днепропетровских спортсменов. К сожалению, порой они остаются «за кадром»…

- Вы правы. Украинский государственный научно-исследовательский институт медико-социальных проблем инвалидности, что в Днепропетровске (директор – профессор Анатолий Владимирович Ипатов) предоставил нам базу для тренировок, прохождения восстановления и реабилитации спортсменов-инвалидов. По совместным проектам надо особо отметить институт физкультуры (ректор – Валерий Николаевич Шамардин), где обучаются параолимпийцы. Кроме использования совместных спортивных баз, ресурсов обучения и прочего, теперь появились новые направления, связанные как с работой различных кафедр, так и с обеспечением спортсменов современными методами диагностики и фармакологическими программами. Сегодня мы работаем с кафедрой психологии над внедрением разнообразных тестов в процессе подготовки спортсменов-инвалидов к различным соревнованиям. Одним словом, у нас совместная программа, которая работает в различных направлениях.

Хотелось бы сказать теплые слова и фирме «Васил», много сделавшей для наших спортсменов. Сейчас они занимаются разработкой технической документации по созданию и изготовлению специализированных тренажеров для инвалидов. Как спортивных, так и реабилитационных. Пользуясь случаем, хотелось бы в очередной раз их всех поблагодарить за совместную работу.

- Во всех этих направлениях видятся большие перспективы. А какие они, дальние перспективы параолимпийского спорта Украины?

- Нельзя почивать на лаврах, завоеванных однажды. Да, наша сборная отлично выступила в Пекине, но четыре года пролетят незаметно, и болельщики будут ждать высоких достижений в Лондоне-2012. Спортсмены уже давно отдохнули и приступили к обычной повседневной работе. Поднять планку высоких достижений на новую высоту – наша общая задача. Эту же цель преследует и Днепропетровская область. Если говорить в общегосударственном масштабе, то во Львовской области ведется проектирование и строительство параолимпийской базы для зимних видов спорта. Там будут лыжные трассы, коттеджи и подвесная канатная дорога. К этой работе подключены и финские партнеры. Хочется все сделать так, чтобы эта база для зимних видов спорта была мирового уровня.

Особо необходимо выделить главную базу параолимпийской и дефлимпийской подготовки в Евпатории. Там планируется ввести в строй лечебные и реабилитационные корпуса. Они уже построены, и теперь идет их наполняемость. Если в Евпатории раньше функционировал только открытый бассейн, где, кстати, тренировались перед Пекином ведущие пловцы олимпийцы, то уже вступил в строй и крытый бассейн. Цель и задача этого центра в том, чтобы в дальнейшем в нем могли проходить лечение и курсы реабилитации не только спортсмены-инвалиды, но и те, кто испытывает в этом потребность. Там будут диагностические центры, грязевые ванны и терапевтическое лечение.

- Сегодня, говоря о высоких спортивных результатах параолимпийцев и дефлимпийцев Украины, о широкомасштабных проектах в различных регионах страны, мы все хорошо знаем, что огромная роль в решении всех этих задач принадлежит президенту НКСИУ, депутату Верховной Рады и просто Герою Украины Валерию Михайловичу Сушкевичу. Вы помните, как в Пекине главы параолимпийских комитетов различных стран просили у Сушкевича разрешения приехать в Украину, чтобы попытаться понять, в чем сила нашей команды.

- А Валерий Михайлович секретов не держит. На днях прибывает в Киев президент испанского Параолимпийского комитета с целью изучения методов работы по привлечению инвалидов в спортивные секции и выработки мотивации для необходимости занятий спортом.

- А кроме испанцев гостями уже были представители...

- ...Канады и Нигерии, беседы велись с представителями Латвии и Литвы, а самое знаковое событие, что Валерия Михайловича пригласили в Финляндию для обмена опытом. Это те самые финны, которые помогали украинской сборной делать первые шаги в лыжных гонках и биатлоне, теперь они перенимают передовой опыт украинской сборной.

- Все это вместе взятое и есть лишнее доказательство того, что курс Национального комитета спорта инвалидов Украины выбран верный, а каждая взятая высота становится стартовой площадкой для покорения более сложных вершин.

- Я глубоко убеждена, что если человек чего-то очень сильно захочет и будет к этому стремиться, то он своего добьется. Именно это и есть жизнь.

Днепр Вечерний

© gorod.dp.ua