Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как устроить ребенка в детсад и сберечь при этом время, деньги и нервы

Как устроить ребенка в детсад и сберечь при этом время, деньги и нервы
Как оказалось, многие родители записывают своего ребенка в очередь в детский сад, едва забрав его из роддома. Это связано с тем, что в былые времена по разным причинам многие садики закрыли или перепрофилировали. И сегодня устроить малыша в дошкольное учреждение не так-то просто: нужно пройти много процедур и переждать немало времени. Но даже когда ребенок получает место в дошкольном учреждении, проблемы на этом не заканчиваются. Вопрос изучала корреспондент «Зори».

Со взятками в садах теперь борется интернет

— Моему сыну Саше исполнилось три года, и я всерьез задумалась о том, что пора выходить на работу, — рассказывает Яна Матвеева, жительница Днепропетровска. — Но для этого нужно определить ребенка в хорошие руки. Вопрос с няней на семейном совете исключили сразу: не по карману, бабушки и дедушки тоже работают, остался последний вариант — детский сад. Но когда обратилась в дошкольные учреждения, которые расположены близко к дому в нашем районе, оказалось, что ребенка не возьмут, так как сады переполнены, мест нет. А в очередь надо становиться года за два-три. Кто-то посоветовал дать взятку заведующей, но для меня это не выход, да и не думаю, что поможет, если сады переполнены. Почему, если существует такая потребность в детских садах, не открывают новые группы? — сокрушается Яна.

— Проблема в финансировании, которого не хватает, чтобы обеспечить все потребности даже существующих дошкольных учебных заведений, не говоря уже об открытии новых. Хотя даже в таких условиях мы восстанавливаем ранее закрытие детские образовательные комбинаты, — говорит директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Александр Демчик. — Из-за недостаточного количества мест и вытекают последствия в виде переполненности детсадов и взяточничества во время поступления.

Ведь если официальная наполняемость детсадовской группы составляет 20 детей, а на самом деле на сегодня группы разширены до 24-х и более малышей плюс дополнительные места для деток из зоны АТО, то случаются и злоупотребления при поступлении в детские сады. Мы в свое время первые в Украине создали систему электронного поступления в дошкольные образовательные учреждения. Зарегистрироваться можно через специальный портал центра образования. Эта инициатива регламентируется приказом департамента образования и науки и обязательна для всех жителей региона.

Становимся в электронную очередь

Зарегистрироваться можно, зайдя на портал reg.isuo.org, на котором необходимо заполнить аппликационную форму, где указываются персональные данные ребенка: ФИО, адрес, дата рождения, к этой информации можно прикрепить дополнительно файлы — сканированное свидетельство о рождении. Если нет такой возможности потом в течение 10 дней вы можете со свидетельством о рождении ребенка и ксерокопиями паспорта отца и матери, где указано место прописки, подойти либо в отдел образования по месту жительства либо непосредственно в детский сад где у вас его обязаны принять, и вы регистрируетесь в электронной очереди.

После этой процедуры вам выдается код, и дальше вы наблюдаете продвижение вашего ребенка в очереди по персональному коду. Только у вас есть доступ к этой информации. Когда время подходит к зачислению, без живых документов не обойтись. Родители обязаны принести в детский сад заявление, предоставить копию свидетельства о рождении и справку об эпидемиологическом окружении. После этого ребенок зачисляется в дошкольное учебное заведение без каких либо вступительных взносов, которые противозаконны.

Благодаря этой системе никакие махинации невозможны, невозможно передвинуть человека с 3 на 12 место потому что так захотелось заведующей. Электронная очередь обновляется часто, так как происходит постоянная миграция детей. Родителям рекомендуется становиться в электронную очередь с первых месяцев после рождения ребенка.

Без помощи родителей в садах пока не обойтись

— А я свою 3-летнюю Дашу в сад устроила без проблем, — делится опытом Марина Иващенко, — в этом учреждении проходила «курс молодого бойца» моя старшая дочь. Правда теперь ситуация очень изменилась: в помещении, где находятся дети , холодно, кормят малышей плохо, продуктов критически не хватает, хотя родители выделяют деньги на питание, ну и, помимо всего, мы вынуждены постоянно что-то ремонтировать за свой счет.

— В соответствии с положениями «Закона о дошкольном образовании» дошкольное образование у нас в стране бесплатное, — комментирует ситуацию Александр Демчик. — За что платят родители? Родители платят за питание, притом питание покрывается в городской местности на 50 процентов из бюджета, в сельской местности питание покрывается родителями на 30 процентов и соответственно из бюджета — на 70 процентов. Есть еще дополнительные занятия, кружки, но тут уже — исходя из пожеланий родителей. Это может быть хореография, языки и такие мероприятия, как соревнования, викторины, развивающие программы, это все происходит за счет родителей.

Все денежные взносы родителей на развитие детских садов, являются добровольными, уверяют в департаменте образования. Не существует принудительного обязательства за что-либо платить. Но в то же время, нужно помнить, что есть родительские комитеты, родительские советы, они если считают нужным, могут собирать деньги. Ни воспитатели, ни руководители детского сада к этим финансам касаться не могут.

— Сегодня родители выступают в роли инвестора, инвестируют они в своего ребенка. С материально-технической базой на данный момент не все гладко, это все знают. Родители, в свою очередь, должны понимать, что они имеют право требовать отчетность за все деньги, которые добровольно были принесены в детский сад. Чтобы отчетность за собранные деньги была прозрачной, сами родители должны координировать этот процесс. В середине декабря мы соберем представителей дошкольных учебных заведений и родительских комитетов и расскажем пошагово, как создавать прозрачные благотворительные фонды и как прозрачно распоряжаться деньгами, — пообещал Александр Демчик.

Комментарий

Лина Кудря, заведующая коммунальным учреждением образования «Детский сад (ясли-сад) №387»: Нельзя подавать заявления одновременно в несколько детских учреждений

— Сейчас не хватает необходимого количества детских дошкольных учреждений, но это не критическая ситуация, пока мы в состоянии обеспечить детей местами в детских садах и, думаю, в будущем ситуация улучшится. Понемногу отстраиваются или реставрируются детские сады по всей области и, надеюсь, что эта тенденция не остановится.
Что касается нашего детского сада, он у нас 6-групповой. И полностью укомплектован, но проблем с постановкой детей в очередь на данный момент нет, каждый ребенок, стоящий в очереди, получит место в группе сада. Очень помогает электронная система постановки на очередь, эта система делает ее прозрачной.
Я всегда прошу родителей, после того, как они самостоятельно заполнили анкету в Интернете, перезвонить в детский сад и уточнить: зарегистрировала их система или нет. Недавно столкнулись с ситуацией, когда молодая мама принесла документы, а потом оказалось, что она уже стоит в очереди в другом саду, ведь электронная база единая, и теперь нельзя подавать заявления в несколько детских учреждений одновременно. Ей пришлось возвращаться в тот садик и писать заявление о снятии ее ребенка с очереди, и только после этого мы смогли внести ее в свой список.

Как вы устраивали ребенка в детсад?

Любовь, художница:
— У меня с этим проблем не было, когда сыну исполнилось четыре года, обратились к знакомой заведующей детским садом, она нам выделила место в своем учреждении.

Сергей, частный предприниматель:
— Как и полагается, когда дочери исполнилось четыре месяца, мы встали в очередь, сначала обратившись в районный отдел образования. Через два года получили возможность посещать детский сад.

Татьяна Ивановна, пенсионерка:
— Никак. Я считаю, что детский сад сейчас не приносит ребенку пользы. Потому с удовольствием воспитываю внуков сама. И они не хуже развиты, чем их ровесники в детском саду.

Цифра

Около 1300 детей из зоны АТО на сегодняшний день поступили в дошкольные учреждения нашей области.

Полезная информация

Куда пожаловаться, если у вас вымогают деньги за поступление в детский сад или притесняют ребенка за то, что родители отказались платить добровольные взносы:

Департамент образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации: 49006, г. Днепропетровск, ул. Свердлова, 70, osvita@adm.dp.ua

Директор департамента образования и науки облгосадминистрации Демчик Александр Игоревич, тел. (056) 770-87-42;
(056) 770-68-00 — позвонив по этому телефону в департамент образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, можно высказать замечания и предложения о работе нововведенной системы поступления в детсады.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Надин  (13.07.15 15:51): Отправляла я заявку в электронном виде еще зимой. Она так и висела до средины июля в новых, пока я ее не отменила. В районо по этому вопросу сказали оращаться в садик, а в садике сказали, что мест нет хотя в электронной очереди всего 6 человек только. Так что по моему опыту никакого толка от электронной регистрации нет! Ответить | С цитатой
Адик  (17.12.14 09:28): Проблема этой электронной очереди, что на нее никак не реагируют и зав. садика как бы не в курсе, что вы там стоите. А так все зашибись! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жека  (16.12.14 22:04): Все-таки электронная очередь - это прогресс. По крайней мере не окажется, перед вашим ребенком в очереди ВДРУГ 33 богатыря))) Ответить | С цитатой
Малютка  (16.12.14 19:33): А вы знаете, что по электронной системе успевают записать новорожденных детей, рождённых осенью-зимой? Весенних-летних детей уже можно не успеть записать на требуемый учебный год. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте