Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Развенчивание мифов об угрозах НАТО

|«« «« »» »»|

Среди украинцев существует множество мифов об угрозах вступления в НАТО. Председатель общественной лиги «Украина - НАТО» Сергей Джердж в оживленном диалоге с советником председателя ОГА Борисом Трейгерманом развенчал большинство из этих опасений.

«Чтобы народ Украины безболезненно принял решение о вступлении или не вступлении в НАТО, нужно вести разъяснительную работу. Потому что человек, который поднимает руку «за» или «против», сегодня уже не хочет быть безмолвной овечкой, которую ведут на убой. Он хочет понимать, зачем это нужно. Сегодня многие не понимают и задают конкретный вопрос - зачем? От незнания у людей порождаются домыслы», - отметил Борис Трейгерман и во время долгой беседы и поставил председателю общественной лиги «Украина-НАТО» ряд конкретных вопросов о вступлении в НАТО, которые беспокоят большинство граждан.

Сергей Джердж развеял мифы и заблуждения о НАТО:

1. Украине не придется потратить огромные средства на перевооружение.

Ни одну страну, которая вступила в НАТО, не заставляли менять оружие. У них осталась традиционное оружие и военные автомобили. Конечно же, есть определенная стандартизация, но это не требование для Украины.

2. После вступления в НАТО Украине не придется увеличивать армию или расходы на нее.

Ни в одной стране, вступившей в НАТО, не было никакого расширения войск. На самом деле они сокращали вооруженные силы, однако те вооруженные силы, которые были - польские, эстонские, румынские, болгарские, оставались. Поэтому если бы и Украина стала членом НАТО, то дополнительных войск не было бы.

«Все говорят о том, что вступление в НАТО приведет к повышению финансирования армии. В Украине по законодательству на армию отсчитывается 3% от бюджета страны. Требование НАТО - 2%. На самом деле, страны-члены НАТО последние годы из-за экономического кризиса тратили лишь 1,5%», - отметил Сергей Джердж.

3. НАТО не уничтожит независимость страны, а наоборот укрепит ее.

«Мы видим как развиваются европейские страны. Нет вопросов по развитию языка, культуры, традиций. НАТО ставит требования не только по стандартизации и определенных изменениях в системе Минобороны. Если поговорить с военными, то они скажут, что к вступлению в НАТО готовы. Знание английского языка, унификации средств связи и топографических карт - это все уже сделано, а других стандартов нет», - добавил председатель общественной лиги «Украина-НАТО».

4. Вступление в НАТО не уничтожит нашу промышленность

Для украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) членство в НАТО - это второе дыхание. Например, в Турции до вступления в НАТО ВПК был равен нулю. Сегодня Турция по лицензии собирает американский истребитель для себя и на продажу. Украина могла бы получить дополнительные ноу-хау от европейцев.

«Наша армия могла бы получить то, чего нам не хватает. В частности, те же радиостанции для БТР. Наши металлические конструкции очень выгодные, но если мы их оснастим еще и современной электроникой, их конкурентоспособность значительно возрастет», - рассказал Сергей Джердж.

Gorod.dp.ua на Facebook.


циркконий  (26.11.14 21:50): "...что бы народ БЕЗБОЛЕЗНЕННО принял решение о вступлении или не вступлении в НАТО". Так клещи делают,впиваясь в тело человека, абсолютно "безболезненно",только потом-берегись,ты уже почти труп! Украина для США,НАТО-просто "расходник",кроме своей задницы и своего кармана их ничто не интересует! Ответить | С цитатой
I  (26.11.14 10:05): 1. Большая часть пунктов, это вообще не мифы. В том плане, что никто не запрещает Украине развивать армию и оборонную промышленность и без вступления в НАТО.
2. Все это в любом случае пустой треп, который был бы реальным разговором в случае перспективы вливания в НАТО в течение 3-5 лет. По году на улаживание юридических процедур, проведение референдума и такого прочего. А так перспектива членства Украины в НАТО - далеко туманна, и никто не может дать гарантии, что будет в тот момент времени из себя представлять Украина, НАТО, Россия, ЕС, и вообще весь мир. Вступление Украины в ЕС это тоже касается. Все эти разговоры - простая спекуляция. Когда любой политик говорит 5-10 лет и мы в ЕС, можете мысленно его послать, так как это ложь. 5-10 лет (минимум) - это после получения статуса страна-кандидат, а нам и до него, как до горизонта (каждый год будут говорить одно и тоже, находя всякий раз отмазку: кризис, война, кризис ...).
Ответить | С цитатой
Кузьмич  (25.11.14 23:49): Варшавского договора давно нет, зато НАТО, создававшееся для противостояния ему есть. С чего бы это? Видимо оттого, что проклятая Россия все придвигает и придвигает свои границы к НАТО-вским базам. К стати, почему до сих пор на территории Европы около 800 натовских баз и структур? Кого (или что?) американцы боятся и караулят в той-же Германии и др.? Да и подслушивать первых лиц своих союзников как то не того..., не демократично. Ответить | С цитатой
V-38.39.48.152.  (25.11.14 09:50): Вот смотришь, на все эти "мягкие и пушистые" (уверен, что не искренние) ответы, и волей неволей задумываешься, а на хрена мы им?!! ;) Ответить | С цитатой
УКРАИНЕЦ  (25.11.14 08:38): Вот тут тролей путинских собралось бабло отрабатывают. Как в раше могут поверить что тут россия если мы сами не верим. Откройте глаза придурки Крым где? Откуда на Донбассе утановки град и системы ПВО? При чем тут Америка НАТО наемники? Там наши пацаны воюют, колонны скорой помощи по 10 шт с аэропорта через каждых 3часа, это кто по вашему Бандеры или укропы? А вы кто? У меня 3-е друзей воюют, одного уже привезли в цинковом гробу. Я из ПГТ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сын Света  (24.11.14 19:42): НАТО-НЕТ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
456  (23.11.14 12:24): решать-быть внеблоковой страной,или вступить в какую то кучку))-должен исключительно народ украины на референдуме.и точка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бывший солдат  (22.11.14 20:42): НАТО и натовские стандарты службы нужны хотя бы для того, чтобы солдаты занимались именно учёбой и военным делом, а не служили рабочей скотиной в воинских частях и полигонах и ещё чёрт знает где!.А господа генералы и офицеры не отращивали животы, а были учителями и старшими товарищами для солдат и сержантов. В западных армиях офицеры и генералы проходят ежегодное тестирование, в том числе, по физподготовке. Не сдавшие тестирование в течение года не могут быть повышены в звании и должности и не могут быть рекомендованы для дальнейшего обучения. Ответить | С цитатой
...  (22.11.14 15:11): Вечером 24 марта 1999 года несколько крупнейших городов Югославии подверглись авиаударам НАТО. В результате бомбардировок, которые длились три месяца, - сотни погибших и раненых, тысячи искалеченных судеб.

https://www.youtube.com/watch?v=DpmIGTivA44
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровск  (21.11.14 12:31): Крепко их держит запад за одно место. Придавит всем и хором поют "нежным" голоском. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте