Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
18:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стартовала региональная кампания борьбы с пиратским программным обеспечением

С марта в Днепропетровской, Донецкой и Одесской областях стартовали региональные кампании борьбы с использованием нелицензионного программного обеспечения. Об этом сообщил юридический представитель Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance в Украине Владислав Валяльщик.

Целью антипиратских кампаний в первую очередь является разъяснительная работа относительно рисков (юридических, финансовых и имиджевых), которые ожидают компании, которые используют пиратское ПО.

«Для предупреждения отрицательных рисков, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения, только в текущем году юридическим представительством Business Software Alliance было направлено около 100 предупредительных писем руководителям бизнес-структур в Украине. Большинство из них отнеслись с пониманием, компании провели внутренний аудит программного обеспечения и внедрили систему эффективного управления лицензиями. Однако были и те, которые просто проигнорировали письма. В дальнейшему эти компании ощутили все рискованы состав ляющие пиратской деятельности», — отметил Владислав Валяльщик.

Во время региональных кампаний в Днепропетровской, Донецкой и Одесской области, основное внимание будет уделено представителям среднего и малого бизнеса.

Кроме разъяснительной деятельности, региональные антипиратские кампании предусматривают проведение проверок и возбуждение уголовных дел против злостных нарушителей.

Еще одним важным моментом региональных кампаний, станет формирование общественной мысли относительно недопустимости нарушений авторских прав. «У нас до сих пор, к сожалению, существует стереотип, что компьютерное пиратство — это не что-то плохое, а даже благородное. На самом деле же это банальная кража, и она влечет за собой риск как значительных финансовых потерь, так и отрицательного влияния на имидж бизнес-структуры», — отмечает Вячеслав Валяльщик.

Бизнес-структуры, которые сейчас работают с западными партнерами, уже начинают понимать недопустимость использования контрафактной продукции. «На Западе к этому отношению очень серьезное. Использование лицензионного программного обеспечения если не первое, то второе условие сотрудничества с западными партнерами», — отмечает Вячеслав Валяльщик.

Справка: Соответственно Закону Украины «Про авторское право и смежные права», компьютерные программы охраняются как литературные произведения. Соответственно статям данного Закона, использование пиратского ПО, среди прочего, предусматривает юридическую ответственность в виде выплаты компенсации, определенной судом, в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат.
Gorod.dp.ua на Facebook.


revenger_zv  (20.10.08 10:57): 1. Business Software Alliance - сборище таких же рэкетиров как и РИАА и МПАА. Компания, которая не производит абсолютно ничего и только занимается выбиванием последних денег из бедных слоев населения. Соблюдают интересы америкосов поганых в нашей стране. Янки гоу хоум.
2. "формирование общественной мысли относительно недопустимости нарушений авторских прав" - автор должен работать а не почивать на лаврах. Почему - то Линукс не нужно защищать, бизнес-модель свободного ПО себя оправдывает, а собственнического ПО - давно себя изжила, и что бы хоть как-то зарабатывать, изобретают всякие конторы, которые выбивают бабло из пользователей и проводят вот такие уродские кампании "просвещения".
3. "возбуждение уголовных дел против злостных нарушителей." - если в гос. конторах стоит нелицензионное ПО, то у меня нет слов...
Ответить | С цитатой
revenger_zv  (24.04.08 13:22): 1С 8-й версии под линукс. Фотошоп заменяется гимпом в абсолютом большинстве случаев, насчет кадов можно еще подумать, в крайнем случае есть вайн.
to Black Jack: неужели поставить на 100 машин венду легче чем линукс?Ты вообще его в глаза видел?
Есть хорошая поговорка: "Не хочешь думать - плати".
Неужели не хочется всяким проверочным органам устроить крупный облом? Приходят оштрафовать, а тут на тебе - везде все под лицензиями GNU. ))))))))))))))))
Ответить | С цитатой
Black Jack  (07.04.08 09:15): Переходите на Linux..... Умники...., а как быть с поддержкой парка в 100ПК. На каждой машине разная версия Linux да и админы... сегодня есть, а завтра нет и поди разберись кто и что там наконфигурировал. Проще купить Майкрософт. Один стандарт и никаких проблем. Дешевле в итоге выходит. Ответить | С цитатой
vitaliy  (17.03.08 21:52): Линукс удовлетворит запросы не всем. КАД-КАМы, Фотошоп с Корелом, а для магазинов 1С. Но, я думая, что те, кто занимается этими делами профессионально, - денег наскребут. А обычному пользователю Линукс - то что надо! Ответить | С цитатой
Днепровец  (17.03.08 13:49): сорри на 1,5 млрд евро (а не на 1,5 млн. евро) Ответить | С цитатой
revenger_zv  (17.03.08 09:54): Переходите на линукс, ставьте Убунту. Большая часть программ - заменителей форточек есть в дистрибутивах. Есть собственный и не только опыт перехода, и он положительный. Коммерческое ПО в гос структурах, тем более иностранное ПО - это маразм, никто не знает насколько оно напихано секретными ходами для хозяев, а еще проблема вирусов.
Ни одна тетка из налоговой не сможет придраться к линуксу, пусть машут книжками с законами, но там не написано что линукс - пирацкий, он вообще бесплатный (не весь кнечно)), ставьте Убунту, Федору, Мандриву, посылайте в власть в *опу, thepiratebay.org всегда жив и будет жить, свобода мысли торжествует! Не пейте кока-колу и не ешьте гамбургеры, пусть америка идет в *опу =)
Ответить | С цитатой
Дуркуватий Виборець  (17.03.08 00:15): Может вначале пусть уберут с под наших окон дворов и детских площадок пункты приёма металлолома, зачастую там бывает и радиоактивный металл, кроме того КРАЗы разворотили своими колёсами наши дворы, вывозя с них очередные партии металлолома. Ответить | С цитатой
De_Sad  (16.03.08 18:32): Slam, не позорься.... в областном аппарате лицензионную винду стали завозить только с новыми машинами, да и то, через полгода они все летят, их сдают в ремонт и по возвращению ставят обычную корявую винду. Но это только винда, а сколько других программ лицензионных стоит в облаппарате - сможешь сказать?? так что правильно тут говорят - проверку надо начинать с самих проверяющих. Ответить | С цитатой
Slam  (16.03.08 14:04): Рома

Ты сам в налоговой милиции был? Деятель!
Если сидел на стуле не значит что работал.
В обласном апарате всё лицинзионное стоит!
Ответить | С цитатой
vitaliy  (16.03.08 00:48): Игорь!
Сказано просто в точку. В Англии сосед может настучать и прийдут
с проверкой даже домой. Более того должна быть даже коробка от программы. Обязательно! По Европе примерно тоже самое. За использование ворованного софта штрафы. За наводку платят деньги. Но там за все так!

Переходите на Линукс. Ни одка сволочь не сможет упрекнуть. Но,
лицензия на свободное программное обеспечение GNU GPL зарегистрирована в США. И тут тоже есть возможность нашим чинушам оторвать себе на кусок хлеба с икрой... Украина не США,
да и лицензия законная только на английском.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте