Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Без лицензии – уголовная ответственность

В 2007 году в области было возбуждено 19 уголовных дел за использование нелицензионного программного обеспечения. Об этом шла речь во время юридического мастер-класса Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance в Днепропетровске.

Как сообщил юридический представитель BSA в Украине Владислав Валяльщик, в частности, в прошлом году сотрудниками Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Днепропетровской области была проведена проверка рекламно-издательского агентства «Днепр-Вал», во время которой было изъято 3 ПК с инсталлированными контрафактными копиями программ Microsoft и Adobe. Сумма убытка в данном случае оцененная в 53 тысячи гривен, что есть достаточным для возбуждения уголовного дела (уголовная ответственность наступает, если сумма убытка превышает 5 тысяч 150 гривен).

По информации Владислава Валяльщика, в целом в Украине в 2007 году было выявлено 300 нарушений прав разработчиков программного обеспечения, против нарушителей в суд направлено 25 уголовных дел и 62 гражданских иска о взыскании убытка.

«Конечно, это капля в море. По нашим данным, 8 из 10 компаний в Украине используют нелицензионное программное обеспечение. Однако все начинается с малого, и выявленные нарушения — показатель того, что существует угроза привлечения к ответственности за нарушение авторских прав разработчиков ПО», — отмечает Владислав Валяльщик.

Начало 2008 года охарактеризовалось высокой активностью со стороны правоохранительных органов в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Так, за первые два месяца в этом году сотрудниками милиции в целом по Украине было проведено больше 50 проверок предприятий, в результате которых возбуждено 45 уголовных дел и направлено в суды 5 протоколов об административных правонарушениях.

Во время подобных проверок, в частности, выявлены нарушения со стороны двух магазинов, которые продают компьютерную технику. Сейчас против них готовится дело в суд.

Справка: Ассоциация производителей программного обеспечения Вusіnеss Software Аllіаnсе является некоммерческой международной организацией, цель деятельности которой — безопасное и легальное использования программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация действует в интересах своих участников — международных производителей программного обеспечения.

Участниками BSA являются такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avіd, Bentley Systems, Borland, CNC/Mastercam, McAfee, Mіcrosoft, Mіndjet, PTC, Sіemens PLM, SolіdWorks, Sybase, Symantec и The MathWorks. Свою деятельность в Украине Busіness Software Allіance начала в начале 2008 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


наблюдатель  (15.03.08 10:19): А в самой прокуратуре, милиции, госструктурах - ЛЕВАКА МОРЕ!!!! Но у них никто не спрашивает. Задолбали Ответить | С цитатой
kot1066  (15.03.08 09:46): проверка рекламно-издательского агентства «Днепр-Вал» - Просто заказали!!!!! Любую!!!! контору можна так убить!!! и даже УБЭП!!! У нас не тот уровень жизни, чтоб платить за wordы и автокады десятки штук баксоф!!! Ответить | С цитатой
vitaliy  (15.03.08 00:36): Бред полный!
Я уже 8 лет занимаюсь Линуксом и знаю, что только несколько программ типа Майкрософтовских нет в нем. Уже даже морду фотошопа и функциональность сделали в нем, правда за 100у.е.
Все это нужно для отката. На государство наезжают, чиновники через свои фирмы закупают оптом софт с +. В свои карманы +. А этих 25 дел
подставили...
Ответить | С цитатой
Андрей  (15.03.08 00:05): смотрю на цифры, и смеюсь: за ГОД по области 19 уголовных дел, это просто смешно ,при желании можно накопать дел так с 10000:)
И при этом по Украине за 2007 год всего возбуждено 25 дел, это получается у нас самая пиратская область :)))))))))
Ответить | С цитатой
Gefest  (14.03.08 23:02): Все круто, только почему занялись мелким и средним бизнесом, а? Отчего не жарят крупные предприятия, где по 100-500 компов? И не пахнет лицензиями? При том что даже у секретарши там установлены левые винды, корелы и фотошопы?

Блин зла не хватает. И так проблем хватает, на тебе - покупай еще всякий софт за невзебенные деньги. А заработать с каждым днем все труднее и труднее.
Ответить | С цитатой
Diesel  (14.03.08 16:42): это тупо повод, чтоб закрыть любую организацию, на которую укажут пальцем. Ответить | С цитатой
!!!!  (14.03.08 16:35): ладно винда, а вы знаете сколько стоит 3Dmax, Photoshop, Corel, я уже не говорю про ArchiCad?!!! цены измеряются тысячами и десятками тысяч $$!!! куда смотрит антимонопольный комитет? Ответить | С цитатой
смех  (14.03.08 16:23): Идиотизм полнейший! Вы бы лучше подняли уровень жизни в Украине,и зарплаты и все бы и так покупали лецензионное.Очередная демагогия властьимущих им же все мало надо грести еще под видом борцов за экономическую"справедливость". Ответить | С цитатой
Рона  (14.03.08 16:23): Ставьте LINUX!!!!!!!!!!!!!!!!! Надежно и практически даром!!! Ответить | С цитатой
Talk  (14.03.08 16:21): to patriot: Ну ты это, того, винда она не такая уже и галимая. А вообще стоимость винды действительно чрезмерно высока Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте