Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

8 городских территориальных центров помогают 11 тысячам одиноких пенсионеров

8 городских территориальных центров помогают 11 тысячам одиноких пенсионеров
фото:ria.ru
Более 11 тысяч одиноких пенсионеров и инвалидов получают помощь в территориальных центрах социального обслуживания.

Об этом во время прямой горячей линии сообщил заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения городского совета Юрий Журавлев.

«В нашем городе 8 территориальных центров, в каждом из них есть отделение социально-бытовой адаптации, социальной помощи на дому, оказания адресной натуральной и денежной помощи, а также социально-медицинских услуг. В частности, с начала года последней услугой воспользовались около 7000 пенсионеров», - отметил Юрий Журавлев.

По его словам, всего в территориальных центрах оказывают более 60 видов услуг. В частности, в отделении социально-бытовой адаптации подопечным центра помогают в оформлении субсидий и других документов, в отделении социально-медицинских услуг пенсионеры могут пройти курс лечения, физиотерапевтических процедур и посетить занятия лечебной физкультуры. Социальные работники также помогают своим подопечным по хозяйству: покупают продукты питания и медикаменты, готовят еду, платят за жилищно-коммунальные услуги, хозяйничают на приусадебных участках. Немобильным подопечным территориальные центры предоставляют автомобиль для посещения больниц. В территориальных центрах также действуют различные кружки, где пенсионеры проводят свой досуг.

Директор территориального центра Ленинского района Татьяна Литвина напомнила, что подопечным территориального центра может стать одинокий немобильный человек, который по назначению врача нуждается в постороннем уходе или пожилой человек, дети которого пенсионеры.

«Если дети из-за любых причин не могут ухаживать за своими стариками родителями, они могут обратиться в территориальный центр и наши сотрудники будут ухаживать за пенсионерами, но за это детям придется платить. Кабинетом Министров Украина определена методика расчета за такие услуги», - добавила Татьяна Литвина.

Для того, чтобы стать подопечным территориального центра, необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный центр по месту жительства. Узнать о работе центров можно в районных управлениях социальной защиты населения или в городском управлении труда и социальной защиты населения (телефон (056) 745-56-64).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте