Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коты по цене автомобиля

Коты по цене автомобиля
Более 150 кошек, свезенных из Украины, России, Беларуси участвовали в международной выставке «Белоснежное чудо». В Днепропетровской филармонии были представлены длинношерстные, полудлинношерстные, короткошерстные, шотландские вислоухие и сиамо-ориентальные питомцы заботливых хозяев. Лучшим из лучших признан перс Леон Ромео

Эксперт международной категории по породам кошек Анна Мельник выставкой довольна: «Тут выставлялись редкие породы наших четвероногих любимцев, среди которых танкинская кошка. Она единственная на этой выставке из группы «редкопородников». Приятной неожиданностью стало разнообразие енотовых кошек – мейнкунов. Это самые крупные кошки. Их вес достигает 12–15 кг».

НАШИ ПЕРСЫ – ЛУЧШЕ ВСЕХ

«Белоснежное чудо» – первая в этом году выставка, организованная Днепропетровским региональным племенным фелинологическим центром «Алиса». Ее глава Светлана Волкова пригласила в жюри экспертов из Украины, России и Италии. Они в один голос заявили, что выставка их порадовала, особенно приглянулись представленные здесь персы и бенгалы. На чемпионате побывали и многие горожане – такого разнообразия мяукающей публики давненько не было в Днепропетровске.

Кошек оценивали по таким критериям: порода, пол и окрас. Лучшее животное в своем классе номинировалось на финальный конкурс выставки «Best of best». После детального обсуждения престижное звание победителя решено было присудить персу Леону Ромео из Днепродзержинска.

Анна Мельник подчеркнула, что принимать участие в выставке могли все желающие. Единственное условие для домашних непородистых котов (в отличие породистых) – стерилизация или кастрация. По словам Анны Игоревны, кастрированное животное приветствуется на подобных конкурсах, ведь дохода от его потомства уже получить нельзя.

Кстати, Мельник возглавляет запорожский питомник «Annet angel». В прошлый раз она привозила на выставку шотландского вислоухого кота, кандидата в чемпионы мира. На этой выставке были представлены его дети.

В КОТЕНКА ВЛОЖЕНО МИНИМУМ $100

На смотре самых-самых котов можно было и выбрать домашнего любимца.
Правда, цены часто отбивали охоту. «Обычно кошка приводит 4–5 котят, – рассказывает далее Анна Игоревна, – наименьшая их стоимость – $100–200. В ухоженную чистокровку уже вложено, как минимум, $100. Вот и получается такая цена. Мы не продаем котят, которым нет еще двух месяцев.

Но до того как взять месячного или полуторамесячного котенка, следует хорошенько подумать. Лучше чем в питомнике котят не воспитают. Тем более что 80–90% характера котов закладывается генетически: либо он ласковый, либо замкнутый, либо очень активный. С этим вы ничего не сделаете. Если же берете в питомнике 4-месячного холеного котенка, проблем с ним не будет никаких. Ему следует лишь показать, в каком углу мисочка, в каком – горшок, и дело с концом. Да и гарантии выживания месячного котенка вам никто не даст».

ВЫБИРАЕМ ПО НАУКЕ

Сумма, затрачиваемая в месяц на содержание животного, зависит вовсе не от его породы. Анна Мельник заверяет, что больше, чем 100 грн в месяц, тратить не придется, даже покупая при этом дорогие корма. 30–50 г сбалансированного корма обеспечивают животных всеми необходимыми веществами. Ни супиков, ни борщиков при сбалансированном питании котенку не нужно будет вообще. Разве что можно побаловать любимца кусочком размороженной сырой говядины, либо нежирной сметанкой.

При выборе животного обязательно необходимо обращать внимание на настроение котят: здоровые ли они, веселые, чистые.

Бытует мнение, что в кошках разбираются все. Анна Игоревна категорически с этим не согласна. Начинающим кошатникам она советует не изобретать велосипед:

«Я 17 лет изучаю кошек на профессиональном уровне, у меня высшее биологическое образование. Поймите, если когда-то у вашей бабушки жила кошка с голубыми глазами и она отличалась агрессивностью, не стоит делать вывод, что все сиамские кошки злопамятны. Котам посвящена отдельная наука – фелинология. Надо ее изучать, а не ссылаться на опыт бабушки».

В хорошей клинике смотрят на кота, а не на шубу хозяина

Анна Мельник, эксперт международной категории по всем породам кошек: – 15–20 минут в день вполне достаточно, чтобы кот был доволен своими хозяевами.

Корма надо покупать качественные и не увлекайтесь продукцией, которая рекламируется по телевизору. Самый лучший корм продается в зоомагазинах. У меня гладкошерстные коты, поэтому за глазками и шерстью они ухаживают самостоятельно. Хозяевам же длинношерстных котов еще необходимо обращать внимание на шерсть. Их надо расчесывать 1–2 раза в неделю.

Отдельный вопрос – лечение. Специализированные клиники уже не проблема, хотя еще несколько лет назад найти опытного ветеринара было трудно. Когда приносишь животное в хорошую клинику, не обязательно частную, там смотрят на кота, а не на шубу его хозяина. Платить надо лишь за те процедуры, которые ваш любимец прошел. В среднем это может быть 20–50 грн. Врачи, которые собрались тянуть деньги из кошатников, будут назначать достаточно длительный курс лечения, предупреждая, что результатов анализов на руки они не выдают. Сейчас ветеринары ухитряются ставить животным безвредные капельницы. За ее установку дерут 70 грн, но гарантий выздоровления не дают.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Лидия Пирогова из Днепродзержинска безмерно рада: ее кот Леон Ромео стал чемпионом. Фото Алексея Джура
   


Лидия Пирогова  (09.01.12 19:03): На фото не Лидия Пирогова, а Галина Царева из Севастополя с кошечкой Василисой - лучший юниор выставки.Ув, газета, если уж публикуете фото,уточняйте кто на нем изображен. Ответить | С цитатой
Валерия  (09.10.08 16:15): Просто кому то выгодно защищать производителя сухих кормов!!!!!!!!!!!
У моих знакомых кота так и не спасли, а все из-за корма!!!!! У кота в почках соли были, как вы думаете?! он последнее время писать даже не мог. Даже если человека посадить на сухой поек, он тоже долго не протянет!!!!!!!!! Если думаете корм не вредит, то продолжайте кормить………………………..
Сами ветеринары не советуют (хорошие), советуют те у которых в лечебнице стоят стилажи забитый кормом, им просто нужно его продавать. Частному лицу этой лечебнице платят аренду, за то, что на его территории стоит это продукция. А те кто у него работает, обязан подчинится. Вы просто не задумывались, как все схвачено. Также и аптеки с больницами. Это бизнес!!!!!!!!!!
Ответить | С цитатой
Вита  (22.09.08 17:42): Сухой корм -это иногда выход,когда некогда. Ответить | С цитатой
Vlad  (20.03.08 21:00): А на фото - Галина Царева :)))) Ответить | С цитатой
Алла  (25.01.08 01:38): Да, представляете сухим кормом кошек полезно кормить - для того он и создан. Там есть все виатмины, которые необходимы животных, живущим в закрытых помещениях. "я" ветеринары Вам просто придумали отговорку, что не искать истинных причин заболевания! У Вас же н будет рака от того, что Вы покушаете сухариков?
"Вадим", а коты у нормальных отвественных людей всегда живут хорошо! Это норма!
Ответить | С цитатой
Персияночка  (25.01.08 00:18): Nasik, а чему вы удивляетесь? Вы когда-нибудь вообще изучали этот вопрос? Или слушаете "сарафанное радио"? У кого-то кошка умерла от рака? Из-за сухих кормов? Интересно, а до их появления никто от рака не умирал? А люди болеют раком тоже от сухих кормов? Глупости какие! Ответить | С цитатой
Cody cat  (24.01.08 22:12): Интересно название статьи кто писал! где это видано что 500 дол животное рано цене хорошего авто? Даже за 2000тыс дол. можно купить только 25 летние жигули!!!
У наших журналистов воображения нет?! На оглавления!?
Ответить | С цитатой
koshaka  (24.01.08 16:09): Любите котофф! Ответить | С цитатой
Елена  (24.01.08 15:49): Только на снимке, кажется, совершенно не Лидия Пирогова. Ответить | С цитатой
Patriot  (24.01.08 12:37): В Украине ситуация на рынке кормов для животных самая жуткая в мире. Один из менеджеров завода фирмы "Байер" лично мне рассказал, что по их оценкам в Украине продается больше кошачьих кормов с маркой этой фирмы, чем сама фирма производит для всего мира. С паленой водкой уже начали бороться (потому что сами травятся), а вот на паленые корма никто не обращает внимания. Есть смысл фелинологическим центрам напрямую работать с известными производителями и распространять корма через клубы. Тогда хоть какая-то гарантия будет, что дорогое элитное животное здоровым проживет свою не такую уж и долгую жизнь. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте