Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Начальник Камчатки. Виктор Вексельберг уходит с газового рынка Украины

Начальник Камчатки. Виктор Вексельберг уходит с газового рынка Украины
Виктор Вексельберг. Фото: paen.ru
В ближайшее время в Украине станет еще одним крупным владельцем региональных газоснабжающих компаний меньше. Вслед за группами украинских бизнесменов Олега Бахматюка и Андрея Карпенко, уступивших ЗАО «Укргаз-энерго» более десятка отечественных гор- и облгазов, своих газовых активов лишается миллиардер Виктор Вексельберг.

Большой газовик

Виктор Феликсович владеет в Украине пятью газоснабжающими компаниями чуть больше года. В июне 2006 г. он приобрел «Донецкгоргаз», «Харьковгоргаз», «Харьковгаз», «Днепрогаз» и «Криворожгаз» у видного российского бизнесмена Михаила Воеводина и до сегодняшнего дня сохранял контроль над этими активами де-факто благодаря Михаилу Васильевичу. Дело в том, что в период хозяйствования г-на Воеводина большинство вышеуказанных компаний выполняли план по капстроительству и ремонту распределительных сетей, а также неплохо рассчитывалась с «Газом Украины» за голубое топливо. К примеру, «Днепрогаз» в течение последних пяти лет инвестировал в сети на 35% больше, чем это предусмотрено условиями аренды магистралей Днепропетровска. В свою очередь «Донецкгоргаз» по итогам прошлого года рассчитался с ДК «Газ Украины» на 100%. На фоне того, что средний уровень капвложений в сети по Украине составляет 58%, предприятиям Виктора Вексельберга до последнего времени удавалось избегать конфликтов с «Нафтогазом України». Дружба с НАКом была крайне необходима российскому магнату, особенно в последнее время, когда она взялась изымать сети у облгазов-нарушителей в пользу своего структурного подразделения «Укргазсети». В текущем году эту школу уже прошли Олег Бахматюк и Андрей Карпенко, которые предпочли потере сетей продажу своих многочисленных газоснабжающих компаний оффшорам ЗАО «Укргаз-энерго».

Такая стратегия ведения бизнеса выручала Виктора Вексельберга до 13 октября, когда в жилом доме на днепропетровском жилмассиве Победа произошел взрыв газа, в результате которого погибли 23 человек (по данным на 20.10). Предварительно известно, что это случилось из-за поломки газораспределительного пункта, которая привела к недопустимому повышению давления в абонентских сетях низкого давления. Сейчас делать какие-либо выводы о причинах трагедии рано, их выясняет Государственная комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы. В то же время прогнозировать последствия катастрофы в Днепропетровске для собственника «Днепрогаза» можно уже сейчас.

На прошлой неделе прокуратура описала имущество компании, а также планирует наложить арест на ее акции. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко дал поручение ускорить передачу газовых магистралей Днепропетровска от «Днепрогаза» к «Днепропетровскгазу» (эксплуатирует сети области). Однако резолюция Юрия Бойко еще больше усугубит проблему неудовлетворительного состояния газовой инфраструктуры в городе. Ведь у «Днепропетровскгаза» в течение последних лет не хватало денег на поддержание на должном уровне даже имеющихся магистралей. В течение 2002–2006 гг. предприятие инвестировало в сети немногим более 14 млн грн., тогда как, согласно договору эксплуатации государственных газовых распределительных сетей в Днепропетровской области, заключенному с «Газом Украины», оно обязано было вложить в данную инфраструктуру как минимум 31 млн грн. И оснований говорить о том, что в ближайшей перспективе инвестиционная активность компании улучшится, нет. Первое полугодие 2007 г. она закончила с чистым убытком в 16,3 млн грн., что вдвое ниже, чем показатели за аналогичный период прошлого года. Основной причиной такой работы «Днепропетровскгаза» (как и всех «-газов») является недостаточное повышение Национальной комиссией по регулированию энергетики тарифов на распределение и поставку голубого топлива.

Можно было бы предположить, что такое решение Юрия Бойко обусловлено желанием взять под государственный контроль критическую ситуацию в областном центре. Ведь в «Днепрогазе» НАКу принадлежит всего 1,2% акций, тогда как в «Днепропетровскгазе» — 51%. Тем не менее такая версия тоже не кажется жизнеспособной. «Днепропетровскгазом», как и всеми газораспределительными предприятиями в Украине, де-факто управляют миноритарные акционеры. До последнего времени ее контролировал (через ЗАО «Газтэк») украинский бизнесмен Андрей Карпенко. Недавно он продал «Газтэк» (т. е. управление «Днепропетровскгазом») оффшорным компаниям «Укргаз-энерго».

Куй газы, пока горячо

Наблюдатели утверждают, что теснить газовый бизнес Виктора Вексельберга в принципе можно было, не дожидаясь днепропетровской катастрофы. Злые языки говорят, что, к примеру, его «Криворожгаз» еще недавно увлекался авансовой оплатой услуг подрядчиков, которые впоследствии не выполняли никакой работы. А например, «Харьковгаз» пытался материализовать фантазии о праве собственности на некоторые участки государственных газовых магистралей, которые не подлежат приватизации.

Подтверждение того, что под видом исправления критической ситуации с газоснабжающей инфраструктурой страны полным ходом идет тривиальный передел контроля над гор- и облгазами, также являются события вокруг «Криворожгаза». В начале октября правление «Нафтогазу України» приняло решение изъять у компании газовые сети Кривого Рога и передать их на баланс «Кировоградгаза». По официальной версии НАКа, «Криворожгаз» неудовлетворительно обслуживал объекты городского газового хозяйства, которые являются государственной собственностью. В то же время, по данным ДП «Газ Украины», на протяжении 2002–2006 гг. предприятие инвестировало в магистрали 3,4 млн грн., что на 5% больше, чем было оговорено в договоре на их эксплуатацию. При этом «Кировоградгаз» за последние пять лет вложил в газовую инфраструктуру региона 7,9 млн грн., что на 27% меньше, чем задекларировано в соответствующем соглашении. По всей видимости, главным преимуществом кировоградской компании над криворожской является то, что «Кировоградгазом» де-факто управляет «Укргаз-энерго», тогда как «Криворожгаз» принадлежит г-ну Вексельбергу.

В сложившейся ситуации можно утверждать, что изъятие сетей у днепропетровской и криворожской компаний — дело ближайшей перспективы. О дальнейшей судьбе донецкого и харьковского «-газов» тоже догадаться несложно. На протяжении последних лет они катастрофически нарушали условия договора на эксплуатацию магистралей. Например, «Харьковгоргаз» в течение последних пяти лет вложил в сети около 6 млн грн., тогда как обязан был инвестировать более 17 млн грн. Инвестиционный климат у «Донецкгоргаза» и «Харьковгаза» немного лучше, но все равно показатели этих предприятий дают Юрию Бойко основания уже в ближайшее время затеять передачу этих магистралей «Укргазсетям». В итоге этот увлекательный спор закончится традиционно: все региональные компании Виктора Вексельберга перейдут под контроль «Укргаз-энерго».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Смайлик  (24.10.07 08:22): Украинец
+1
Ответить | С цитатой
Юрій Затучний  (23.10.07 11:47): Було б доречно відкликати Дніпрогазову ліцензію, нехай конкурс влаштують, кому газ реалізовувати... Ответить | С цитатой
Атилла  (22.10.07 18:56): Лишь только Бойко был выгоден этот взрыв.
После него все затрубили про возврат в госсобственность Днепрогаза и других региональных газов.
Министр топлива и энергетики Украины г-н Бойко косвенно заказал этот взрыв.
Ответить | С цитатой
Украинец  (22.10.07 16:56): что самое интересное, называются суммы инвестирования в газовую отрасль теми или иными собственниками, а видно работу газовых служб только после аварий... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте