Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Центр города перенесут на Воронцовку

Центр города перенесут на Воронцовку
Воронцовка и Днепр из космоса
По новому ген­плану Днепропетровск будет расти не вширь, а ввысь. А значит, уже довольно скоро привычный силуэт города может сильно измениться. О том, как поменяет свой облик мегаполис, «КП»-Днепр» расспросила главного архитектора Днепропетровска Юлию Саенко. Новости оказались едва ли не сенсационными.

Воронцовка станет центром

– Конечно, высотная застройка вестись будет, но не в историческом районе города, – уточнила Юлия Вячеславовна. – В первую очередь начнут застраивать небоскребами микрорайоны.

Как рассказала главный архитектор, в планах горсовета строительство вдоль Запорожского, Донецкого и Полтавского шоссе. Именно здесь достаточно места для многоэтажек. Подойдут для высотного строительства и вершины городских холмов. Ну и конечно, обширные «пустыри» на левом берегу. Так, район Воронцовки планируют со временем превратить в… центр Днепропетровска.

– Мы уже сейчас трактуем Воронцовку как центральную часть Днепропетровска, – огорошила меня главный архитектор. – И, вообще, левобережье станет новым центром.

По словам Саенко, здесь возведут объекты общегородского значения: новый театр, Ледовый дворец, а может быть, здания Хозяйственного, Административного Суда и городского Центра занятости.

– Территория Воронцовки позволяет поднимать крупные объекты, банки, административные здания, – объяснила специалист. – Мы планируем привести в порядок и Воронцовский парк. Уже есть первые застройщики. Правда, пока неизвестно, что именно они будут строить.

Надо обезопасить себя от оползней

Небоскребы это, конечно, красиво, однако уже неодно­кратно раздавались предупреждения, что в Днепропетровске «свечки» ставить опасно из-за плывунов.

Узнать, не противоречат ли планы архитекторов безопасности горожан, корреспондент «КП»-Днепр» решил в Днепропетровском коммунальном предприятии инженерной защиты.

– Строить можно и на оползневых или подтопленных грунтах, если приняты все необходимые меры безопасности, – объяснила главный геолог предприятия Валерия Сичкарь. – Наше предприятие делает выводы относительно возможной высотности зданий. К сожалению, к нам не всегда прислушиваются.

По словам геолога, проведение дренажных и иных крупных инженерных работ сильно увеличивает стоимость строительства. Предпринимателям такие расходы, естественно, не всегда нравятся. Однако говорить о какой-то опасности сейчас преждевременно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


vital  (16.08.07 11:42): Юля! Кто тебе помогает сходить с ума? А в состоянии ли ты сосчитать, сколько понадобится средств, что бы возместить владельцам частных домов и приватизированных земельных участков цену того, чем они владеют? Кто сосчитает моральный ущерб сотен тысяч граждан Воронцовского массива, всю свою жизнь проживших на Своей Земле, родившихся , выросших в домах своих дедов и прадедов, своими руками выстроивших собственные дома, вырастивших сады?! Не важнее ли было бы для всех жителей Днепропетровска ликвидировать свалку у Днепра от Старого моста до 9-й больницы и привести в порядок Воронцовский парк.?! На этой территории можно было бы соорудить и аквапарк и и возвести несколько суперсовременных сооружений, которые украсили бы вид Днепропетровска!!! Ответить | С цитатой
Tembr  (27.07.07 13:23): 2Vic
Можно уточнить о каком аквапарке идёт речь: тот который на о.Комсомольском или проект именно на Воронцовке-о.Зелёном?
И по какой причине затормозилось:
-денег-инвесторов нехватает;
-проект сырой,недоработанный;
-обычная бюрократическая волокита;
-чинуши ждут \'откат\' чтоб соизволили выделить землю;
В чём причина? Всё-таки в интересах горисполкома отчитатся о том что \'город растет, хорошеет, развивается\' Особенно,если за чужие деньги построенно, да ещё и откат получен...
Ответить | С цитатой
jul  (27.07.07 00:15): Да постройте вы уже что-нибудь, я на Воронцовке 10 лет живу, а разговоры о застройке еще со времен Балашова слышу. (как он индересно поживает, не кашляет?)
К Днепру через строительную свалку ходить замахаешься. Песок на пляже грязный, блестит стекловата.
Ответить | С цитатой
Виктория  (26.07.07 11:34): Ой сделала ошибку в слове расстраивать Ответить | С цитатой
Виктория  (26.07.07 11:33): Нет, только не Воронцовка. Просто отстой.Лучше б правый растраивали!!! Ответить | С цитатой
Andrey  (25.07.07 21:23): Без паники. Щас проэкт утвердят, цены взлетят на воронцовке, бабла срубят, на этом весь перенос и закончится :D Ответить | С цитатой
Vic  (25.07.07 17:23): Дорогой "Tembr", какой аквапарк??? Я с готовым проектом крытого аквапарка ношусь с октября 2006 - ни кому нет дела, и мэру в том числе. Ответить | С цитатой
@DEMETRA@  (24.07.07 22:51): Ага, вы б еще центр на Победу перенесли! Буду очень рада!! У нас тут Победу с Соколом вообще соединять хотят, так что места хоть отбавляй для центра!!!! А левый как был левым, так и останется!! ПОБЕДА РУЛИТ!!!!! Ответить | С цитатой
МЯСО  (24.07.07 18:48): Ага а я стану презедентом... Ответить | С цитатой
Dima  (24.07.07 11:36): Центр будет расширяться от Днепра и будет на правом берегу... похер что они там планируют :) от Днепра и до Подстанции, по Кирова и Рабочей... Это моё мнение :) Львиная доля фирм, магазинов, разных учреждений находятся на правом берегу и они хотят построив пару тройку свечек и сделать там центр :) Смешно... Сейчас уже едишь по мосту и правый берег не узнать (в отличие от левого), цирк и здание справа от моста (забыл как называется) ещё недавно были самыми большими.... теперь же они теряются в общей архитектуре :) Левый берег будет как раз хорош для массового жилья... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте