Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему билеты "Укрзалізниці" через интернет стоят намного дороже

2:59 / 7.87 Mb
Уже почти два месяца "Укрзалізниці" предлагает пассажирам покупать билеты не выходя из дома - через Интернет. Правда, пока новинку опробуют на рейсе Киев-Днепропетровск.

Цена за услугу составит от десяти гривен и выше - в зависимости от стоимости проезда. Во многих странах Европы такую комиссию не берут. При этом - с помощью всемирной сети - за границей билет можно приобрести дешевле: и чем раньше его покупать, тем меньше цена. За что платят украинцы? - выяснял Геннадий Стамбула.

Геннадий Стамбула, корреспондент:

- Заказать электронный билет несложно. Достаточно иметь Интернет, платежную банковскую карту и зарегистрироваться на специальном сайте. Следуя подсказкам, можно выбрать поезд, вагон и место. Затем внести через Интернет плату за билет и распечатать его самостоятельно.

Дмитрий Астанин едет из Киева в Днепропетровск. Он заказал билет в Норвегии - живет там с семьей. Проводник с помощью мобильного терминала считывает штрих-код, насенный на электронный документ.

Дмитрий говорит, услуга очень удобная. Правда, пришлось заплатить комиссию - почти 100 гривен. Такого в Европе нет. Это самый большой вокзал в Брюсселе. В кассах очередей нет. Многие пассажиры покупают билеты через Интернет или в специальных автоматах. У кассиров работы немного.

Клэр Жилиссан, представитель Бельгийских железных дорог:

- У нас цена на железнодорожные билеты одинаковая. Не зависит от того - покупаете ли вы билет в кассе, в автомате, либо переводите деньги через Интернет.

В Украине - размер комиссии зависит от цены билета. Например, при его стоимости в 100 гривен переплата составляет более двадцати процентов. В "Укрзалізниці" говорят - эти деньги идут на счет компании, которая и установила такую наценку на свои электронные услуги.

Пассажиры часто возмущаются - почему приходится переплачивать, говорит Александр Климов. У директора компании, взимающей комиссию, - один ответ - комфорт бесплатным не бывает.

Александр Климов, директор компании:

- Комиссия является доходом, с которого выплачиваются налоги, налоговая проверяла. Мы рады бы были конкурентам, меньше бы было вопросов, подобных вашим.

Вопрос - почему нет конкурентов - волнует и юристов. Анатолий Соболевский утверждает - тендер не проводился. А это - нарушение закона.

Анатолий Соболевский, старший юрист всеукраинской гражданской организации защиты прав потребителей финансовых услуг:

- Нашлись бы сотни фирм, которые значительно ниже цену поставили бы. Не нужно было бы столько кассиров, столько касс. Миллионы были бы сэкономлены.

Об этой услуге в Украине пока знают немногие, - говорят железнодорожники. Но обещают, - скоро электронный билет можно будет купить и на другие поезда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


jul15  (12.12.10 23:02): В Штатах билет через инет стоит дешевле- экономия работы касира, бумаги. Большинство пассажиров покупают через инет, в кассу ездят единицы. В Украине как всегда, хотели как лучше, получилось через Ж. Хотела как-то купить через инет, очень удивила разница в гривен 80 по сравнению с кассами, разница составляла %20-30- это по-моему через чур... Ответить | С цитатой
Зяма  (09.12.10 18:01): Да об чём, собственно, разговор? Не хотите, не платите. Езжайте на вокзал, выстаивайте очереди, тратьте время и деньги на проезд. А то и так бывает: билеты вроде как есть, а пока доехал - уже и нет.
Услугой пользовался несколько раз. Работает. Как Вереговскому 40 рэ отдавать, так никто не жалуется, а как на сайте двадцатку - так жалко. Когда есть выбор - стоять но экономить или с рабочего места выкупить и быть спокойным, это уже хорошо.
Ответить | С цитатой
Валера  (09.12.10 14:44): Нах превликать посредников когда сайт укр железници и наверняка есть банковский счет у железници для создания формы заполнения платижа нужно превликать посредника да еще по драконавским тарифам,дебилы всетаки на жд Ответить | С цитатой
sv  (09.12.10 12:57): какой такой комфорт? Это значит изначально УЖД создает некомфортные условия приобретения билетов, а затем эти условия смягчает, но за дополнительную плату! какая извращенная у них фантазия. могли бы вспомнить, что их дело - не продавать билеты и оказывать соответствующие услуги, а перевозить пассажиров из точки А в точку Б - максимально эффективно и комфортно. В Европе это как-то понимают, в отличие от Украины Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
лох  (09.12.10 12:42): куплю билет через инет в три дорога. БУ ГА ГА ! Ответить | С цитатой
hummered  (09.12.10 12:30): Те кто ведётся и платит комиссию - ЛОХИ!!!
Сознательный гражданин будет протестовать (хотя бы игнорировать) элементарное жлобство УкрЗализныци!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (09.12.10 12:03): У нас все как всегда,пытаются заработать на пустом месте,а народ делают лохами.Люди не покупайте билеты на поезд через инет,может тогда до них дойдет что мы не настолько тупые чтоб на такое повестись. Ответить | С цитатой
sola  (09.12.10 11:09): Что за мусор тут нам рассказывают? Например, авиа- билет оформленный в интернете будет стоить значительно дешевле такого же, купленного в аэропорту а тем более, у посредника. Ведь этим сокращается и работа кассира, и затраты на печать документа и прочее...Фактически затратная часть - только обслуживание сайта. В очередной раз нас кидают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Trew  (09.12.10 10:28): Всё как всегда - дали дело на откуп "своей" фирмочке, та завысила стоимость услуг в 5-10 раз и делает откаты, а пассажиры переплчивают Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте