Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

9-й фактор

9-й фактор
Больные гемофилией так и не получили помощи, обещанной Министерством здравоохранения Украины. Об этом на пресс- конференции в ИА «Время» заявил председатель Днепропетровского областного отделения Всеукраинского общества больных гемофилией Сергей Шемет.

«5 ноября мы были вынуждены стоять под стенами МОЗ, потому что с начала этого года государство не осуществляла поставок необходимого препарата. Нам пообещали, но на сегодняшний день этого препарата до сих пор нет», сказал Шемет.

Человек, больной гемофилией, при правильном лечении может вести нормальный образ жизни, не ухудшая ее качества. Однако, украинское государство лишь на 40% поддерживает больных такой группы, предоставляя им возможность просто выживать. «Самое важное, обеспечивать необходимым лечением детей, чтобы в 11-12 лет, они не стали инвалидами», говорит врач-гематолог Елена Ярчук. Гемофилия дает осложнения на суставы, из-за чего люди, страдающие таким заболеванием, теряют способность нормально передвигаться.

Мама 9-летнего Виталика Оксана рассказывает, что государство предоставляет ее сыну 30 доз препарата на год, при том, что в один месяц их необходимо минимум 4. Препарат для больных гемофилией это 9 фактор, необходимый для свертывания крови. Стоимость одной единицы препарата на черном рынке 3 гривны, для одного укола таких единиц необходимо 500.

В целом по уровню обеспеченности медицинскими препаратами такой группы, Днепропетровская область занимает одно из последних мест в Украине, при том, что показатель заболеваемости один из самых низких. При отсутствии необходимого препарата у больных гемофилией есть одна плохая альтернатива. Лекарство с труднопроизносимым названием - криопреципиат. «Введение такого вещества грозит появление в организме таких вирусов как гепатит В, гепатит С и ВИЧ», рассказывает Сергей Шемет.

Из-за такого выбора 90% больных гемофилией - инвалиды.

В европейских странах, процент заболеваемости гемофилией немного выше. С девятилетнего возраста страдающих «царской болезнью» учат самостоятельно делать себе уколы необходимого фактора, при полном обеспечении государством таким лекарством. В результате такие европейцы не становятся инвалидами, ведут полноценную жизнь, строят карьеру и даже служат в армии.

Справка:

В Днепропетровске 114 человек больных гемофилией. Показатель заболеваемости равен 0,04 на 100 тысяч человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Июлия  (22.11.10 14:05): Королевская семейка зажралась, король - марионетка в руках жадного регента, принцы и принцессы грабят королевство, кто как может, герцоги периодически устраивают Фронду на местах и, в основном, в свою пользу, народ безмолствует, хотя уже и ропщет.
Все это было, и не раз.А знаете, чем кончилось?
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (22.11.10 12:26): Как же так?
На вертолет для президента,деньги есть!
На визит Патриарха Гундяева,за счет налогоплательщиков,о чем писала УНИАН,деньги есть.
На больных детей нету? На льготы депутатам,судьям,прокурорам деньги тоже есть..
Господа,а вам не кажется,что не все в порядке в королевстве датском?
Ответить | С цитатой
G  (22.11.10 11:23): тонтон-макут, гемофилия относится к тем заболеваниям которые приводят к очень быстрой смерти... возможно именно это и влияет на распределение "помощи"
Вы наверно забыли что у нас "всё для людей" - вот Вам и ответ на Ваш вопрос о старшем поколении, о котором уже не думают поскольку оно в очереди на списание...
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (22.11.10 11:13): Господа!
Может я чего-то не понимаю?
Просветите вэтом вопросе.
Вопрос!!!
Какую помощь,государство,оказывает больным СПИДом?
Какая помощь позакону,положена больным туберкулезом?
Дальше можно вопросы?
Помощь инфарктникам,диабетчикам,олигофренам ну и далее каждый может вставить те болячки,которые имеет сам или его одные.
Причем я не издеваюсь и не ерничаю.
Вопрос по существу.
Потому как интересно.
Если всем больным тяжкими заболеваниями,положена госпомощь-то мы живем в коммунизме?
А если сейчас,вступит предложенная ПР и Тигипковцами с литвиновцами и коммуняками с оранжевыми,по страховму накопительству,то всем придет ЗВИЗДЕЦ!
Нет медстраховки? Не делаешь отчислений?
Нет помощи! Ну с молодыми,которые только начали работать и начнут получать медстраховку,все понятно. Им потом,после заболевания,такая помощь,путем снижения цен на лекарства,будет оказана.
А как же со старшим поколением и с их детьми?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте