Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Монахини наступают... и выигрывают!

Монахини наступают... и выигрывают!
Автор фото: Станислав Котельчук
Продолжение темы затронутой 10.09.2010 года в статье «Монахини против больных детей»

Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.
Не вращайте глобус,
Вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.
(И. Тальков)

С момента размещения на сайте статьи прошел только месяц, но события произошедшие в течении этого времени продолжают ужасать обывателей города. Что тут скажешь, война есть война. В историю нашего города вошли цитаты Матушки Зосимы повергшие в шок видавших виды горожан своей «одухотворяющей святостью». Вот некоторые из них:

•  На вопрос видят ли служители церкви выход в том, чтоб предоставить интернату какое-либо иное помещение Матушка разъяснила все предельно ясно: « Это дети государственные, вот пусть государство о них и заботится. А при чем тут я?»

•  «Мои дети нормальные (Матушка имеет ввиду тех детей, которые предположительно будут посещать воскресную школу которая планируется в помещении интерната) а эти дети больные, они обществу не нужны».

•  «Я на месте этого интерната для даунов создам жемчужину для паломников ( Матушка грезит строительством гостиницы для паломников ) и воскресную школу для нормальных деток». Только очень сложно представить, что хоть кто-то из паломников захочет посетить «жемчужину» созданную за счет благополучия 200 детей и их близких.

•  «Я же свое возвращаю, понимаете?! И не нужно тут прикрываться больными детьми».

Подобных высказываний вы не найдете ни в Библии и в каких-либо иных святых писаниях, но это факты. Матушка прикрываясь благими намереньями методично, хладнокровно, поэтапно расширяет границы своего прихода. А все дело в деньгах. Гостиница для паломников, все эти разговоры о будущей жемчужине все это составляющие обычного экономически обоснованного бизнес-плана по увеличение дохода и обогащению монастыря.

Так не хочется верить в меркантильность интересов людей к которым мы приходим за светом, добротой, с покаянием… Очень не хочется. Но как же бороться с возникающим вопросом а для кого все же старается Матушка? Постараемся на него ответить. В продолжение разговора о «голых фактах» привожу следующие данные которые позволят объективно взглянуть на реалии и оценить чуждость от всего мирского людей церкви.

И так, Матушка Зосима, в миру Сварчевская Зинаида Васильевна 1955 г.р. Чуждая от всего мирского женщина, после того как стала настоятельницей монастыря начала постепенно обживаться имуществом, совершив ряд весьма выгодных сделок Матушка стала обладательницей недвижимости, а именно:

•  Согласно договора купли-продажи Матушка приобрела на свое имя домовладение по адресу: Днепропетровская область, Павлоградский район, село Кочережки, ул. Ленина, дом 77 .

•  И еще один договор купли-продажи, но уже земельного участка по тому же адресу .

И вот приятная неожиданность, благодарная паства подарила Матушке дом в скором времени после приобретения вышеуказанного домовладения. Но вся приятность неожиданности заключается в том, что подаренный дом является как раз по-соседству с новоприобретенным, а именно:

•  Согласно договора дарения Матушка получила в дар на свое имя домовладение по адресу: Днепропетровская область, Павлоградский район, село Кочережки, ул. Ленина, дом 79 .

Соответственно скромное домовладения Матушки на сегодняшний день объединяет два земельных участка. Мы убеждены в том, что это действительно счастливое стечение обстоятельств, позволившее Матушке в два раза увеличить свои владения, а не в коем случае не попытка уйти от налогообложения при заключении сделки купли-продажи. Видимо указанные приобретения недостаточно удовлетворили пожелания Матушки и вскоре было сделано еще одно приобретение:

•  Согласно договора купли-продажи Матушка приобрела домовладение по адресу Днепропетровская область, Новомосковский район, с. Васильевка, ул. Жовтневая, дом 32 .

Мы не будем давать оценку о надобности церковному работнику, человеку лишенному каких-либо мирских притязаний такого количества недвижимости. Тем более будем избегать размышлений на тему средств, за которые указанная недвижимость была приобретена, поскольку не возникает никаких сомнений, что по каждому из этих адресов Матушка создала «настоящую жемчужину» для страждущих, паломников и прихожан. И в этих «жемчужинах» каждый нуждающийся найдет приют и обитель. Только без ответа остается один единственный вопрос… почему Матушка решила оформить недвижимость именно на свое имя, а не передала в собственность например Монастырю, настоятельницей которого является или церкви. Из уважения ко всем верующим людям, мы не будем размещать фото этих «жемчужен», просто предложим Матушке открыть двери и пригласить журналистов в принадлежащие ей владения, для того, чтоб мы все могли убедиться какая судьба ждет помещения интерната, который вскоре должен стать очередной «жемчужиной» Матушки. Я думаю подобная информация крайне заинтересует и представителей СМИ, и прихожан, и служителей церкви.

И снова возвращаемся к фактам. Давайте разберем ситуацию, а есть ли у интерната вообще шанс сохранить свои помещения, трудовой коллектив, воспитанников если их территория интересна монастырю. Не нужно быть семь пядей во лбу, чтоб понять, что на сегодняшний день интернат все еще работает только потому, что произошла утечка информации и конфликт получил огласку. Как только родители с воспитанниками пришли к стенам хозяйственного суда - конфликт сразу же был поставлен на паузу и судебное разбирательство затягивалось долгие 10 месяцев. Почему? Давайте разбираться. Кто мы? Мы паства. Прихожане. Ежедневно своими подаяниями и приношениями обеспечивающие жизнедеятельность монастыря. Соответственно от количества прихожан на прямую зависит доход монастыря. А так случилось, что жители города ну ни как не могут не понять, ни осознать благие намерения Матушки.

А расчет был верен. Пройдет время, интерес утихнет и…, а там никто и не заметит, что город потерял еще одну школу для деток с медицинским заключением «необучаем». Прошло время и вдруг судья Кощеев выносит решения, при этом не потрудившись пригласить интернат и прокуратуру области (которая принимает участие в деле) в судебное заседание. Абсолютно случайно интернат получил определение суда о дате судебного заседания через неделю после того, как заседание уже состоялось и решение было вынесено.

Как показывает практика подобный случай, когда монастырь прибирает к рукам дома престарелых и интернаты не единичный. Эта тема была исследована журналистами программы ЗНАК ОКЛИКУ в своем сюжете ссылку на который мы указываем.

Какой выход из этой ситуации? Как спасти этот мирок больных детей. Все просто. Мы должны не игнорировать эту ситуацию, не радоваться что все это происходит не с нами. Это наша Церковь. Наша религия. И если все прихожане не останутся в стороне от сложившейся ситуации, Матушка не рискнет потерять уважение своих прихожан и верность своей паствы. Не нужно заглушать голос своей совести, уверяя себя, что Зинаиде Васильевне, Матушке Зосиме, видней какие дети «нормальные», а какие «государственные». Разве можно позволить разменять основы православной веры, простые истины понятные каждому из нас, вера в то, что каждый из нас даже больной «государственный» ребенок найдет приют и защиту в церкви. Это слишком высокая цена для того, чтоб расширить приход монастыря. Невозможно остаться в стороне и не замечать происходящее.

И снова вернемся к фактам. Имущество интерната находится в коммунальной собственности, то есть принадлежит Днепропетровскому областному совету. За все годы существования интерната, с 50-х годов по сегодняшний день, не было ни одного судебного спора, ни одного разбирательства в отношении притязаний на имущество и землю интерната. Единственный судебный спор за всю историю интерната был инициирован Матушкой Зосимой. Очень печально, но это факт.

Мы прилагаем решение хозяйственного суда от 19.08.10 по делу № 10/226-09 , вынесенного судьей Кощеевым, согласно которого суд лишил интернат принадлежащих ему помещений. На сегодняшний день дело рассматривается в апелляционном хозяйственном суде Днепропетровской области. Ближайшее заседание состоится 01.11.10 года в 10.00.

Также, мы даем ссылки на статьи и программы на эту тему размещенные в интернете.

http://groups.google.ru/group/dneprhelp

http://www.echo.msk.ru/ua/blog/716748-echo/

Смотрите. Читайте. Думайте.

Мы творим нашу действительность.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ольга  (10.08.12 11:59): Не удивительно, что в стране становится всё больше антиклирикалов! Родители этих детей уж точно не станут больше доверять церкви. А я просто в шоке. Мне всё чаще стыдно, что я православная. Ответить | С цитатой
Прохожий  (17.11.10 01:29): Что вы имеете против майорского прошлого матушки, я чё-то не врубаюсь? Ответить | С цитатой
$$$  (16.11.10 11:32): ПРАВДА + 1000
" у Матушки еще и автопарк имеется, тоже на своее имя все куплено например АЕ1500 ПРАДО!!! Так что автор статьи с нами был предельно откровенен!!! Ах да а как же упустили МАЙОРСКОЕ прошлое матушки на службе в исправительных учреждений:))) Или после пострига о таких фактах из биографии ни-ни:))) "
Ответить | С цитатой
Парус-2  (14.11.10 23:33): ПРАВДА, я ничего такого не нашла, что пишется в статье, вот и прошу Вас предоставить мне доказательства. Если Вы не в состоянии этого сделать, так и напишите, а юлить не стоит. Ответить | С цитатой
ПРАВДА  (14.11.10 16:19): Парус-2, КОНЕЧНО! Любой нотариус и мрэо. ЛЮБОЙ!!! А официальный реестр судебных решений вы без труда отыщете через поисковик, с вашим то интеллектом это не проблема. А еще лучше у матушки спросите... ей, приблеженной к Богу, не кошерно будет отвираться:) Ответить | С цитатой
Парус-2  (14.11.10 10:46): ПРАВДА, это подтвердит любой? Прекрасно. Подтвердите. Жду ссылки на официальные документы. Ответить | С цитатой
ПРАВДА  (14.11.10 10:10): Парус-2,ну Вы уж не завирайтесь!!! Решение настоящее, любой может через интернет заглянуть в единый реестр судебныых решений и по номеру дела или сторонам найти полный текст (Это официальный сайт), Имущество действительно оформлено на Сварчевскую-матушку, это подтвердит любой!!! нотариус заглянув в единый реестр правочинов и БОЛЕЕ ТОГО в статье упущено, что у Матушки еще и автопарк имеется, тоже на своее имя все куплено например АЕ1500 ПРАДО!!! Так что автор статьи с нами был предельно откровенен!!! Ах да а как же упустили МАЙОРСКОЕ прошлое матушки на службе в исправительных учреждений:))) Или после пострига о таких фактах из биографии ни-ни:))) Ответить | С цитатой
Парус-2  (14.11.10 01:56): Рус7519, что неправда в статье:
1. Цитаты Матушки и все последующие их толкования.
2. Перечисленная недвижимость Матушки.
3. Отсутствие каких-либо разбирательств в отношении имущества и земли с 50-х годов по сегодняшний день.
4. Дата заседания суда.
5. Липовое решение суда.

Тут, пожалуй, проще отметить правду в статье - это Ф.И.О. Матушки в миру и год её рождения. Всё остальное - в топку!
Ответить | С цитатой
Рус7519  (13.11.10 22:00): 2Парус-2 Забрали де-юре, но пока не де-факто.А что не правда в статье? Проясните.Хотя по делам церкви и высказываниям Иренея и так всё понятно.Они сами эту статью подтверждают. Ответить | С цитатой
.  (13.11.10 09:23): Парус-2, =Правдолюб= ночная мышь !
Ты уже ударилОсь своей тупой башкой об пол ? Ударься ещё раз. Может дурь вылетит.)))
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте