Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кайф на краю пропасти – репортаж из Замбии

5:1 / 20.79 Mb
Наш очередной отрезок маршрута проходил через две географические точки: от водопада Виктория на реке Замбези до долины реки Луангва.

Описывать водопад не имеет особого смысла. Любой желающий, кликнув на ссылку в Википедии, может узнать, что водопад «открыл» в 1855 году Дэвид Ливингстон и назвал его в честь королевы Виктории. Также общеизвестен факт, что водопад широк, находится на границе Замбии и Зимбабве и примерно в два раза выше водопада Ниагарского. Естественно, что местные аборигены знали о существовании водопада испокон веков и называли его «Мози-оа-Тунья» или в переводе «Гремящий дым».

В городе Ливингстоне мы встретили трех охотников из Москвы. Пообщались, потравили друг другу дорожные байки. Москвичи оказались людьми бывалыми – хорошо экипированные, вооруженные, в Африке бывают по два-три раза в год. Охотились в нескольких странах, включая печально известную Центральноафриканскую республику, в которой самого главу государства (Бокассу) застукали за людоедством.

Охотники узнали наш маршрут, покачали головами и проронили только одну фразу: «Д-а-а, вы – ребята рисковые».

Москвичи, похоже, застряли в Замбии надолго. Их оружие и патроны арестовали прямо за рекой – в Зимбабве на таможне, и это несмотря на всевозможные разрешения и лицензии. Поговорив с охотниками, мы еще раз убедились в правильности своего решения – в Зимбабве не соваться.

Зимбабве известно на весь мир тремя вещами: доисторическим каменным комплексом «Большой Зимбабве», прекрасным видом на водопад Виктория (лучше, чем в Замбии) и полусумасшедшим президентом Мугабе (со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Исторически сложилось так, что Зимбабве основали белые. В действительности, Зимбабве никакой не Зимбабве, а Родезия – белые жили тут пятью, если не больше, поколениями. В Африке, победившей проклятый колониализм, почему-то в один момент решили, что обойдутся без белых. Роберт Мугабе также не оказался исключением.

Вначале в Зимбабве национализировали имущество белых фермеров, передав его местному населению, потом начали бороться с «мировой закулисой». Все закончилось тем, что экономика Зимбабве рухнула, да так, что сегодня ее попросту не существует. Инфляция в Зимбабве такая, что утром люди получают зарплату и бегут ее тратить, потому что вечером деньги обесценятся. Банкноты в 10 или 50 миллионов (!) местных денег – совсем не редкость. Одним словом, зимбабвийская национальная валюта дешевле туалетной бумаги.

Вначале из Зимбабве сбежали белые, теперь побежали черные. Лучшие специалисты – врачи, юристы, гостиничные менеджеры рассредоточились по Африке в поисках лучшей жизни. А Мугабе для производства бензина пытается привлечь колдуний. И это не шутка, а печальные реалии сегодняшнего Зимбабве.

Оставив москвичей, материвших Мугабе на чем свет стоит, мы двинули сплавляться по Замбези на плотах. Развлечение более чем экстремальное. Особенно с учетом того, что пришлось нам это делать в первый раз. Получив в напарники двух отморозков из ЮАР (тоже, кстати, белые), мы понеслись вниз по Замбези. И так – целый день! В конце концов на самом высоком пороге мы перевернулись вверх тормашками. Замбийско-зимбабвийские крокодилы в это время грели свои животы на камнях и смотрели неизбывно грустными глазами нам вслед.

В конце дня нас ждало еще одно экстремальное приключение. Представьте себе картину: водопад Виктория несет миллионы тонн воды и сбрасывает их в ущелье с высоты более чем в сто метров. В 1977 году местные рыбаки нашли на самом краю водопада природную выбоину, в которую можно забраться, как в ванну, и попытаться глянуть вниз – за край водопада.

Особо отвязные товарищи, подписав соответствующую бумагу, могут попытаться это сделать. Если, конечно, доплывут. Потому что заглянуть за край водопада – это еще полдела, главное – туда доплыть. Ощущения такие, что ночью потом вскакиваешь в холодном поту. Чтобы добраться до выбоины, тебе надо выбрать правильную траекторию, прыгнуть в воду и начать плыть против течения, постоянно учитывая, что тебя неумолимо сносит к краю пропасти. Самое смешное, что добравшись до этой дурацкой выбоины и заглянув за край, нужно еще и совершить заплыв в обратную сторону, то есть вернуться назад.

Раскрою вам правду, в действительности, чтобы добраться до конечной цели, есть секретная дорожка, по которой можно пройти пешком – цепочкой, держа друг друга за руки для страховки. Но мы-то легких путей не ищем, нас раззадорили местные парни: «Ю ар зе вери стронг вайт мен. Летс гоу ту свимминг виз ми». Так быстро я еще никогда не плавал…

Завтра нас ждет Танзания.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

В таких хижинах живут простые замбийцы

Удобств здесь – минимум

Самый распространенный вид транспорта – повозка, запряженная парой осликов

И африканцам не чуждо увлечение граффити

Местный «респиратор»

В Африке обезьян, как в Украине кошек

В этом месте ночевал бегемот…

Река Замбези – идеальное место для экстремального рафтинга

Скорость такая, что дух захватывает

…Вскоре мы попали в водоворот, который накрыл нас с головой…

…И перевернулись…

…К счастью, обошлось без травм


Камни и скалы – на каждом шагу


Вот она, знаменитая Виктория

Впереди – смертельно опасная пропасть…

На край водопада лучше не соваться…

…Но мы рискнули и испытали настоящий кайф!

Сидим в каменной ванне на самом краешке пропасти


dem  (17.09.10 18:43): ув. Борис Филатов, можно ли где глянуть ваш gps трек?
заранее благодарю, удачи команде!
Ответить | С цитатой
Nomer  (17.09.10 17:03): 111, Ага, забрал с собой в Африку слишком много охранников, Корбана некому было охранять Ответить | С цитатой
garik78  (17.09.10 16:45): ЯД!!!
Хочу в эту ванную.
Мужики красавы.
Ответить | С цитатой
111  (17.09.10 16:39): Борька, дуй домой. Генчика он взорвали. Ответить | С цитатой
!!!  (17.09.10 16:35): заебaли всякое гoвнo выкладывать!!! Ответить | С цитатой
?  (17.09.10 14:46): Красочно, наверняка интересно, но пролистывая НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА никак не могу понять причем здесь эта статья???
Только потому что Борис Филатов из Днепропетровска??? Почему же тогда любой днепропетровец, побывавший где-нибудь не отписывается на сайте???
Зачем засорять новости рекламой или репортажами, никак не относящимися к событиям, происходящим в городе???
Ответить | С цитатой
syper  (17.09.10 14:19): Я в восторге!!! Съемки, фотки...как вроде там находишься!!! Аж дух захватывает!!! Ответить | С цитатой
Котопёс  (17.09.10 14:15): Статейка написана много лучше чем предыдущие. Немного истории,немного политики, немного приколов.Читать приятнее. А то как вспомню -"мы увидели гиппопотама,он был большой" -так вздрогну. Ответить | С цитатой
Очень интересно  (17.09.10 14:10): Спасибо, так приятно смотреть на чужой отдых, просто класс, публикуйте как отдыхает Президент, куда путешествует Спикер паламента, Мэр города... не только про Филатова который забыл что такое работа и за чей счет отдых... Ответить | С цитатой
прохожий  (17.09.10 14:05): жду новых статей

отлично написано

пока читаю - забываю про работу
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте