Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
11:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ГАИ заработает по-новому

ГАИ заработает по-новому
Вступила в действие новая Инструкция о деятельности сотрудников ГАИ, утверждающая права гаишников, в частности, причины остановки автомобиля и условия его изъятия на штрафплощадку. Как и прежде, водителя могут заставить прижаться к обочине за нарушение Правил дорожного движения, а также если "характер движения транспортного средства (ТС) вызывает подозрение в состоянии водителя управлять им (резкая смена направления движения или скоростного режима)".

Кроме того, инспектор имеет право остановить транспортное средство, если нет талона о прохождении ТО или номерного знака, автомобиль неисправен, находится в розыске или есть информация о совершении водителем (пассажиром) ДТП, преступления и т.п.

При этом в инструкции фигурирует пункт, запрещающий останавливать авто без очевидных на то причин.

При остановке машины в обязательном порядке проводится сверка номеров (в том числе и кузова) и устанавливается законность перевозки груза.

Инструкция также содержит пункт 12.12.10, регламентирующий изъятие авто.

Если у инспектора "есть достаточные основания" считать, что водитель находится в состоянии опьянения, то последнего отстраняют от управления. Сама процедура осуществляется "путем доставки ТС на специальную площадку или передачи ТС по соглашению или требованию владельца или водителя лицу, которое имеет водительское удостоверение соответствующей категории и находится на месте совершения нарушения".

"Новая инструкция вступила в силу вместо действовавшей еще с 1992 года", - сообщил руководитель пресс-службы Киевской ГАИ Евгений Кравец. Он подчеркнул, что документ вовсе не дает инспекторам права останавливать водителей без причины.

"Также хочу развеять опасения относительно того, что автомобиль станут увозить на штрафплощадку при одном только подозрении, что водитель нетрезв. Чтобы иметь основания считать последнего пьяным, требуется либо его собственное признание, либо вывод медицинской экспертизы. Если установят, что водитель действительно пьян, то лишь в этом случае его отстранят от управления, а автомобиль заберут на штрафплощадку", - пояснил Кравец.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (12.02.07 07:30): Как было ДАИ так и осталось ДОИ, даже название не поменяли.... Ответить | С цитатой
Влад  (09.02.07 11:56): Кому интересно можете прочитать эту инструкцию. Называется "Про затвердження Інструкції з діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС України" Приказ по МВД от 13.11.2006 г. № 1111. Вот официальная ссылочка на инструкцию http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1243%2D06&p=1171014138632783 Ответить | С цитатой
Влад  (09.02.07 11:41): П.С. Да и не забывайте, что как и раньше по прежнему остановить т/с имеет право любой сотрудник милиции (проверяйте наличие корочки МВД - всех остальных в сад !), а не только сотрудник ДПС. И делать это он может не только жезлом, а и рукой и любым другим понятным водителю жестом. (п. 2.4 ПДД) Ответить | С цитатой
Влад  (09.02.07 11:31): Новую инструкцию не видел и не читал пока, но судя по тому, что написали журналисты, то по-существу ничего не изменилось. Лишь только ввели обязательную сверку номеров агрегатов при остановке т/с, а так и раньше ГАИ не имело без причины останавливать авто (кроме как на стационарных постах), как и раньше нельзя было ездить без талона (штраф 17-34 + штрафплощадка), без г/н (штраф 34-85 грн.), на неисправном или поврежденном авто (определенный список неисправностей есть запрещающих эксплуатацию т/с). Что касается пьяни то и раньше составляи протокол отстранения от управления т/с в присутствии двух понятых и везли на экспертизу, она естественно была положительной (умышленно или нет), Вы естественно с ее результатами были не согласны и потом в течении 2-х часов бежали проходить повторную в нормальной поликлинике или наркодиспансере, а потом в суде доказывали, что вы не верблюд...
ИМХО. Повод остановить авто у инспектора всегда есть и с этим ничего не поделаешь - у нас так написаны законы.
Ответить | С цитатой
странник  (09.02.07 11:08): ----наша ГАИ -наша законная мафияВы думаете легко Боссу? Он тоже чочет законы нридумывать бредовые. Пока там на небе сходят с ума и делят портфели. А интересно он сам его прочитал?На очередные жалобы холопов напишет новый.Клондайк-ГАИ.Надо дать каждому поработать там и мы будем богатой нацией. Ответить | С цитатой
Пессимист  (09.02.07 09:43): Утром на съезде с Кайдакского моста меня останавливает гаишник. Правила я не нарушаю, еду с разрешенной скоростью, короче, причин для остановки нет. Но все равно останавливает. Я из машины не выхожу (не обязан я этого делать), гаишник стоит сзади и ждет. Я тоже жду. Наконец он соизволил подойти. Я чуть опускаю окно и в щель спрашиваю, в чем дело, почему остановили. Он просит документы. Предъявляю. Он их забирает и уносит их в свою машину. Мне приходится идти туда. И там гаишник и его напарник 20 минут уговаривают меня, что я пьяный, а я уговариваю их, что не пьяный. Диалог примерно такой:
ГАИ: -У вас такой перегар ужасный, вы точно пили. Сейчас на экспертизу поедем!
Я: - Поехали, без проблем!
ГАИ: - Но если там определят, что вы пьяный, мы у вас права отберем, а машину на штрафплощадку отгоним.
Я: - Не вопрос. Поехали на экспертизу.
ГАИ: - Потом вам права гораздо дороже придется выкупать.
Я: - У меня пока их никто не отобрал. Поехали на экспертизу.
И так продолжалось 20 минут...
Ответить | С цитатой
Limonad  (09.02.07 09:29): Как и прежде, водителя могут заставить прижаться к обочине за нарушение Правил дорожного движения, а также если "характер движения транспортного средства (ТС) вызывает подозрение в состоянии водителя управлять им (резкая смена направления движения или скоростного режима)".
А вот если какой-то урод перед тобой резко меняет положение машины или тебя "подрезает" а ты уходишь от удара, да мало-ли какая ситуация может возникнуть на дороге они тоже будут останавливать, а времени это сколько все займет. Короче придумали новые лазейки и узаконили свои взятки, больше ничего хорошего. А сколько потребуется времени для проверки номера кузова и всего прочего, вообщем бред и скудоумие. Так как у нас ездят, каждый первый попадает под категорию "подозрительных".
Ответить | С цитатой
Авто-любитель  (08.02.07 20:19): \"Чтобы иметь основания считать последнего пьяным, требуется либо его собственное признание, либо вывод медицинской экспертизы.\"

Из водителей будут выбивать показания? :)
Ответить | С цитатой
Сергей  (08.02.07 19:50): Я б даже вместо десятки пятнадцать давал, лижбы они шли Ответить | С цитатой
проезжий  (08.02.07 19:12): Согласен с Ден , зачем изобретать велосипед ? Вот в таком случае народ будет решать , заплатить гаишнику сумму менее штрафа неофициально , или же проявить бдительность и заплатить штраф в бюджет ! Вот как станут качественно делать дороги , тогда люди будут выбирать 2-й путь ;-) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте