Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За чей счет контроль и учет, или Со своими весами за колбасой

За чей счет контроль и учет, или Со своими весами за колбасой
e-finance.com.ua
“Довольно! — постановили мы на семейном совете. — Больше переплачивать за газ не будем! Заменим грабительскую норму потребления счетчиком. За два-три года затраты окупятся.”

Увы, на практике все оказалось иначе…

Служащий “Единого окна” представитель ОАО “Днепрогаз” — обнадеживающая любезность. — Какая очередь? Мастер для выполнения необходимых замеров может прийти хоть завтра. Ваша задача купить БГС (бытовой газовый счетчик. — Авт.), комплектующие и оплатить в кассу стоимость работ. Не пройдет и недели, как счетчик будет на вашей кухне…

Здесь уместна ремарка. В стандартной двухкомнатной “чешке” из газовых приборов — только плита. Для того чтобы выбрать установленную для нее норму потребления газа при условии проживания в квартире семьи из трех человек в объеме 29,4 кубометра (на одного — 9,8 кубометра), ее четыре конфорки должны непрерывно функционировать на полную мощность 1,5 часа в сутки (сравните: для закипания трехлитрового чайника воды необходимо всего 7 минут горения одной конфорки или 0,035 кубометра газа. — Авт.). Зимой при едва теплых батареях и отсутствии централизованного горячего водоснабжения такой расход голубого топлива теоретически представить еще можно. А вот летом, когда за окном 30—40-градусный зной, — с трудом. Тем не менее уже много лет кряду газовщики увеличивают потребляемую летом норму газа почти вдвое (до 18,5 кубометра на человека), мотивируя ведомственную логику отсутствием горячего водоснабжения, вследствие чего расход газа растет. При этом, ничтоже сумняшеся, словно фиговым листком, прикрываются соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины середины 1990-х, инициированным, разумеется, самим газовым монополистом. Слово “фиговый” употреблено нами, разумеется, не случайно. Во-первых, в конце прошлого века газ для населения Украины стоил копейки относительно среднестатистического дохода семьи. Во-вторых, рецидив нынешнего глобального потепления, выражающийся в летние месяцы потоком из холодного крана воды температурой около 20 градусов столь явственно не проявлялся. В-третьих, бытовые водонагреватели были тогда еще буржуйской экзотикой. Однако за последнее десятилетие климат и стоимость газа существенно изменились, а хроническое отсутствие горячей воды побудило украинцев массово устанавливать бойлеры. И только правила тарифной политики “Укрнефтегаза” остались незыблемыми. Поэтому решение платить за газ ровно столько, сколько его потребили, согласитесь, отвечает как семейным, так и государственным интересам. А вот монопольным, похоже, нет.

В этом убеждаешься, знакомясь со счетом на оплату стоимости работ по установке БГС. Указанная в нем сумма составляла без малого тысячу гривен или же после вычета из нее НДС — треть среднестатистической зарплаты украинца начала 2010 года. Еще примерно 500 гривен нужно было выложить за сам счетчик и комплектующие для его установки — трубу, муфты, кран, резьбы.

— Ошибки или опечатки в счете нет, — развеял сомнения служащий “Единого окна”. — Вот смета (форма №2).

Изучение данного полуторастраничного документа показало: свыше половины сметной стоимости работ (то есть 430 гривен без НДС) отнесено на 10-й пункт, именуемый “Установка БГС”, детальная расшифровка которого почему-то отсутствовала. В связи с этим невольно возникал вопрос: а не произошло ли путаницы, поскольку содержание остальных пунктов формы №2 — это ничто иное как… перечень работ и затрат газовщиков для установки счетчика. — Исключено! — безапелляционно резюмировал служащий “Единого окна”. — Убедитесь сами, — протянул страничку убористой машинописи, — работы не повторяются. Однако снять с этого документа ксерокопию (иначе как вникнуть детально в суть изложенного? — Авт.), категорически отказался. Что еще более усилило подозрения: потенциального заказчика, говоря образно, “обувают”.

Возникшие сомнения были доведены руководителю ОАО “Днепрогаз” Богдану Стегнию, равно как и предложение уменьшить стоимость сметы и предоставить заказчику расшифровку ее 10-го пункта. Однако надежда на конструктивный ответ растаяла с получением элементарной отписки, венчавшейся автографом гл. инженера П.А.Кишкара, исключающую, разумеется, раскрытие карт. Словом, взять голыми руками монополиста не удалось. Поэтому пришлось искать союзников. И таковые нашлись. Прежде всего управление по вопросам защиты прав потребителей департамента Днепропетровского горсовета. С начальником этой весьма уважаемой структуры С.А.Веретником главный инженер ОАО “Днепрогаз” оказался более разговорчивым. “Перечень работ, входящих в пункт 10 формы 2, — информировал П.А.Кишкар, — приведен в “Нормах времени и расценок на установку БГС в квартирах многоквартирных домов с численностью газовых приборов на стояке до 10” (далее — “Нормы”), который прилагается. Исключение отдельных видов работ недопустимо, поскольку в этом случае будет нарушена технология их проведения.

В письменном ответе заказчику специалистами ОАО была предоставлена исчерпывающая информация, в которой среди прочего указывалось, что в случае несогласия со стоимостью услуги он не лишен возможности обратиться к иным предприятиям, устанавливающим БГС на основании соответствующей лицензии.

Кроме того, при установке БГС учитываются все затраты, которые несет предприятие. В частности, зарплата рабочих, начисления на зарплату, накладные расходы, рентабельность”. Действительно, приведенный в “Нормах” перечень работ (от обхода квартир с предупреждением об отключении газа до погрузки в машину инструмента) не копирует остальных пунктов формы 2, во-первых. А во-вторых, занимает в общей сложности 6,7 чел/часа рабочего времени четырех слесарей 4-го разряда и одного газоэлектросварщика 5-го разряда или в совокупности около 1,5 часа смены, поскольку некоторые работы выполняются параллельно. При этом общая стоимость данных трудозатрат составляла 53,67 грн., а отнюдь не 430.

Следовательно, не афишируемые заказчику элементы 10 пункта формы 2 — начисления на зарплату, накладные расходы, рентабельность — превышают 700(!) процентов. Что вряд ли предусмотрено каким-либо отраслевым нормативным документом.

Совет же обратиться к альтернативным предприятиям иначе как издевательским назвать нельзя. Хотя бы потому, что у частной структуры расценки будут минимум в полтора раза выше. А кроме того, из сотни фирм, имеющих лицензию на производство газовых работ, реально их выполняют единицы, которых нам найти не удалось. Скорее всего, потому что, как признался в неофициальном разговоре директор одного из ЧП, процесс сдачи объекта комиссии “Днепрогаза” — сплошная нервотрепка.

Различие “стоимости” 10-го пункта сметы заметили также специалисты управления по защите прав потребителей, порекомендовав заказчику отстаивать свои права в суде. Равно как и прокурор Днепропетровска В.Ф.Ступа, применяющий акты прокурорского реагирования лишь к тем жалобам о нарушении прав граждан и юридических лиц, которые не отнесены к компетенции суда. Однако эти мудрые советы мы проигнорировали. И только лишь потому, что на справедливый приговор украинского суда, сегодня, как правило, может рассчитывать лишь более имущая сторона спора, в данном случае это, безусловно, ОАО “Днепрогаз”.

Правда, надежда на восстановление справедливости окончательно не утрачена. Залог того — позиция нашего главного потенциального союзника Премьер-министра Николая Азарова, который согласно информации ЛІГАБізнесІнформ, на одном из июньских заседаний правительства выразил особое недовольство в отношении попыток отдельных собственников использовать свое монопольное положение либо картельные договоренности для повышения цен… “Хочу обратить внимание бизнесменов, что ценовая стабильность и честное рыночное ценообразование прежде всего отвечают их долгосрочным интересам», — подчеркнул премьер.

Надеемся, данная точка зрения для руководителей ОАО “Днепрогаз” станет-таки руководством к действию. Ну а если же нет, то “пересічному українському громадянину” останется уповать лишь на мудрость и желание нынешних власть предержащих кардинально изменить существующие правила игры на газовом и других коммунальных фронтах. Например, отменой повышения стоимости нормы потребления газа в летние месяцы. Или же направлением очередного кредита МВФ не на латание бездонных бюджетных дыр, а на установку современных счетчиков по учету газа, воды, тепла и электроэнергии во всех без исключения квартирах и домах граждан. Ведь только в этом случае мы будем знать точное потребление дефицитных энергоносителей. Да только такой учет явно не выгоден монополистам, поскольку позволяет хозяйствовать спустя рукава, о чем недвусмысленно свидетельствуют протекающие магистральные трубы, холодные квартиры и заоблачная рентабельность элементарных профильных работ, позволяющая зарабатывать за полтора-два часа столько, сколько иной и за полмесяца, а то и за месяц не заработает.

А если по справедливости, то приборы учета все же должна предоставлять сторона, предлагающая услугу. Весь цивилизованный мир так живет. И правильно. Ведь не ходим же мы в магазин за колбасой со своими весами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сова  (07.09.10 17:41): да я в конце августа интересовалась у газовщиков ск.установка стоит с аппаратом-2500 грн а аппарат стоит скомплектом гдето до 500 а установка получается 2000.даподавятся они когда-нибудь . Ответить | С цитатой
прохожий1  (05.09.10 21:19): по Красной 9, аварийная арка по которой проходит газовая труба, которая в свою очередь проходит через две улицы,жильцы писали во все инстанции,наконец достучались. тупо приехали отключили газ всему двору,выводить трубу в обход аварийной арки ОАО " Днепрогаз" отказывается,находя всякие причины( нет труб...писали,получите)
ГАДЫ ВКЛЮЧИТЕ ЛЮДЯМ ГАЗ!!
Ответить | С цитатой
Harly  (31.08.10 18:56): У меня такой вопрос. Возможно ли юридически полностью отказаться от газа? Чтоб заглушили его? Ответить | С цитатой
Relight_my  (27.08.10 08:20): Везде гнобят народ!!! вот поэтому нужно сплотиться и дать отпор Жэкам, Днепрогазу и тем же кланам , которые живут за счет простых людей. Ответить | С цитатой
пуся  (26.08.10 13:51): RAPID, 100-120 грн. Ответить | С цитатой
серж  (26.08.10 13:34): Я просто люблю выпить и хорошо закусить. и казино посещаю. В казино деньги быстро тратятся, девочек тоже высокооплачиваемых люблю.
.
Ответить | С цитатой
kot1066  (26.08.10 10:16): RAPID, - 150-200грн.Там больше платить не за шо. Ответить | С цитатой
nv  (25.08.10 14:52): С ностальгией вспоминаю, как давным-давно, еще в 80-е делал ремонт в своей хрущевке и все работы по газу и воде за полторы смены выполнили 2 жэковских слесаря + 2 часа работал жэковский же сварщик. А это демонтаж старых труб, перенос колонки, прокладка по новой всех газовых и водопроводных труб. Причем металлопластика тогда не было, все делалось на резьбах и сварке, включая сложные 3хмерные конструкции. Сделали один раз и вопросов потом не возникало. Но, правда, была у меня волшебная палочка - 3хлитровый бутылек со спиртом (в те времена выч. техника обильно окроплялась живой водой). Так что не все при Союзе было плохо, были и светлые моменты. Ответить | С цитатой
RAPID  (25.08.10 12:08): Уважаемые, а в какую сумму вы оцениваете установку газового счетчика? Не учитывая материал Ответить | С цитатой
АСК+  (24.08.10 21:32): Господа! Нужно 40 лет ходить по пустыне, чтобы забыть рабство.Статья хорошая и не первая, но антимонопольный комитет и прокуратура это тормоз, а выходить на улицу с плакатами"Долой!" полный бесполезняк."Днепрогаз", "Днепроводоканал",теплосеть и пр. как поменять их отношение к населению- вопрос. Азаров сказал-не верю. А счетчик ставить надо. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте