Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
20:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ОСМД не приживаются

ОСМД не приживаются
Организовать всех людей в общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) за пять лет нереально, считают эксперты. Правительство же хочет, чтобы к 2015 году все жители многоэтажек взяли на себя заботу о собственном доме.

«Мы будем ликвидировать свое ОСМД, у нас тысячные долги, - рассказывает председатель ОСМД «Затишок» Мария Лопатнева. – В нашей стране ОСМД нельзя организовывать, ведь как только люди берут свой дом на обслуживание, они остаются один на один с огромным количеством проблем».

Женщина рассказывает, что за 13 лет существования ОСМД «Затишок» жильцам так и не удалось найти разумные компромиссы с коммунальщиками и городскими властями. Например, водоканал не хочет заключать договора отдельно с каждым абонентом, а выставляет общий счет на всех жителей дома.

Желающих ликвидировать свои ОСМД десятки, уверяет председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Сергей Воробьев. Всему виной несовершенство закона о ОСМД, считает депутат. Уже предложены десятки корректив и изменений в этот закон и, кажется, к ним прислушались, в сентябре будет второе чтение и принятие новой редакции закона.

«Необходимо не только вносить изменения, но и в должной мере финансировать создание ОСМД, – говорит Воробьев. – Ведь по закону мы должны передавать жильцам капитально отремонтированный дом, а на деле мы передаем старую постройку с неисправными коммуникациями».

В этом году не запланировано ни одного полного капремонта домов, находящихся в коммунальной собственности. В каком-то чинят крышу, в каком-то меняют трубы в подвале. Чтобы полностью, от подвала до крыши, капитально отремонтировать дом на 100-200 квартир необходимо около 2 миллионов гривен. На капремонты домов в этом году из городского бюджета выделили 11 миллионов, информирует заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета Виталий Денисов.

Еще одна из неразрешимых проблем и причин самоликвидации действующих ОСМД – должники. В каждом доме есть люди, которые не платят за оказанные услуги. А так как ОСМД юрлицо с единым счетом, то получается, что добросовестные плательщики должны платить и за себя и за непорядочного соседа, чтобы весь дом не отключили от услуги.

«Рано или поздно мы все-равно придем к системе ОСМД, когда все многоквартирные дома будут собственностью жильцов, - уверен председатель городской ассоциации «Наш дом» по защите жилищно-коммунальных прав Павел Хобот. – Тогда у неплательщиков будет лишь один выход – выселение из квартиры и покупка частного дома».

Также сейчас необходимо решить проблему землеотвода. Сейчас земля вокруг и под домом принадлежит городу, члены ОСМД владеют лишь зданием. Тем не менее, ОСМД содержит, обслуживает, а порой и отвоевывает у застройщиков свою придомовую территорию.

В Днепропетровске нет внутриквартальной и придомовой разметки границ. Такой проект нужно делать сразу на весь город, выделение придомовой территории одного дома обойдется в 20 тысяч гривен, информирует Сергей Воробьев. Всего в Днепропетровске около 6 тысяч многоэтажных коммунальных домов.

В новом законе станет невозможной организация ОСМД поподъездно, теперь можно создавать ОСМД только на весь дом. Это очень сильно усложнит жизнь жителям «хрущевок», ведь в них по пять-шесть подъездов. А в той же Китайской стене каждый подъезд мог создавать ОСМД или просто обслуживающий кооператив и содержать только свой лифт, участок крыши, придомовую территорию и подвал. Самая эффективная форма ОСМД – многоквартирный дом на 2-3 подъезда, когда все жильцы знают друг друга и могут принимать коллегиальные решения, считает Павел Хобот.

Даже при поддержке создания ОСМД государством не только на словах, но и финансово, поголовный переход всех домов от жеков в ОСМД невозможно, считают эксперты.

Сейчас самая реальная организация жильцов – создание домовых комитетов. То есть, организация не становится юрлицом, но вправе выбрать председателя, который будет представлять интересы всех жителей дома. Уже на этом этапе станет ясно, способны ли люди эффективно управлять своим жильем. Тем более, что на данном этапе государство не может обеспечить выгодные условия (капремонт и выделение земли) для перехода в ОСМД. А вот, если жильцы смогут хорошо управлять и развивать свою собственность и начнет работать закон об ОСМД, тогда можно будет создавать общество совладельцев.

«Сейчас масса положительных примеров создания домовых комитетов, например мой дом на Запорожском шоссе, 19, дома на бульваре Славы, - делится впечатлениями депутат горсовета Анжелика Пилипенко. – Все мы эффективно сотрудничаем с ЖЭКами и прочими организациями и требуем от них только качественных услуг. Активные группы жильцов привлекают депутатов, инвесторов к благоустройству своей придомовой территории».

Без капремонта брать 40-летний дом на самостоятельное обслуживание нельзя, считает Пилипенко. Этот дом требует многих тысяч вложений в те же старые коммунальные сети и жильцы просто не в состоянии оплатить такие ремонты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


qwerty  (08.10.10 23:51): как ни стыдно признавать, но осмд создают горлопаны-революционеры (кроме пламенных речей на собраниях жильцов ничего более не умеют и не хотят делать), которые через месяц, осознав, что это не дополнительная кормушка, я еще одно ярмо - по состоянию здоровья или прочим семейным обстоятельствам тихонько по кустикам прячутся. И хорошо, если в доме найдется человек, способный в самом деле тянуть это ярмо. Учтите опыт - хорошо подумайте кто в самом деле сможет работать на постоянной основе 7 дней в неделю 24 часа в сутки или подыщите заранее управляющую кампанию. Ответить | С цитатой
Nu  (06.09.10 15:35): Уважаемые, по-моему это уже пошел троллинг...
По поводу ОСМД - хорошая вещь!
Посмотрите на \"Суворовец\",да проблемы есть,но жить людям намного удобнее.

Мы привыкли к советской системе - \"За все отвечает государство,а наше дело - не думать много\" ,и многим кажется что в Европах лучше - потому что лучше!
А там лучше, потому что платишь за все, и платят все!пенсионеры, миллионеры,инвалиды - все!Там нет халявы, или она так жестко регламентирована, что многим такая золотая клетка не нужна!
Ответить | С цитатой
anton  (27.08.10 14:05): Да этот Хобот самый первый должник в ОСМД Ника 5 Ответить | С цитатой
Liberty  (26.08.10 22:34): Люди всю жизнь платили квартплату в которую входят все капремонты. Поэтому или должны передавать жильцам капитально отремонтированный дом или пусть возвращают деньги. Будете молчать то и на пенсию Вас, и медицину прокинут и оставят у разбитого корыта. Ответить | С цитатой
serg  (25.08.10 19:18): Законы создаются под конкретных пацанов. Ответить | С цитатой
333  (23.08.10 04:04): mops, ЗАКОНЫ ПИШУТ ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ЛЮДИ С В ПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЁННЫМИ ЦЕЛЯМИ... Ответить | С цитатой
mops  (22.08.10 23:12): 333, они сами убиваются негодными законами.
Пример. Я живу в 9-и этажке. Передо мной пол-стадиона пустой площади и сзади еще пол-стадиона. И за уборку этого целого стадиона по площади платят в ЖЭК жильцы этого дома. Как ты думаешь что будет если введут налог на землю? Уже догадался? Ты думаешь нам разрешат приватизировать эту площадь? Так вот - то, что мы платим сейчас в ЖЭК - это идет на лексусы и трехэтажные домики уважаемых людей.
Ответить | С цитатой
333  (21.08.10 23:57): осмд УБИВАЮТСЯ ВСЯЧЕСКИ- ЭТО ЯСНО... Ответить | С цитатой
Чур я Дирекутор!  (21.08.10 11:52): Предлагаю СМСД -это тоже самое что и ЖКХ и ОМСД только лучше! Ответить | С цитатой
Злой.  (20.08.10 19:59): закончиться тем,что платить будем и в ЖЭК и в ОСМД и еще дармоеды найдуться... Если все-тупое стадо,то что его не доить? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте