Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые судебные правила упростили взимание долгов с украинцев

Новые судебные правила упростили взимание долгов с украинцев
segodnya.ua
Со вступлением в силу нового Закона Украины "О судоустройстве" в Украине начала действовать норма, по которой суд имеет право выдать приказ, если будет заявлено требование о взыскании задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности.

Как отмечает "Зеркало недели", после принятия нового закона о судоустройстве соответствующие изменения были внесены в нормы гражданско-процессуального кодекса, регулирующие порядок упрощенного (не в исковом порядке) решения вопроса о взыскании долгов.

"Механизм получения судебного приказа очень простой: обращение в местный суд по местонахождению (проживанию) должника", - отмечается в сообщении. Причем, как замечает издание, на рассмотрение вопроса дается три дня, без судебного заседания и вызова сторон. Потом копия судебного приказа посылается должнику рекомендованным письмом.

"Даже если его не было по этому адресу, днем получения копии приказа будет считаться дата на отметке почты об отсутствии должника по этому адресу или дата, отмеченная в почтовом сообщении о вручении или отказе на получение", - говорится в статье.

Ее автор отмечает, что от этих дат у должника есть 10 дней на то, чтобы подать в суд заявление об отмене отмеченного приказа (в случае несогласия с ним). "Если раньше было достаточно подать в суд заявление об отмене, чтобы приказ был отменен почти автоматически, то теперь эта процедура немного осложнилась", - сообщается в статье.

"Причем если выдача судебного приказа проводится без вызова сторон и судебного заседания, то рассмотрение заявления об отмене такого приказа — наоборот: в судебном заседании с участием истца и должника", - отмечает издание.

Автор статьи подчеркивает, если так произошло и суд не получил на протяжении 13 суток (с учетом десятидневного срока на представление должником) заявления на отмену судебного приказа, то настоящий документ набирает законной силы и суд выдает его взыскателю для предъявления к выполнению.

"Это значит, что с ним можно идти в Государственную исполнительную службу со всеми плохими для должника последствиями. Обжаловать же отмеченный документ уже очень маловероятно", - констатирует издание.

По мнению автора публикации, "учитывая низкую правовую образованность наших граждан и невысокий уровень защиты их прав со стороны правоохранительных органов, ценой таких изменений станут судьбы сотен людей, в которых отберут и квартиры, и средства для существования". "Но формально все, конечно, будет по закону — на усмотрение суда!", - добавляет автор статьи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ню  (22.08.10 23:32): REPERR, очко не играет. Поэтому и готовлюсь к атаке. Только сомневаюсь, конечно, в результате. Но всё же - а вдруг получится, кто его знает xDD Ответить | С цитатой
mops  (22.08.10 23:01): Умка, вам сказали - плати! Значит плати. А что 19 лет вы не платили за того парня? А откуда же тогда взялись миллионеры? :) Деньги никогда не пропадают - они переходят из одних рук в другие. Ответить | С цитатой
Умка  (22.08.10 21:18): Ann (17.08.10 00:14): НЮ, полностью поддерживаю!!! Пример - четыре года назад прекратила пользование услугами СДС. Весной этого года мне пришел счет от них на 280грн. Звоню, спрашиваю - за что? Договор расторгнут четыре года назад. А мне отвечают - ничего не знаем оплачивайте, иначе подадим в суд.
Аналогичная история с Оптимой- муж написал заявление года 3 назад, прислали квитанцию долга, на звонок уточняют- Где, кому заявление писали?- Дак у вас в офисе, к кому послали, тому и писали- Нет говорят у нас вашего заявления, платите.
Ну и что делать, муж говорит ждать пока они в суд подадут, тогда мы им ответный иск можем выставить?...
Ответить | С цитатой
REPERR  (22.08.10 14:47): Ню, а причём здесь бухгалтерша из ЖЭКа, что - в кабинете повыше очко играет? Проблема в нашей сыкливой гражданской позиции и всё. Ответить | С цитатой
Тополь-2  (22.08.10 12:37): Все вроде по-своему правы. Но вот у нас всю зиму было очень тепло в квартирах. Вода правда была не всегда горячая,потому что у людей стоят счетчики и бойлеры, и большинство гор.водой не пользовались. И кто же не платил за отопление, те у кого доходы превышают расходы.Они делают ремонты, они покупают новые машины, а тепло у них было за счет нас, тех кто платит. А по телику грозят не подключать к теплу те дома, у которых есть долги. А при чем здесь мы? Так, что и подумайте, кто прав и кто виноват. Ответить | С цитатой
Ню  (20.08.10 21:08): Выхода нет., ну какое ещё ружьё, если даже на оплату жэка нет денег? И зачем ружьё, если можно и так справиться: приходишь в жэк, всем тычешь кукиш (у них видеокамеры нет), бухгалтершу по башке дыроколом, а лучше в глаз, чтоб окосела (считать, блин, не умеет); самому обеспечить себе алиби - соседи поджтвердят, что был в тот день на именинах в такой-то квартире xDD А с судом ху@ня получается. Единственный способ -бесконечно продлевать дело и постоянно третировать жэк отчётами за произведённые услуги, а лучше фоткать всё на фотоаппарат и капать...капать...капать... Ответить | С цитатой
Выхода нет.  (20.08.10 20:06): Nut ну что остается покупай ружже и патроны на медведя и прямехонько в ЖЭК увидиш как их ехидство резко изменится при виде тебя с Ружжом, а что тебе посоветовать один фиг в Суд. Пусть государство о тебе заботиться,но не успей с квартиркой так не доставайся же ты никому устроить... Ответить | С цитатой
Ню  (20.08.10 19:37): mops, какая ещё порнуха? Там Татьяна Монтян популярно объясняет что платить не за что, притом квалифицированно и грамотно. Чё это порнуха уже? Я тоже вот готовлюсь судиться с теплосетью и ЖЭКом - полезная статья. Причём здесь порнуха? Ответить | С цитатой
mops  (20.08.10 18:01): Ню, и чего ты дурак сюда лезешь с порнухой? Ответить | С цитатой
mops  (20.08.10 17:57): yyy, для работодателя этот закон не будет действовать. Почему? У него деньги, связи и возможность уволить зачинщиков. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте