Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лечат ли фальшивые лекарства?

130 тысяч упаковок фальсифицированных медицинских препаратов в прошлом году было изъято из реализации в ходе комплексных проверок государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины. О вреде подобных медикаментов специалисты говорят сдержанно: на удивление качество незаконно произведенной фармацевтической продукции преимущественно очень высокое. Таким образом, фальсификат - это скорее экономическая проблема, чем медицинская. И поэтому к борьбе с фальсификатом в фармацевтике подключили правоохранительные органы и Службу безопасности Украины. Сегодня на семинаре в Днепропетровске шла речь об обеспечении качества лекарственных средств в области.

Согласно программе Кабинета Министров Украины "О борьбе с фальсифицированными лекарственными средствами" препараты, которые подозреваются в фальсификации, проходят экспертизу в центральной лаборатории госинспекции, устанавливаются их отличия от препарата-оригинала, чаще всего это упаковка, маркировка. Затем госинспекция рассылает предписания всем субъектам фармацевтического бизнеса. Так, в прошлом году были запрещены к реализации 163 серии субстандартных и фальсифицированных медпрепаратов.

В Украине фальсифицируют порядка 18 наименований медпрепаратов. Наиболее популярные трихопол и бисептол - их производят в Польше, а у нас в прошлом году эти препараты были замечены под марками отечественных производителей, авторство кокарбоксилазы приписывалось "Днепрофарму", а левомицитина - "Монфарму".

И все же специалисты считают, что 130000 упаковок изъятого фальсификата за год - не повод говорить о его массовом распространении. Доля фальсификата на украинском рынке незначительна. Сегодня ответственность за качество реализуемой фармацевтической продукции возложена не только на Минздрав, но и на силовые структуры МВД и СБУ. Уже в прошлом году было выявлено значительно меньше наименований фальсифицированных лекарственных средств, чем в предыдущем.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте