Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня начали строить новый фонтан у театра Шевченко

Сегодня начали строить новый фонтан у театра Шевченко
Реконструкция театральной площади и фонтана в полном разгаре. Рабочие уже неделю работают на театральном бульваре и в старом фонтане. Несмотря на то, что работы по демонтажу еще не закончены, сегодня начали заливать основание нового фонтана.

Фонтан станет мельче

Принципиальных отличий от старого фонтана не будет, форма останется прежней. В целях безопасности фонтан обмельчает, теперь его глубина будет составлять 40-50 сантиметров, сообщил корреспонденту городского сайта директор ЧП «Нова» по обслуживанию и строительству фонтанов Богдан Водолажченко.

«Сейчас мы разбираем старый фонтан и начали заливать бетоном основание под насосную», - рассказал Водолажченко.

Фонтан останется каскадным, но новая конструкция предусматривает и 50 струй высотой 1,5 метра. Верхнюю площадку фонтана, на которой планируют организовать летнюю сцену, оградят забором. По внутренней стене фонтана будет белая подсветка. Бортики и переливы фонтана будут облицованы гранитом, информирует Водолажченко.

Спорная судьба светильника

Об участи светильника, который расположен напротив театра им. Шевченко споры продолжаются по сей день. Эксплуатирующие организации считают, что светильник необходимо ликвидировать, архитекторы – против, рассказал корреспонденту городского сайта архитектор проекта благоустройства театрального бульвара Дмитрий Волик.

Вероятнее всего, светильник придется переделывать. Сейчас разыскиваются материалы его обследования, чтобы узнать в каком он состоянии и что необходимо делать с конструкцией.

«Хотелось бы переосмыслить этот элемент, думаю, что структура останется прежней, а вот сам свет должен быть сделан с учетом современных возможностей, - считает Волик. – Здесь можно сделать разноцветную, может даже пульсирующую подсветку».

Остальная часть благоустройства – укладка на площади тротуарной плитки, установка 24-х скамеек, 14-ти светильников и 6-ти урн. Все эти элементы расположатся посредине площади, будут продолжением бульвара. Скамейки будут без спинок, п-образные бетонные с деревянными крышками. Светильники будут высокими, светодиодными, бельгийского производства. Больше таких светильников нет во всей Украине. У этих светильников высокая освещенность и низкое энергопотребление.

«Нашей целью было сформировать какое-то осмысленное гуманистичное урбанизированное пространство, - говорит архитектор. – На сегодняшний день, эта площадь не воспринимается как площадь. Хотелось подчеркнуть ее уникальность, ведь она является одним из элементов большого ожерелья театрального бульвара, который начинается в парке Глобы и заканчивается в парке Шевченко. Элементы театрального бульвара – это парк Глобы, театр Горького, оперный театр, благоустройство возле него, проход через территорию бывшего кинолектория, система в квартале, который мы реконструируем сейчас, выход через Миронова к набережной, фрагмент набережной и вход в парк Шевченко с его театральной функцией. То есть театральный бульвар – это большая макросистема с театральными элементами, его можно рассматривать, как пешеходного дублера набережной и Карла Маркса. Следующий этап благоустройства театрального бульвара – реконструкция квартала от Серова до Ленина».

На текущую реконструкцию фонтана и бульвара по предварительным данным необходимо 4,5 миллиона гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:







 

Читайте также:


A@T  (08.09.10 11:45): http://gorod.dp.ua/myfoto/set.php?id=531 Ответить | С цитатой
12345  (15.08.10 13:43): Даю сайт,чтобы вы посмотрели,как построили свои фонтаны китайцы и как у них,в городе,сделали туалеты ля собак.
Обратите внимание на чистоту,которая отображена на фотографиях.
Учитись варвары,как люли живут,а не свиньи!
http://m-shkolnikov.narod.ru/mc.html
Ответить | С цитатой
Бон-бон  (12.08.10 17:26): 1809, зайка, а может это вы пережиток прошлого и вас надо убрать? фонарь чудесный, только никто о нем не заботился и работал он недолго. починить его, лампы вставить, включить — и красота будет. а вам, люмпенам, только бы ломать все.
Зяма, ну да. это же школа для девочек в сером здании, или путаю? и на рендере где вид как все будет чудная белая подставка. помнится, раньше на ней менора неоновая что ли стояла, свечками горела. возобновят, да? ))
Ответить | С цитатой
Зяма  (11.08.10 21:41): А почему ВЫ, так быстро его строите, до какого мероприятия эту стройку подтягиваете? Я уже и не помню, когда этот фонтан, вообще работал.
В сентябре еврейский Новый год (Рош а Шана )Это подарок городу от,. еврейской общины,,.Такой ответ Вас устраивает?
Ответить | С цитатой
ВОВАН  (11.08.10 13:01): хорошо придумали Ответить | С цитатой
123  (10.08.10 23:02): С огоньком начали строить. Ответить | С цитатой
Злой  (10.08.10 22:57): Могу всех поздравить место под зелёную зону уже начали освобождать! Выводы делайте сами... Ответить | С цитатой
1809  (10.08.10 17:29): А из 4,5 млн. грн. можно выделить пару тыс. грн. на озеленение прилегающей територии? И этот фонарь-пережиток прошлого, убрали бы вообще. Живем в 21 веке, а более оригинальных идей нет! Ответить | С цитатой
Комп  (10.08.10 17:14): Ветта, День города. Неужели не праздник! Ответить | С цитатой
Ветта  (10.08.10 17:13): Наконец то, у наших архитекторов, появились трезвые мысли. А почему ВЫ, так быстро его строите, до какого мероприятия эту стройку подтягиваете? Я уже и не помню, когда этот фонтан, вообще работал. А теперь, наконец- то, вспомнили. Но хоть так. Я думаю горожане, скажут только за это спасибо.
Но почему то, у нас в городе, всё как- то не так, и всё не то, делам не планомерно, а приурочиваем , только, к чему –то. Но хоть так! Спасибо!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте