Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области горят 100 гектаров леса

В Днепропетровской области горят 100 гектаров леса
В Днепропетровской области, на землях лесного фонда Новомосковского военного лесхоза сегодня произошел лесной пожар на общей площади около 100 га. Как сообщается на сайте Министерства охраны окружающей природной среды Украины, работы по ликвидации пожара продолжаются.

Как сообщил в эксклюзивном интервью агентству Интерфакс-Украина директор Новомосковского военного лесхоза Анаталой Мицкан, военная прокуратура устанавливает причину возгорания на 100 га на территории лесхоза.

Он подтвердил что, пожар начался 1 августа в 12.35 и был локализован в 18.40 силами МинЧС и сотрудников лесхоза.

Мицкан не исключает, что причиной пожара мог стать человеческих фактор (костры отдыхающих), поскольку пожар начался в 300-400 м от п. Черкасское.

По его словам, полностью верховым пожаром уничтожено от 30 до 35 га леса. Еще до 70 га повреждены от низкоустойчивого и беглого низового пожаров.

Мицкан отметил, что несмотря на локализацию пожара, работники лесхоза ведут круглосуточное наблюдение за территорией пожара. Трактора ежедневно спахивают границу участка.

Особо Мицкан подчеркнул, что в этом году из-за отсутствия бюджетного финансирования лесхоз не смог выполнить противопожарные мероприятия, тогда как в 2009 году лесхозом в противопожарные мероприятия было вложено боле 700 тыс. грн. "К сожалению, из бюджета наш военный лесхоз по программе Леса Украины не получил ни одной копейки", - отметил он.

В настоящее время экологи определяют степень повреждения зеленых насаждений.

В ближайшие дни будет проведена геодезическая съемка для установления точных размеров уничтоженных площадей леса.

Экологическая ситуация в Днепропетровской области находится под особенным контролем Минприроды Украины.

Как сообщалось, ранее Министерство по чрезвычайным ситуациям призвало граждан воздержаться от посещения лесов из-за высокой пожароопасности.

Вчера, 2 августа, в связи с неблагоприятным прогнозом развития лесопожарной обстановки на территории Крыма был введенрежим чрезвычайной пожарной опасности, ограничивающий посещение лесов населением.

Самыми пожароопасными регионами являются - восточные (Донецкая, Луганская области), а также Черниговская, Черкасская, Сумская, Полтавская, Кировоградская, Херсонская области и Крым.

Отметим также, что до 6 августа в Украине, кроме западных областей, сильная жара +35 ... +39 градусов, в восточных, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях и местами в степной части Крыма +40 ... +42 градуса. 3-4 августа высокая (4 класса) и чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность. 5-6 августа преимущественно чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ЯН  (07.08.10 11:15): Горит не 100 га а 1500 га спросите у летчиков которые тушат пожар и ужаснетесь а нам всегда лапшу цепляют. на пожарах работают два АН 32 и три Ми 8 но потушить не удается. Ответить | С цитатой
Таня  (05.08.10 19:37): Лес горит сильно, это видно с Вольного!!! Ответить | С цитатой
Бумбараш  (05.08.10 07:40): от села Песчанки Ответить | С цитатой
Бумбараш  (05.08.10 07:40): А скажите кто-нибудь, далеко ли Новомосковский лесхоз от песчанки? Хотелось поехать туда на выходные - а страшновато как-то. Ответить | С цитатой
физик  (04.08.10 16:31): С., Ваши вопросы не ко мне... Тут тема лесных пожаров. Я привел пример их возникновения... Просто кроме мерзкого срача в местах отдыха нашего люда бывает еще и такое, к сожалению (( Ответить | С цитатой
С.  (04.08.10 15:48): Сглазила, блин.. Снова разгорелось - над лесом столб черного дыма.
физик, ну вот скажите, что помешало этим "аккуратным" людям ЗАБРАТЬ С СОБОЙ весь свой мусор? и стеклянные бутылки в том числе? Ведь на машинах же приезжают! Не на себе ж обратно пустые бутылки тащить!?
Ответить | С цитатой
физик  (04.08.10 15:37): С., а вот Вам еще один вариант развития событий. Отдохнул народ, аккуратно и тщательно залил костер и свои окурки... Но бросил пару пустых водочных бутылок в кострище. Через пару дней, на солнце, они сработали как линза и вот вам - природный пожар. Физика - наука о природе... Ответить | С цитатой
фи  (04.08.10 14:25): Крутяк,не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь Ответить | С цитатой
ZZZ  (04.08.10 13:23): хех, хамит из-за отсутствия мозга, для самоутверждения.. Ответить | С цитатой
С.  (04.08.10 13:20): Очень аккуратная и точная статья: четвертого августа пишут, что "сегодня произошел лесной пожар", который на самом деле произошел еще 1 августа)))
И - да, никакой это не природный пожар, стопудово отдыхающие за костром не следили. Некоторым идиотам в такую жару почему-то непременно хочется шашлыков. Как раз во время этого пожара была на вододроме, наблюдала за сознательными гражданами: одна компания с тревогой разглядывала стену дыма за лесом, при этом не обращая внимания на то, как их собственный костер за спиной уже разгорелся и пошел жрать вокруг сухую траву. Хорошо, вода рядом была...
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте