Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Европейским ценам — европейские зарплаты

Европейским ценам — европейские зарплаты
В конце прошлой недели по Украине прокатилась волна профсоюзных митингов и пикетов. Недовольство трудящихся вызвало принятое 13 июля Национальной комиссией регулирования электроэнергетики постановление № 812 о повышении с 1 августа текущего года цены на природный газ, который используется для нужд населения.

Уже стало очевидным, что власть хочет решить проблему наполнения бюджета за счет простых людей. Особенно нелогичным это повышение выглядит на фоне недавних договоренностей с Россией о существенном уменьшении закупочной цены на газ. За что боролись, возникает вопрос.

Ведь при сегодняшнем постоянном росте цен на предметы потребления, даже зарплата в 4000 гривень, которую, к примеру, получают шахтеры Западного Донбасса, заставляет жить экономно, сокращая многие статьи семейного бюджета. Что же говорить о людях, которые выживают на 1000, на 500 гривень? Обеспечьте украинцам европейскую зарплату, и они будут законопослушно платить европейскую цену за услуги — такова позиция людей труда.

Требования заставить власть повернуться лицом к людям лейтмотивом звучали на митинге, который прошел 22 июля в Днепропетровске. На призыв Областного объединения профсоюзов откликнулись профсоюзные организации трудовых коллективов Никополя, Кривого Рога, Павлограда, Днепродзержинска, Марганца, Орджоникидзе, Новомосковска и других городов области. Всего в митинге приняло участие более 2000 человек.

— Профсоюзы Днепропетровской области единодушны во мнении, что подобные решения грубо нарушают нормы законодательства Украины и принципы социального диалога, — открыл митинг председатель Областного объединения профсоюзов Виталий Дубиль. — Да, мы за наведение порядка, за то, чтобы население вовремя оплачивало предоставляемые услуги. Но разве может сейчас простой рабочий в Украине оплачивать столь высокие тарифы, притом, что даже ту небольшую зарплату не все могут еще и получить. Ведь мы знаем, что долги по зарплате, несмотря на то, что в последнее время наметились тенденции к улучшению ситуации, все равно составляют более 45 миллионов гривень. Все еще значительное количество людей работают в режиме неполной занятости или находятся в неоплачиваемых отпусках по инициативе работодателей. Задерживается зарплата бюджетникам.

Эмоциональными и конкретными были выступления других участников митинга: председателя профкома шахты «Терновская» ОАО «Павлоградуголь» Алексея Коновалова, председателя цехкома профсоюза кислородно-конвертерного цеха металлургического завода им. Петровского Михаила Шульги, председателя ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины Владимира Казаченко, председателя Днепродзержинского горкома профсоюза работников образования и науки Ирины Небосенко и заместителя председателя профкома управления ЖКХ Днепропетровского горсовета Татьяны Круть. На митинге также выступил заместитель председателя облсовета Юрий Осетров.

Во всех выступлениях чувствовалась серьезная тревога людей за свои семьи, будущее детей, возможность чувствовать себя свободной и счастливой личностью.

Проблемные моменты, которые затронули выступающие, нашли свое отражение в принятом заявлении к Президенту и Кабинету министров Украины. В нем члены профсоюзов требуют отмены решений центральных органов исполнительной власти относительно повышения цены на газ как таких, которые приняты с нарушением законодательства Украины и норм Генерального соглашения; проведения неотложной встречи представителей профсоюзов с Премьер-министром Украины для решения этого вопроса; погашения задолженности по выплате заработной платы.

В тексте заявления, в частности, говорится: «Нельзя считать приемлемым и то, что до настоящего времени правительством Украины не принято конкретных решений о повышении уровня социальной защиты населения в условиях роста цены на природный газ, а применение механизма субсидий, по мнению профсоюзов, не даст должного эффекта, поскольку Kабинет Министров упорно не желает:

— утверждать реальный прожиточный минимум с обновленным набором продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, с учетом ставки налога на доходы физических лиц и величину расходов на медицинские услуги, оздоровление, образование;

— вводить нулевую ставку НДС на товары, входящие в расчет прожиточного минимума, а также на жилищно-коммунальные услуги для населения, которая позволила бы снизить размеры расходов на их оплату».

Делегация митингующих вручила также требования профсоюза руководству области.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111222  (07.08.10 09:24): Ню, Умница! Ответить | С цитатой
Интересно...  (07.08.10 09:14): А что это за профсоюз такой появился,что отстаивает права народа? Хочу выйти из старого еврейского и вступить в новый !!! Раскажите как? Ответить | С цитатой
Добавление от Язычника  (07.08.10 00:40): Сколько он или она хочет. Ответить | С цитатой
Язычник  (07.08.10 00:39): Ну где ж их взять столько денег чтоб каждому дать? Ответить | С цитатой
+200  (07.08.10 00:36): Ню, стопудово. Ответить | С цитатой
Ню  (06.08.10 19:10): В статье опечатка: Еврейским ценам - европейские зарплаты!!!, Ответить | С цитатой
Ну ну...  (06.08.10 15:42): работяга..ну чеж так сразу...пусть хоть попытаються...их отцы нас в этот кризис завели пусть сынки попробуют вывести но я повторяю вывести а не в очередной раз Развести. Ответить | С цитатой
Зы...  (06.08.10 14:47): Да боюсь что над этим народом столько лет так глумились, что ему не то что автоматов и перочинные ножи дать побояться...Я вот в армии служил так нам 1 раз за автомат на присяге и дали подержаться причем без патронов... а дали бы патроны ...долго они еще бы свое офицерье и сержантов по кускам собирали и ловили духов по просторам необьятной родины...вообще мысли такие у многих в голоавх бродили но побаивались ведь родственники на свободе остались...но если бы крыши снесло было бы им счастье... Ответить | С цитатой
Gnum  (05.08.10 18:22): Надо на центральной площади города раздать всем желающим пару грузовиков автоматов и патронов. Даже если никто не станет стрелять над таким народом никто не посмеет издеваться Ответить | С цитатой
???  (05.08.10 12:48): Когда зарплаты будут соотвестствовать ценам? И не только у чиновников и начальничков на Джипах... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте