Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проект возрождения Свято-Успенского храма сейчас проходит этап всестороннего обсуждения

Проект возрождения Свято-Успенского храма сейчас проходит этап всестороннего обсуждения
Об этом в эксклюзивном интервью ИА «РИЦ» сообщил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

В частности Иван Куличенко сказал: «В настоящее время город дал разрешение на проведение богослужений в 10-й городской больнице, которая занимает в настоящее время здание храма Успения Пресвятой Богородицы. И сегодня на территории этой больницы имеют возможность молиться не только больные и медики, но священник может формировать свой приход, чтобы туда могли приходить все люди, живущие поблизости, поскольку службы проводятся по воскресеньям. То есть, церковь при больнице уже работает.

Когда же будет построено новое здание для 10-й горбольницы на территории Медицинского городка на улице Космической, и ее туда переведут, начнутся работы по восстановлению самого храма. Безусловно, больнице лучше находиться в тихом месте с обилием зеленых насаждений, чтобы процесс выздоровления больных шел быстрее. А вот церкви соседство с транспортной магистралью и обилием людского потока мешать не будет, а наоборот будет лишь помогать.

О выделении денег на реконструкцию храма из городского бюджета речь не идет, поскольку город не может помогать религиозным организациям. Но помочь в организационных вопросах реализации этого проекта мы, конечно, сможем. Мы помогаем поднимать проектную документацию, в том числе и в архивах Санкт-Петербурга. Кроме того, все подразделения по охране памятников архитектуры, архитектурные бюро принимают самое активное участие в разработке этого проекта. Также сегодня мы проводим переговоры со многими далеко не бедными людьми, исповедующими Православие, чтобы они также финансово помогли восстановлению этого храма.

Еще раз подчеркну, что город принимает активное участие в восстановлении всех исторических объектов, имеющих архитектурную ценность, чтобы не допустить ошибок при их восстановлении. Таким же образом, мы ведем работу по проектированию церкви на территории Севастопольского парка. К нам уже приезжал бывший главный архитектор Ленинграда, а сегодня он -- руководитель творческих архитектурных мастерских Санкт-Петербурга. И он очень серьезно помогает нам с предоставлением информации из архивов Санкт-Петербурга по этому утраченному храму. И он, как ведущий специалист по восстановлению церквей в России, оказывает консультативную помощь нашим архитекторам.

Скорее всего храм в Севастопольском парке восстановить храм «один к одному» с исчезнувшим оригиналом не удастся. Но преемственность в архитектурных решениях будет сохранена однозначно».

Gorod.dp.ua на Facebook.


romat08  (01.12.11 08:19): И еще такое ощущение, что московские попы хотят догнать и обогнать по количеству церквей количество магазинов АТБ. Такой себе сетевой бизнес. Ответить | С цитатой
romat08  (01.12.11 08:17): Ага восстанавливаем исторические церкви и сжигаем и сносим исторические кварталы. Ответить | С цитатой
предупреждение  (04.08.10 20:01): житель, ты мерзости пишешь. Одумайся, пока не поздно... Ответить | С цитатой
Добр  (03.08.10 00:08): ?, Это те , кто не получил второго , родного гражданства))) 1% Ответить | С цитатой
ЛЁЛЯ  (02.08.10 17:52): Еврей, если бы и в самом деле были евреем, то не рассказывали бы как "красивые и умные женщины "ВАШИ", выходят за вас замуж! Потому что они, женщины эти, как были, так и остаются нееврейкми, и дети их соответственно!!! И далеко не каждый уважающий себя еврей пойдет на такой "Брак" с позволения сказать) Так что вот такие "евреи" и делают "рекламу" нормальным, настоящим евреям!
Кста.. реконструкции города это никак не касается)))
Ответить | С цитатой
1  (02.08.10 17:30): ?, ну это официально ;))) Ответить | С цитатой
?  (02.08.10 16:04): 1 ..??? Что и вправду только 1 %? У меня такое ощущение что их тут %70 или это тока кажется? А что ж тогда 34%было... эж писец полнейший бедные наши предки в 20 годах прошлого столетия.. вот и не дожили они до светлого праздника 1 %... Ответить | С цитатой
Святой  (02.08.10 15:10): Надеюсь, моя квартира не занимает никакой бывший храм? Ответить | С цитатой
житель  (02.08.10 11:45): Мне нравится Вани мнимая забота о больных, что мол на космической - тихо и спокойно, там лучше выздоравливается! Ваня, на Космической движение, не меньше чем на Коцюбинского и процесс выздоровления будет идти там, не на много быстрее. А вот не учел, ты долбанный мэр, что 10-ка единственная больница в самом центре города. Теперь горожанам, живущим в центре на Космическую, летом по жарюке, зимой по морозу ездить будут - ну так удобно! Какая забота о горожанах! Церквей уже и так хватает. Скоро на каждого жителя отдельный поп будет. А ведь не в количестве святость и благочестие, а в качестве. На Красной церковь, на Миронова скоро будет. Хватит. И главное, Ваня, ты историю города почитай. На месте 10-й больницы и была знаменитая синагога. Швец, молодец, в 90-х отдал евреям бывший ДК Володарского, где и обрели они свою "обетованную розу". Теперь березановский умник решил храм православный соорудить! Ваня, ты город так испаскудил, уходи скорее в небытие! Ответить | С цитатой
Элен  (02.08.10 11:14): еврей, и вправду не замечаешь кем плодится вонючий, грязный, ненавистный всеми твой народ? Так купи зеркало. Впрочем, свое ж не пахнет... А работать, веками обманывая других - не большая заслуга. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте