Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Патриарх Кирилл прибывает в Украину

Патриарх Кирилл прибывает в Украину
Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл в третий раз прибудет в Украину, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина" . В Киеве уверены, что визит носит политический характер, указывая на выстраиваемую главой Русской православной церкви (РПЦ) концепцию "Русского православного мира", одной из составляющих которого является объединение православных церквей разных стран под эгидой РПЦ.

В ходе поездки, которая продлится до 28 июля, глава РПЦ собирается провести несколько дней в Одессе и Днепропетровске, где он еще не был во время прошлых визитов. В воскресенье Кирилл прилетит в Киев, где пройдет заседание Священного синода РПЦ, повестка дня которого сохраняется в тайне. Закончится поездка торжествами, посвященными годовщине Крещения Руси: патриарх отслужит литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Как и ранее, визит патриарха на каноническую территорию РПЦ сопровождается скандалами: украинские националисты из организации "Свобода" уже провели в Киеве на прошлой неделе серию пикетов. "Мы протестуем против приезда патриарха Кирилла не с религиозной, а с политической целью – строить здесь 'русский мир'", – рассказал лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок.

С заявлениями относительно политической подоплеки визита выступили и представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). "Если говорить о целях визита, то их две: первая – повлиять на украинскую власть, чтобы она прислушивалась к мнению Московского патриархата и действовала в его интересах. И вторая цель – укрепить свое влияние на УПЦ Московского патриархата, показать, что глава у церкви только один – именно патриарх Кирилл", – заявил пресс-секретарь УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, впрочем, опроверг эти утверждения. "Это не политическая поездка, а сугубо пастырская,– заверил он.– Церковь не стремится заниматься политикой, в которую ее иногда насильно пытаются затолкнуть. К сожалению, при президенте Викторе Ющенко религия была разменной картой некоторых политических сил". По словам господина Вигилянского, глава РПЦ является патриархом для верующих более чем в 15 странах. "Безусловно, Украина стоит на первом месте в этом списке,– сказал он.– Патриарх в прошлом году заявил, что будет ежегодно посещать Украину и знакомиться с жизнью епархий".

Стоит отметить, что предыдущий глава РПЦ Алексий II за 18 лет своего патриаршества посетил Украину всего два раза. Интерес нынешнего предстоятеля РПЦ к соседней стране российские эксперты, как и украинские националисты, также связывают с выстраиваемой Кириллом концепцией "Русского православного мира". Концепция, по его словам, предполагает духовное объединение народов, "принимающих русскую духовную и культурную традицию как основу своей национальной идентичности или, по крайней мере, как ее существенную часть". Ядром "русского мира" патриарх называет Россию, Украину и Беларусь, подчеркивая, что их жители "духовно продолжают оставаться одним народом".

Одним из препятствий на пути реализации концепции "Русского православного мира" остается церковный раскол среди украинских православных. Напомним, в 1992 году частью клириков РПЦ была образована Украинская православная церковь Киевского патриархата, не признанная Московской патриархией. По данным Госкомитета по делам национальностей и религий, к началу 2010 года у УПЦ МП насчитывалось 44 епархии, а у УПЦ КП – 31 епархия. "При президенте Януковиче позиции Кирилла в Украине укрепились,– считает Лункин.– Даже руководство непризнанного Киевского патриархата, поняв, что при новом режиме у них нет шансов легализоваться, пытается наладить диалог с РПЦ".

Впрочем, представители УПЦ КП не рассчитывают на благоприятный исход диалога.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Юра  (29.07.10 11:50): rusi4 болен! Вызовите ему скорую!!! Хотя скорее всего это не лечится...лучше давайте ему билет до Москвы купим! Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (28.07.10 22:44): Коль ты примешь, князь, христианский лад,
К нам на Русь, говорю заранее,
Вороньем церковники налетят,
Навезут «святое писание».
Хоть писание это «святым» зовут,
Трудно книгу сыскать развратнее,
В ней и ложь, и грязь, и постыдный блуд,
И вражда, и измена братняя.
Занедужим мы от их «аллилуй»,
Что во сне-то у нас не виданы!
Будут петь на Руси «Исайя, ликуй!»
Будут читать псалмы Давидовы.
Чужеродные, чуждые словеса,
Заскрежещут арбой немазанной,
И пойдет от них увядать краса,
Речи русской, шелками вязанной!
Коли деды клюкву едят,
Скулы внукам сведет оскомина.
Много бед церковники натворят,
Истерзают народ расколами.
Встанет брат на брата и род на род!
Ой, люта вражда между близкими!
Вновь усобица по Руси пойдет,
Самый подлый наш ворог искони!
Ответить | С цитатой
Ржу не могу...)))  (27.07.10 22:29): Патриарх отслужил в соборе и проведал больных ))) Ответить | С цитатой
rusi4  (27.07.10 18:18): Да здравствует Единая Русь! Да - объединению Руси! Да здравствует Великая Россия!!!

Только в едином государстве мы жили как люди - и материально и духовно. Только в едином государстве у нас была уверенность в завтрашнем дне, возможности самореализации и великое общее дело!
Ответить | С цитатой
to iso  (27.07.10 15:42): " Представьте, Иисус едет на супер дорогом джипе по городу с кортежем, перекрывают дороги и тротуары милицейские патрули..." Это как раз похоже на описание антихриста который будет во всем копировать Иисуса. И поклонение земных царей (то есть местных властей и правительства) этому самому антихристу очень напоминает виденое в Днепропетровске - совсем не так встречали власти Иисуса... Ответить | С цитатой
свободный днепр  (27.07.10 15:32): интересно...,а где писал Иисус про почести такие,для служителей божьих?!где про мерсы про лепестки роз говорится в библии?!или когда он говорил про помощь бедным и обездоленным он имел ввиду попов и патриархов?!и главное московских?!нищая страна,пенсионеры выживают,безработица,задержки по зарплатам,беспризорники,плохие условия для жизни!а тут этому такие почести,мерседесы,толпы ментов,за чей счет банкет,не догадываетесь веряне?;) Ответить | С цитатой
свободный днепр  (27.07.10 15:26): прикольно цензура на дп уа!!!регистрацию ввели)а все из-за \"обеъеденителя\" и нашего\"спасителя\"-онуковича...,дожились.скоро времена Ющенко будем крокодильеми слезами вспоминать!когда начнется нашествие москалиное на нас,а следствием будут войны,которые ведет ГБешник своими призывниками!много из вас готовы на такой союз?нужна ли нам империя кремлевская?мало мы там были?яныка в оборот уже взяли ,один за другим все подталкивают его,скоро и за нас через ящик возьмутся,хотя отпускали ли?гастролеры кремлевские даже по-моему и не уезжают!((( Ответить | С цитатой
Студєнт  (27.07.10 15:06): Чому на цирку не має надпису : гастролери з Москви,мєдведі і гундяев.? Ответить | С цитатой
Слава Богу!!!  (27.07.10 14:21): Все , Братва уехала В Киев!Слава Богу!!! Ответить | С цитатой
Ай Болит.  (27.07.10 14:19): Из увиденного -Понял главное что самая больная наша милиция,возле каждого столба болели... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте