Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На украинских заправках появился биобензин

На украинских заправках появился биобензин
ООО "Биоэнергетическая компания" (Киев) начало продажу биотоплива БИО-100 на шести автозаправочных станциях.

Как сообщили в консалтинговой компании FuelAlternative, одна из АЗС находится в Киевской области (Гостомельская трасса), остальные расположены в Одесской, Днепропетровской и Черновицкой областях.

Продаваемое на АЗС топливо производится на Лохвицком спиртзаводе (Полтавская область). АЗС, начавшие продажу топлива БИО-100, оснащены отдельным резервуаром, трубопроводами и пистолетом под новую продукцию.

В настоящий момент производятся небольшие партии продукции для осуществления пилотного проекта по розничной реализации топлива. Наряду с продажей топлива на действующих АЗС компания также планирует строить собственные станции, на которых одновременно с БИО-100 будет продаваться и биотопливо для дизельных двигателей (биодизель).

По словам специалистов Биоэнергетической компании, новое топливо обладает рядом преимуществ: высокой антидетонационной стойкостью, отсутствием повышающих класс опасности добавок, низким содержанием ароматических углеводородов, а также низкой температурой сгорания, что уменьшает тепловую нагрузку и износ двигателя.

Добавлено 28.01:

На некоторых заправках в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях появился биобензин. Как сообщили нашим корреспондентам в Нацагентстве по энергосбережению, топливо наполовину состоит из растительного сырья, соответствует марке А-98, а по октановому числу - даже превосходит.

Правда, ни соответствующего закона, ни госстандартов на продажу такого бензина в Украине нет, говорят в Агентстве.

На отечественном топливном рынке - едва не истерика. В последние дни января представители нефтяных компаний вдруг обнаружили на автозаправках биотопливо. Этого, по крайней мере, в ближайшей перспективе, в Украине никто не ожидал. Ведь, не в пример своим западным коллегам, владельцы отечественных топливных компаний развивать альтернативную энергетику не спешили, впрочем, как и представители аграрной отрасли. Да и планы правительства относительно биотоплива до сих пор туманны.

Михаил Лабутин, вице-президент биотопливной компании:

- Очень сложно, потому что никто не верит. У всех возникает вопрос: как так в Украине придумали, во всей Европе еще ничего такого... Есть подобное! Но там нужно дополнительное переоборудование двигателя.

Мы обратились в Нацагенство по энергосбережению - именно здесь отвечают за альтернативные виды топлива. Утверждают, что никаких препятствий для продажи биобензина не видят. Хотя и признают, ни соответсвующего закона, ни госстандартов в Украине нет.

Евгений Сухин, глава Нацагенства по энергосбережению и альтернативным видам топлива:

- Класс этого топлива между 95 и 98 бензином. Октановое число приближается к ста, полностью соответствует евро-3. В данной ситуации каких-либо ограничений по применению этого топлива нет - процедура выдержана. Я бы выпустил специальный закон, чтобы потребитель, который в конечном итоге берет это топливо, знал, что он покупает.

Знают ли профильные министерства, где много лет в муках рождается проект развития альтернативной энергетики, что на отечественных заправках уже появился биобензин? В Минагрополитики ответили "конечно", но общаться на эту тему отказались. А в Минтопэнерго заявили: их это мало интересует, биотоплива на украинском рынке быть не может, а все что продают - незаконно.

Как ни парадоксально, но владелец АЗС показал нам все документы, разрешающие продавать биотопливо. Говорит, рискнул заменить 98-й на "сотый", а теперь подумывает об альтернативе остальным маркам бензина и солярки.

Справка. БИО-100 производится на основе этилового спирта. Кроме этанола, в его состав включены легкие бензиновые фракции и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ).
Мощности производства Лохвицкого спиртзавода позволяют ежемесячно производить около 3 тысяч тонн БИО-100.
Gorod.dp.ua на Facebook.


игорь  (06.04.10 15:26): - Хочется узнать результат испытаний на автомобилях, от официальных источников, с которых можно спросить за предоставляемые данные, сомнение пропадет сразу. Ответить | С цитатой
NIKOLAS  (18.02.07 22:19): Я живу в Ворзеле заехал на заправку и дай думаю капну, после этого уже не раз капал, скажу вам есть результат. Меня только волнует если я 2 года ездил на 95 после био моя бибика не умрет? Ответить | С цитатой
Борис  (30.01.07 09:50): Ничего вроде, но возникает пара вопросов...
1. Какова теплотворная способность этого бензина? Если ниже, чем обычного - стало быть, расход будет выше если верить статье, температура горения у него ниже - так что,весьма вероятно - и теплотворная способность ниже. На чем плавно переходим к п.2
2. Что ж он дороже 95? У спирта себестоимость - копейки.
3. Совершенно непонятно, как к этому отнесутся двигатели - особенно новые инжекторные. Дизелю-то что, он сожрет... Думаю, без регулировки (перепрограммирования) здесь будет либо падение мощности, либо перерасход, либо и то, и другое
Ответить | С цитатой
Anger  (29.01.07 13:02): Во всём мире биотопливо очень перспективное направление и только у нас, когда жареный петух клюнул начали шевелиться, а например в Германии уже давно колосятся поля рапса и для Европы это давно уже не новинка, более того, во всём мире каждый год доля биотоплива увеличивается в полтора-два раза и для Украины с её то плодородными землями - сам Бог велел. Но всё как обычно у нас упирается в коррупицию, в лоббирование в раде и правительстве интересов нефтетрейдеров. Каждые пол-года подорожание топлива - это своеобазный ритуал, и всё как обычно нам расскажут что "отановолись нефтеперерабатывающие заводы на очередной ремонт" и пипл как обычно повозмущается и поедет на заправку и проез подорожает как обычно... Короче лох - это судьба, НАРОД постепенно превратился в "электорат", который выбирает тех, кто обещает "покращення життя вже сьогоднi" Ответить | С цитатой
Мдяяяя  (29.01.07 10:31): , доводилось мне когда-то пробовать продукт этого завода (на этикетке было написано, что продукт пищевой), могу точно сказать - на нем только ездить можно. Ответить | С цитатой
voch  (29.01.07 10:11): Идея хорошая, но у нас как обычно все делают через заднее место, чтобы внедрить биотопливо необходима законодательная база, серъезные совместные усилия производителей, продавцов и потребителей. В Швеции на этаноле уже ездят 20% автомобилей, Ford продает этаноловых Focus-ов больше чем обычных, на каждой заправке есть зеленые колонки.
У нас перспективы я считаю нет, во первых нефтяные компании этого не допустят.. Во вторых у нас не Швеция, менталитет азиопский не позволит, у нас депутаты (да и все остальные) на работу на велосипедах не ездят, и за экологию переплачивать тоже никто не будет..
Ответить | С цитатой
%  (28.01.07 20:03): Лохотрон. Ответить | С цитатой
спичка  (28.01.07 19:21): Скорей всего это конфискованный бензин, просто добавили ароматизатор и в продажу.
Пока петух чиновника клюнет, а чего вдруг, если это с их ведома.
А вообще это полный бред..., который пахнет классной авантюрой.
Ответить | С цитатой
visiteur  (28.01.07 15:51): Что вы придираетесь к названию спиртзавода! Посмотрите в Инете, это известное предприятие в своей отрасли. Ответить | С цитатой
bobik  (28.01.07 12:03): А мне очень понравилось ... название завода.
Приезжаешь на заправку и говоришь: Плесните мне пожалуйста ЛОХвицкого бензиньчика =)))
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте