Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в открытую торгуют военной техникой

В Днепре в открытую торгуют военной техникой
Среди объявлений, размещенных на днепропетровских интернет-сайтах, появились предложения о свободной продаже военной техники.

«Продам БТР-70 для настоящих мужчин. С пробегом» — гласит одно из них. Позвонив по указанному телефону, «Сегодня» нашла человека, который занимается продажей боевых машин. «Есть несколько БТР и еще в ассортименте бронированные разведывательно-дозорные машины. Надо звонить на склад и узнавать, что осталось», — ответил продавец Алексей.

Как выяснилось, технику дельцу поставляют из военных частей со всей Украины. С того момента, как власти разрешили продажу частным лицам списанной боевой техники, этот бизнес пошел в гору. По словам Алексея, приобретают ее в основном VIP-персоны, особенно те, кто увлекается охотой и рыбалкой: «Это же отличные вездеходы — любые болота пройдут. У меня за 9 месяцев 5 штук купили», — уверяет Алексей.

Самое дешевое «милитари-удовольствие» обойдется примерно в $10 тыс. Продавец объяснил, что за такие деньги можно купить БТР-70 с двумя бензиновыми двигателями 1985 года выпуска с пробегом 1500 км. После выбора авто с покупателя требуют задаток — треть всей суммы.

За две-три недели обещают полностью оформить документы в Гостехнадзоре (числиться БТР будут как спецтехника) и снять с машины бронь и оружие. А после на нем, по уверениям продавца, хоть на край света. «Никаких претензий со стороны ГАИ. Бронетранспортер регистрируется в ГАИ, как и любое другое транспортное средство, поэтому ездить можно и по городу», — говорит Алексей. Чуть позже он уточнил, что в воинской части обычные БТР уже раскупили, остались лишь несколько парадных. «Эти машины очищенные и отремонтированные, поэтому стоят дороже — около $18 тыс. Пригоним под дом через две недели», — обещает продавец.

Как рассказали «Сегодня» в региональном медиацентре Минобороны, продажа и покупка бронетранспортеров действительно разрешена законом. «В этом нет ничего преступного, списанную и старую технику продают в некоторых военчастях. Главное — она должна быть демилитаризирована», — сказал пресс-офицер Аркадий Радковский.

В ГОРОДЕ — ДО ПЕРВОГО ПОСТА ГАИ

«Сегодня» удалось разыскать одного из тех, кто приобрел БТР. Игорь Романюк стал хозяином боевой машины два года назад и сразу же начал делать на этом бизнес. «Чаще всего машину берут для свадеб. Час аренды — всего 200 грн.» — говорит Игорь и тут же добавляет, что сейчас этот бизнес не такой прибыльный, и БТР выгоднее сдавать в аренду состоятельным рыбакам.

А вот регистрировать вездеход нужно в инспекции Гостехнадзора: «По документам он идет как спецтехника для сельхозработ, а оформление будет стоить около 200—300 грн.» — рассказал нам начальник инспекции Николай Лемешко. Только ездить по городу на таком транспорте, вопреки обещаниям продавцов, нельзя. «Бронетранспортер — это транспортное средство для бездорожья. А по трассе или городской дороге на нем можно доехать лишь до первого поста ГАИ. Инспектор отгонит БТР на штрафплощадку», — уверили в пресс-службе ГАИ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ывп  (02.06.10 11:16): на самом деле продавали раньше помоему БМД, как сельхоз технику еще со времен развала союза... Ответить | С цитатой
123  (01.06.10 14:41): Че раскудахтались... реальная тема... От страны осталось фиг да нефига... В киеве говорят одно в городах происходит другое... Умнеть пора уже... Неужели до сих пор не понятно что кто как хочет так и дро... Главное чтоб мозг лове зарабатывал, а куда оно тратиться будет никого ипать не должно!!! Мирные вы и чесные граждане:-))) Ответить | С цитатой
roman  (31.05.10 17:33): cmehno i grustno. bespedel na Dnepre. Ответить | С цитатой
украинец  (31.05.10 17:30): дааа, с таким разбегом скоро и танки начнут продавать. Только дуло нужно будет заварить- и вот тебе не боевая, а сельскохозяйственная машина- поля вспахивать))) Ответить | С цитатой
Васюня  (31.05.10 17:24): Посмотрел бы я как инспектор ГАИ остановит БТР перед тем как катить его на штрафплощадку ))) Ответить | С цитатой
пуй  (31.05.10 17:23): пуй покатается Ответить | С цитатой
J_hv004  (31.05.10 16:33): А пулеметы в комплект входят? Ответить | С цитатой
yyy  (31.05.10 16:11): Почём у нас нынче родина? Ответить | С цитатой
прапорщик  (31.05.10 15:49): to Смекалкин. Какой нужен истребитель. А вот подлодок нет. Только туристические. Ответить | С цитатой
Мужик с верхней полки  (31.05.10 14:15): Свадьба на БТР...Это ж можно сразу теще и жене показать кто дома хозяин и мужик.Дайте автомат... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте