Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Если ты не в дороге, то ты на обочине

Если ты не в дороге, то ты на обочине
В зале Аэрокосмического центра (бывший кинотеатр «Орион») с 28 мая по 6 июня проходит необычная фотовыставка «Номады: Facebook». Эта выставка стала второй в художественном проекте «Номады». Первая выставка «Номады. На линии горизонта» прошла в марте 2008 года на территории Музея Киевской крепости «Косой капонир», в Киеве.

На этой выставке представлены более 150 фотографий, которые сделаны непрофессиональными авторами, мотопутешественниками из Украины, России, Молдавии и Казахстана, исколесившими на своих мотоциклах пять континентов – Евразию, Северную и Южную Америку, Африку и Австралию. Именно по континентам собраны фотографии в выставочных залах галереи и каждому континенту соответствует образ определенного героя выставки.

Подробнее о выставке нам рассказал комиссар проекта, а также мотопутешественник, адвокат и журналист Борис Филатов .

- Борис, для начала позвольте спросить кто такие «номады»?

- Номады – это группа друзей, единомышленников, которые живут в разных городах и даже странах – в Украине, России, Казахстане, Молдавии. Это отдельные самодостаточные индивидуумы, для которых не имеет значения принадлежность кого-либо из нас к любого рода мотоформациям, сообществам. Каждый из нас волен жить в этой жизни так, как он считает правильным. Мы с уважением относимся к жизненным принципам других людей и каждого из нас, никогда не обсуждаем чужое видение мира, потому что дорога научила нас одной истине – жизнь многогранна и часто необъяснима. Мы можем не видеть друг друга месяцами, а иногда даже не знаем имен друг друга, а только клички. Нам без разницы, на каком мотоцикле и за какие деньги ездит каждый из нас. Единственное, что нас объединяет – мы предпочитаем ездить, а не разговаривать об этом.

- Почему вы себя так называете?

Мы решили, что термин – номад – наилучшим образом отражает наше состояние духа. В какой-то степени кочевое. Сам термин «номад» означает кочевник кочевники (от греч. nomados – кочующий). А смысл жизни кочевника заключается в стремлении покорения пространства. Но, как говорится, кочевник кочевнику рознь. Некоторые люди, вдруг осознавшие себя кочевниками, почему-то решили, что номадизм тождественен бродяжничеству. Но кочевник и бродяга – абсолютно несоотносимые друг с другом понятия. Принципиальная разница между номадом и бродягой заключается в том, что если первый считает, что весь мир – это его дом, то второй полагает, что у него дома нет вовсе. По большому счету, истинный номад – это хозяин мира. И еще, мне кажется, что номады – это последние романтики современного общества.

- Почему Вы решили формализовать свое в увлечение в этом проекте?

В один прекрасный день я понял, что не существует ни одного проекта, издания, сайта, которые бы рассказывали о людях, к которым я себя также отношу, о мотопутешественниках, или современных номадах. Поэтому когда люди видят человека на мотоцикле они ассоциируют его с бомжем, пьяницей, дебоширом. Мы захотели развеять это заблуждение. Последней каплей стал отказ в выдаче американской визы. Мы тогда захотели проехать на мотоцикле 8 тысяч километров через 12 штатов США, но в американском посольстве нам отказали в получении визы. Консул не смогу понять мотивы нашего поведения, а нам трудно было объяснить то состояние души, когда у тебя за спиной вырастают крылья и манит дорога. В конце концов визы там тогда дали, но пришлось пройти через определенные круги бюрократического ада.

Поэтому когда сделали первую выставку «Номады. На линии горизонта», которая прошла в марте 2008 года на территории Киевской крепости «Косой капонир» пригласили на ее открытие представителей дипломатического корпуса. Среди пришедших гостей оказалась посол Канады в Украине госпожа Абайна M. Данн. По ее личному приглашению мы попали в Канаду и смогли совершить очередной грандиозный мотопробег, фотографии из которого к слову вошли уже во вторую выставку «Номады: Facebook».

- Кстати, почему Вы выбрали такое название для выставки?

Когда шла подготовка, отбор фотографий для выставки, было желание создать своеобразную книгу, книгу людей со всего мира, открыть страницу каждого из них. Поэтому и выбрали ставшее брендом название социальной сети Facebook, которое наилучшим образом отражало нашу идею.

В выставку вошло много фотографий лиц людей с разных континентов, но все их объединяет то, что они несут позитив – люди на фото улыбаются. Ведь когда люди видят человека на мотоцикле – своего рода бродягу, – они понимают, что ему тяжело, может быть холодно, он находится вдали от дома, поэтому всегда принимают его искренне и дружелюбно.

- Фотографии, которые вошли в выставку, сделаны профессионалами или аматорами?

-Номады не являются профессиональными фотографами, но их любительские снимки, на мой взгляд, не уступают тем, которые мог бы сделать профессионал. Они показывают образ жизни людей со всего мира, через них путешественник, номад пытается передать свое восприятие мира. Те люди, фотографии, которых Вы видели, не стремятся достигнуть высот профессиональной фотосъемки, они просто искренне пытаются запечатлеть т е моменты, которые видят. Их стремление идет от сердца, от всей души.

- Расскажите подробнее об авторах фотографий?

Людей, которые присылали свои фотографии, было много. Но в выставку вошли фотографии где-то 20 авторов. Из них 6 авторов – представляли определенные континенты. Например, я представлял Северную Америку. Лицо Южной Америки – Олег Чиж, Европы – Алексей Романеев. С Африку знакомят путешественники из России братья-близнецы Александр и Сергей Синельники, с Азией – их земляк Игорь Соколов, на спидометре которого, кстати, давно уже пройдена отметка 500 тысяч километров, Австралию – путешественник из Молдавии Геннадий Шатов, который сейчас находится в кругосветном путешествии.

- Вы назвали номадов «последними романтиками», можете подробнее рассказать о жизненных принципах номадов об их жизненной философии?

Говорить о философии - всегда неблагодарное занятие. Ведь люди, когда говорят о «тонких материях», не то чтобы не понимают, но иногда даже не слушают друг друга. И поэтому, я не хочу никому ничего доказывать, а просто считаю, что нашей философией является номадизм. В трудах разных мыслителей можно найти разные его определения. Но чтобы долго «не растекаться мыслию по древу» приведу лишь несколько тезисов, которые импонируют именно мне.

Можно много рассуждать о мерзости общества потребления, но как бы далеко от него не пытался спрятаться человек, оно рано или поздно достанет каждого из нас, как бы мы этого ни не хотели и куда бы ни прятались. А посему я считаю, что только экспансия как образ жизни дает человеку единственный шанс бороться. Именно в этом месте, хочу упредить критиков. Для меня экспансия не есть стремление к накоплению материальных благ или общественного влияния. Я понимаю «экспансию» в самом широком значении этого слова. Она необходима во всех сферах человеческой жизни, а особенно - в сфере духовной. Ведь если ты в чем-то не лучше других, то зачем тогда жить? И поэтому, стремление человека быть первым в кольцевых мотогонках – это тоже экспансия, которая совершенно органично укладывается в нашу философию.

В начале двадцать первого века, люди и народы пребывают в глобальном межкультурном кочевье. Обретут ли они себя там – очень большой вопрос. Но, как по мне, - то «отвердение мира» сегодня уже в принципе невозможно. А если это «отвердение» и вероятно, то лично я этого не хочу.

Сегодняшний номад имеет установку на беспрерывный поиск. Находясь в постоянном контакте с другими культурами, он, тем не менее, остается верен своим корням. Номад толерантен к любому мировоззрению, но, при этом, нетерпим к бесовщине и богопротивным занятиям. И без разницы, где он пребывает в момент своего перемещения в пространстве: мокнет под дождем в палатке или находится в пятизвездочном отеле. Главное, чтобы его сердце пересекала дорога.

Покоряя пространство, номад, в первую очередь, покоряет себя. Он понимает, что никогда не достигнет горизонта, но это не значит, что из-за этого он должен сидеть на месте, словно овощ на грядке. Ведь фактически только кочевой образ жизни может сделать человека счастливым во всех отношениях. Успешное покорение пространства свидетельствует не только о стремлении индивидуума к постоянному познанию неведомого. В действительности, нахождение в дороге также говорит и об успехе номада как личности в целом. Ведь, если он может позволить себе постоянно или периодически перемещаться по всему миру, то это значит, что он востребован везде. И, в первую очередь, востребован именно в той конкретно взятой точке, откуда он начинает свой путь.

И если номад позволяет себе в любой момент сорваться туда, куда ему заблагорассудится, то значит, он состоялся в жизни, и у него все хорошо: на работе и в быту, в отношениях с родными и близкими. Пока он кочует, его будут ждать и дела, и люди - столько, сколько надо.

Номад всегда найдет с кем разделить дорогу. И это большая удача, что у него есть попутчики – люди, на которых он всегда может положиться. Но и наедине с самим собой ему совсем не скучно.

А еще… Еще у номада обязательно должен быть дом. И это неправда, что у кочевников он отсутствует. Ведь дорога существует лишь для того, чтобы всегда возвращаться…

- Что для Вас значит мотоцикл? Если отбросить за скобки его физическую стоимость, он имеет для Вас какую-то эмоциональную ценность?

Мотоцикл создан для движения. Это утверждение – аксиома, не требующая доказательств. Да, мотоцикл является идеальным транспортным средством, но никак ни символом веры или средством самореализации.

Когда человек приобретает мотоцикл, то ему почему-то кажется, что вместе с мотоциклом он купил определенный образ жизни, модель поведения, любовь к свободе. Некоторые совершенно искренне полагают, что мотоцикл добавляет им даже сексуальной привлекательности.

Другим кажется, что их передвижение на двух колесах является протестом «обществу обывателей». Как будто, если ты залез на мотоцикл в грязных джинсах, забыв помыть при этом голову, это значит, что ты бросил вызов социуму. Однако это глубокое заблуждение.

Третьи занимаются тем, что годами свой мотоцикл изготавливают, ведь мотоциклетный миф создал вокруг себя сотни, если не тысячи прихлебателей, которые тусуются рядом с этим мифом, но всегда откладывают «на потом» покупку персонального тотема. У многих это «потом», так никогда и не наступает.

И, наконец, есть публика, которая пытается компенсировать мотоциклом отсутствие детства, проведенного в подворотнях. Так получилось, что несчастные «белые воротнички» и замученные бизнесмены проскочили незаметно «пионерско-комсомольскую» молодость, а теперь судорожно пытаются нагнать свое не существовавшее прошлое, играя сегодня в машинки только чуть большего размера.

Мы же, в свою очередь, совершенно искренне полагаем, что мотоциклы живут только в дороге. Не в дешевых разговорах или несбывшихся мечтах, холодных гаражах или пьяных тусовках, а именно – в Д-О-Р-О-Г-Е. А без дороги мотоциклы медленно, но неотвратимо умирают.

- И напоследок, Ваше жизненное кредо?

Если ты не в дороге, то ты на обочине.

Подробности – на сайте www.nomads2010.org

Gorod.dp.ua на Facebook.


realdip  (27.05.10 21:33): Капитан Очевидность:
Если ты не в дороге, то ты на обочине
Ответить | С цитатой
оболдеть  (27.05.10 13:30): Да..интересное мероприятие..
А сам Борис Альбертович ..на открытии.. присутствовать будет..?
Ответить | С цитатой
Номадыня  (27.05.10 11:59): Очень часто на нас несправедливо "вешают" ярлыки дебоширов и пьяниц. Пора уже делать это справедливо. Добро пожаловать на фуршет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте