Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горэлектротупик

Горэлектротупик
Если горсовет проголосует, то через пять лет электротранспорта в Днепропетровске не будет.

На бюджетной сессии горсовета 19 мая – станет понятно: нужны депутатам трамваи и троллейбусы или они полностью отдадут город маршруточникам.

Арифметика позора

7 мая работники днепропетровского горэлектротранспорта провели акцию протеста. Горожане этого события не заметили, поскольку трамваи и троллейбусы ходили, а митинговали работники вагонно-ремонтных мастерских, центральной диспетчерской, электрики. Но это было лишь предупреждением. Через неделю может остановиться весь транспорт.

А может, было бы лучше, если бы остановился. Трамваями и троллейбусами сегодня управляют люди, которые с января не получают зарплату. Учитывая то, что в депо люди работают семьями и также семьями не имеют денег на питание, то голодные обмороки на маршруте неизбежны.

Месячный фонд зарплаты городского горэлектротранспорта - восемь миллионов гривен. Понятно, что «грязными»: в эту сумму входят и начисления на зарплату (только в Пенсионный фонд – 2 миллиона). Суммарная задолженность перед сотрудниками - 20 миллионов. Месячная прибыль от перевозки пассажиров - 3,4-3,6 миллиона. Собственных денег транспортникам хватает только на половину зарплаты. А учитывая то, что сначала платятся налоги, то на зарплату и вовсе не остается.

Вице-мэр Хмельницкий объяснил протестующим ситуацию очень просто: необходимо решить проблему, которая является источником всех бед. Это бесплатная и никем не оплачиваемая перевозка льготников.

- 74% пассажиров электротранспорт Днепропетровска перевозит бесплатно, - заявил Хмельницкий. - Нужно государственное решение: либо адресная денежная дотация, либо другой финансовый механизм, покрывающий затраты на перевозку льготников.

Хмельницкий также уточнил, что по прошлому году долг государства составлял 6,8 миллиона. Он был закрыт в начале этого года. И не живыми деньгами, а перерасчётом за электроэнергию. На сегодня сумма долга - порядка 12 миллионов.

- В этом году мы получили из городского бюджета уже 15 миллионов, - привел свои цифры директор предприятия Василий Карпенко, - гасили долги по заработной плате по прошлому году.

Карпенко рассказал и о том, какие сложные переговоры велись два месяца с Министерством ЖКХ Украины, которое курирует коммунальный электротранспорт.

- Я объяснял в министерстве, что проблемы накопились еще в прошлом году, и просил: дайте городам хоть немного живыми деньгами, чтобы хоть не полностью, но закрыть задолженность по зарплате, а дальше как-то выкрутимся, - говорит Василий Тимофеевич. - Министру эта идея понравилась, он как будто договорился в Кабмине и даже деньги уже пошли: Донецк получил, Херсон немного получил (там сегодня как бастовали, так и продолжают бастовать), Черкассам немного дали. Но потом то ли Азаров, то ли ещё кто вмешался, и деньги остановились.

Экономика

Есть простая аксиома: во всем мире городской электротранспорт убыточен. Чтобы спасти города от транспортного коллапса и простимулировать горожан отказаться от личных автомобилей в пользу экологически чистого трамвая, власти удерживают низкую цену на билеты, а разницу оплачивают из бюджета. Чаще всего вскладчину – часть компенсирует городской бюджет, другую часть – бюджет государственных программ.

Есть вторая аксиома: во всем мире бесплатный проезд в общественном транспорте либо применяется очень точечно, либо его нет вовсе. В Украине в разгар бесконечной предвыборной борьбы кандидаты от власти раздали льготы половине населения. Но если на оказание «бесплатной» услуги затрачены деньги, то их должен кто-то компенсировать. Логично, если компенсировать будет тот, кто ввел льготу, в данном случае – государство. А государство у нас нищее.

Если днепропетровский горэлектротранспорт (по данным ежеквартальных замеров) перевозит льготников на 90-100 миллионов в год, а компенсации получает всего на 20-30 миллионов, то бесплатный провоз пассажиров его планомерно убивает. Откуда берет цифры компенсации Кабмин? Вероятнее всего, с потолка.

А в нашей области есть и еще одна хитрость, которую в своё губернаторское время придумала талантливый финансист Деева. В прошлом году субвенция электротранспорту на область составила 104 миллиона, в этом году запланирован 131 миллион. Логично, если бы эти деньги делились на три города, где есть электротранспорт: Днепропетровск, Кривой Рог и Днепродзержинск. Но Деева делила их и на сельские районы. Это был такой маневр – «лишние» деньги лежали в областной «заначке», а потом использовались, чтобы заткнуть очередную финансовую дыру. Система жива и поныне.

Многие говорят о монетизации льгот, о том, что государству (как в России) следует выделять пенсионерам и ветеранам не дутые льготы, а «живые» деньги, на которые льготники покупали бы билеты в трамвае. Это – самый правильный и самый нереальный путь решения проблемы. У государства нет денег - ни живых, ни мертвых. Наскрести ежемесячно хотя бы по 100 гривен для 25 миллионов пенсионеров и детей войны оно не сможет еще лет двадцать.

Горсоветчина

Расходы горэлектротранспорта состоят, как вы понимаете, из двух частей: текущие (на зарплату и техобслуживание подвижного состава и пути) и инвестиционные (обновление парка, замена износившегося рельсового пути, прокладка новых линий). С первыми понятно: государство должно компенсировать розданные им льготы, тогда на текущие расходы почти хватит. А вот инвестиционное финансирование – это прямая обязанность города и городского бюджета. Если, конечно, городу нужны трамваи и троллейбусы.

- Отчёты 2009 года говорят, что по результатам финансово-хозяйственной деятельности себестоимость перевозки одного пассажира у нас получается 96 копеек, - говорит директор предприятия Василий Карпенко. - Мы перевозим пассажира за рубль. Руководители городского управления транспорта говорят: «Вы же укладываетесь в себестоимость, вот и работайте». Так 96 копеек мы считаем по бедности, а не по правилам. Мы просто докатываем и добиваем остатки того хозяйства, которое осталось от СССР. А если закладывать настоящие плановые показатели, учитывающие амортизацию, капитальный ремонт и обновление, то стоимость перевозки одного пассажира получается 2 гривны 57 копеек. Мы предлагаем горсовету: поднимите проезд до двух гривен, а оставшиеся 57 копеек умножьте на годовое количество пассажиров – это получается 60 миллионов – и дайте их нам на развитие. Всё. Мы будем работать.

Цену на проезд поднять вряд ли получится. Все политические силы в горсовете постоянно готовятся к новым выборам, и такое решение им не по зубам. Однако нынешний состав горсовета принял целевую программу развития (а точнее сказать – «поддержания штанов») горэлектротранспорта. Согласно заложенным в ней расчетам, предприятие должно в 2010 году получить из бюджета 48 миллионов гривен. Но финансовый департамент по согласованию с планово-бюджетной депутатской комиссией без всякой мотивировки сократил эту цифру вдвое, до 23 миллионов 717 тысяч. Учитывая то, что 15 миллионов город уже перечислил, то на оставшиеся полгода транспортникам дают 8 миллионов. Это при сегодняшней финансовой яме в 20 миллионов!

Насмешка? Глупость? Тонкая месть? Скорее – тонкий математический расчет. Если 19 мая депутаты горсовета проголосуют бюджет именно в таком виде, то окончательная остановка троллейбусов и трамваев в Днепропетровске приблизится еще на один год. А свято место пусто не бывает, скоро маршрутки полностью добьют конкурента.

Я не буду мусолить слухи о том, что ныне основной маршруточный бизнес в Днепропетровске якобы контролирует Загид Краснов. Но то, что инициатором льгот для владельцев этого бизнеса выступил именно Загид Геннадьевич, прямо подтверждает его же собственная пресс-конференция двухмесячной давности. Льгот набирается как раз на 20 бюджетных миллионов. А соратник Краснова по «Громадской силе» депутат Сухов (который курирует конкурсы маршрутов среди автоперевозчиков) заявил на одной из сессий горсовета открытым текстом:

- Нужно пересмотреть транспортную сеть и ликвидировать дублирующие маршруты электротранспорта и метрополитена. - И далее добавил: - В нынешней ситуации горэлектротранспорт нужно упразднить, он не приносит пользы – только вред.

Вот вам очень простой и понятный ответ на вопрос, кому выгодно убивать троллейбусы и трамваи.

А если подумать

Должное внимание и финансовая поддержка горэлектротранспорта за год-два сделала бы его основным и самым удобным видом транспорта в Днепропетровске. И даже проблемы с обновлением подвижного состава – не такое уж и дорогое удовольствие. Помните, как в 2004-м наши транспортники поставили на первый маршрут удобные и экономные б/у трамваи из Германии? Ходят, возят людей. Карпенко предлагает на время отказаться от новых отечественных и российских вагонов, каждый из которых стоит больше трех миллионов гривен, перебиться пока качественными, после дотошного немецкого капремонта трамваями из Германии.

- Мы уже нашли вагоны по триста тысяч за штуку – это с перевозкой и растаможкой, - говорит Василий Тимофеевич. - Мэр сказал однозначно: надо брать, но опять-таки эти деньги нужно заложить в бюджет. 60 вагонов - это 18 миллионов гривен. А южмашевские стоят 3 миллиона 600 тысяч гривен. К тому же если наши старые вагоны КТМ порезать на металлолом, то немецкие обойдутся еще дешевле - по 250 тысяч.

Нужно принимать решение. А самые главные решения принимаются депутатами горсовета в тот момент, когда они утверждают годовой бюджет города. Что они дадут на трамваи, а что на маршрутки – вот в чем вопрос. Что им милее – коммунальное предприятие или частный бизнес, горожане или личные кошельки? Депутатский корпус Кривого Рога, например, нашел свое решение вопроса горэлектротранспорта: выплачивает зарплату трамвайщикам прямо из городского бюджета. А на развитие сети в прошлом году выделил 60 бюджетных миллионов против 18 миллионов в Днепропетровске.

И донецкий горсовет сумел укрепить экономику трамвая простым способом: выделил деньги на закупку больших автобусов и отдал их горэлектротранспортникам. Центр города там обслуживают только коммунальные троллейбусы и автобусы, а маршрутки обслуживают периферию.

Если захотеть, пути решения вопроса найдутся. У меня, например, сегодня есть только одна надежда - на депутатскую совесть и мудрость. Эту надежду мне мимоходом подарил председатель депутатской комиссии по транспорту Гаврилов, представляющий Партию регионов. Мы общались в рамках телепрограммы «Горожанин», и Гаврилов заявил, что в этом году его уже никто не введет в заблуждение, что он будет отстаивать в бюджете интересы горэлектротранспорта. В это хочется верить, поскольку от «регионалов» горсовет теперь курирует не Олег Царев (чьи финансовые интересы тесно переплетались с интересами Загида Краснова), а Иван Ступак. Фракция Партии регионов теперь может вести в горсовете правильную политику, без оглядки на чужой бизнес. А как оно будет на самом деле – посмотрим 19 мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пассажир  (28.05.10 12:38): \"Молодцы\" - уже убрали один \"Дублирующий маршрут\" - 5 трамвай после 17.30 на Западный не идет.Как раз в то время когда льготников нет- все работающие люди едут домой(трамвай забитый до нельзя уже в районе Нагорного рынка).Теперь зарабатывают маршрутчики. и кому вы сделали хуже???!!! Ответить | С цитатой
los  (19.05.10 21:18): Так чего там на сессии по данному вопросу решили? Кто-нить знает? Ответить | С цитатой
7575  (19.05.10 19:07): Теплов - единственный грамотный журналист на этом сайте, в отличие от дешёвых неграмотных блюдолизов, которые зачастую даже информацией не владеют. Ответить | С цитатой
Галя Кобелева  (18.05.10 21:26): Ванька - дурачок, ты чего здесь лазишь? Я ж всем окружающим рассказываю, что у нас никогда и ни на что нет денег, чтоб не просили. А ты все секреты выдаешь. Ответить | С цитатой
Ну ты блин даешь  (18.05.10 19:39): Муж Гали Кобелевой, зарплату не дают, а пивом запасся... Нет, в это стране нет и не будет логики:) Ответить | С цитатой
Муж Гали Кобелевой  (18.05.10 18:00): Четвертый месяц зарплаты не дают, я уже пивом запасся, и котлетами, и в ларьке сухари покупаю, чтобы сэкономить на лето, хотим в Карпаты, так нет, не хватает пары тысяч гривен. А вы говорите! Вот так живут простые шофера и кондуктора... Ответить | С цитатой
П.Верзо  (17.05.10 22:19): Галя Кобелева, угомонись, убогий. Уже даже не только не смешно, а и скучно Ответить | С цитатой
Галя Кобелева  (17.05.10 21:58): При равнодушии и попустительстве тех, кто рядом, такие халявщики, как я, будут жить, здравствовать и процветать. А вы будете платить и за себя и за меня. И нового транспорта не увидите еще долго. Ответить | С цитатой
Депутат горсовета  (17.05.10 20:21): Случайный, ну-ну, а через лет десять этой природы от такой экологии вообще не останется и куда ты тогда после работы ходить будешь? Умник, бляха, таких как ты за руб десять кило на каждом углу, отписал якобы умную фразу, все дураки, один ты умный и в кусты=) Ответить | С цитатой
Случайный  (17.05.10 18:19): Случайно зашёл на сайт и понял: не будет толку в стране, в которой "таким писакам" не хрен делать, как только стучать по клавишам и всякий бред ( который они выдают за юмор) выдавать на экран. Это ваш удел. Вот и стучите дальше, изгаляйтесь друг перед другом. И спички и вахтёры и кобелёвы и другие клоуны. Пока. Пошёл на природу после плодотворной работы ( а не херни в интернете). Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте