Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине дети возрождают рождественские традиции

В Днепропетровском историческом музее на Рождество показывали вертеп. Этот исконно украинский спектакль - настоящее чудо для региона, так как традиция здесь давно позабыта. Возродить ее взялись воспитанники из детской студии "Живая глина".

На Днепропетровщине дети возрождают рождественские традиции. Собственными силами мальчики и девочки из музейной детской студии "Живая глина" поставили вертеп.

Для 10-летнего Романа этот спектакль – первый в жизни. Он лишь несколько месяцев посещает детскую студию, а уже получил роль, изготовил для спектакля куклу казака и начал изучать рождественские традиции нашего народа.

Роман Цанга, воспитанник детской студии "Живая глина":

- На ужин надо готовит 12 блюд и остатки еды отдавать собакам, потому что по традиции собаки в Рождественскую ночь разговаривают по человечески. Яна в студии уже несколько лет. Она, наиболее активная участница вертепа, изготовила собственноручно несколько кукол.

Яна Косова, воспитанница детской студии "Живая глина":

- Вообще-то роли у меня три - туда-сюда мотаюсь все время. Получается я черт, цыган и еще я играю пастуха. Трудно очень, руки все время болят. Но очень приятно.

На Днепропетровщине традиция встречать Рождество вертепом давно утрачена, говорят специалисты. Детям тяжело играть спектакль, который они никогда не видели, но они героически справляются и даже выучить несколько старославянских выражений.

Светлана Ивлева, руководитель детской студии "Живая глина":

- У нас все же считается главным праздником Новый год, но большинство народов считает главным - Рождество. Сложно сейчас акценты переставить, но хочется хоть понемногу начинать переставлять. Новый год - это светский праздник, а Рождество - духовный, который требует от нас, от детей духовной работы.

Сразу после Рождества этот спектакль дети покажут во всех местных школах.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте