Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин намерен кардинально повысить налоги: Подорожают бензин, алкоголь, сигареты

Кабмин намерен кардинально повысить налоги: Подорожают бензин, алкоголь, сигареты
Как сообщает издание "Коммерсант-Украина", Министерство финансов разработало законопроект, который вносит изменения в 13 налоговых законов с целью увеличения доходов госбюджета на 2010 год.

По информации издания, подорожают все подакцизные товары. Ставка акцизов на топливо достигнет 172-200 евро/т. Акциз на натуральные виноградные вина планируется повысить с 1 коп./л до 10 коп./л; крепленые марочные вина – с 0,5 грн./л до 2,5 грн./л; игристые вина и вермуты – с 2,5 грн./л до 2,9 грн./л. При расчете сбора с крепленых вин и вин с добавлением спирта меняется не только ставка – с 0,5 грн. до 39,4 грн.,– но и механизм: акциз надо будет платить не с 1 л. вина, а с 1 л. 100-процентного спирта.

"10 копеек для натуральных вин хоть и не много, но производители почти год работали по ставке в 1 коп., и был рост производства. При смене схемы расчета акциза не учтено, что 10-12% спирта в вине уже есть и так, в результате брожения. Этот шаг ударит по производителям, активизирует импорт и нелегальный рынок",– уверен вице-президент Торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак. Он подсчитал, что бутылка крепленого вина подорожает минимум на 5 грн. Увеличение акциза приведет также к вымыванию оборотных средств предприятий. "Наша продукция станет неконкурентоспособной, и отрасль ляжет – выгодно будет покупать только водку",– считают в НПАО "Массандра".

До уровня акциза на крепленые вина повысится и акциз при производстве водки – на 5,4 грн. – до 39,4 грн. Ставка на коньяк, как и ожидалось, повысится немного – с 14 грн. до 17 грн. за литр 100-процентного спирта. Владелец ЛВЗ "Хортиця", Одесского коньячного завода и ДП "Крымский Винный Дом" Евгений Черняк уверен, что предложения Минфина сбалансированы – учитывают интересы бюджета, производителей и потребителей. А ставка на крепленые вина, которые он назвал "шмурдяком", не повышалась с 2004 года. "Получая льготы в виде 50 коп., спирт потом оказывается в контрафактной водке",– объяснил он.

Участники пивного рынка, по словам президента ассоциации "Укрпиво" Галины Кореньковой, шокированы предложением поднять акциз на их продукцию с 60 коп./л до 74 коп./л и стоимость воды для производства напитков с 3,4-4,5 грн. до 216-252 грн. за кубометр. "Стоимость продукции увеличится минимум на 50 коп., а ведь пиво в условиях падения покупательной способности – это не товар первой необходимости",– возмущена госпожа Коренькова, отмечая, что если в 2009 году отрасль упала на 7%, то в 2010 году стоит ожидать 10-процентного падения. "Мы против повышения ставок в этом году, так как законодательство не предусматривает их увеличения в середине года",– говорит генеральный директор компании "'Славутич', Carlsberg Group" Петр Чернышов.

Не остались без внимания и табачные компании. Всего на месяц – до 1 июня – предложено поднять адвалорную ставку акциза на сигареты с фильтром с 69 грн. до 80 грн. за тысячу штук, а налоговое обязательство за собственное название сигарет – на 20 грн. – до 135 грн./тыс. штук. Уже с 1 июля ставки вырастут до 90 грн. и 150 грн. соответственно.

Директор по корпоративным вопросам компании "JTI Украина" Александр Когут отмечает, что увеличение акциза за два года в четыре раза (в январе специфическая ставка акциза увеличена еще на 15%) привело к сокращению производства сигарет. "Но уровень потребления остается стабильным – значит, идет компенсация за счет контрабанды",– считает он. Цены на сигареты с фильтром повысятся в среднем на 15%, подсчитал другой участник рынка. "Самая дешевая пачка сигарет будет стоить 6 грн., в то время как в России – 4 грн., в Молдове – 3 грн. Понятно, что ожидает Украину в плане контрабанды",– сказал он.

Кроме того, правительство предлагает узаконить электронный реестр налоговых накладных по НДС, без формирования которого предприятия не смогут сформировать налоговый кредит и, как следствие, получить бюджетное возмещение НДС. Изменения в закон "Об НДС" предусматривают солидарную ответственность плательщиков. "Если в результате проверки будет выявлен факт наличия хозяйственных отношений между плательщиком и субъектом хозяйствования, в отношении которого принято решение о ликвидации или с которым заключен договор, признанный ничтожным или недействительным, такой плательщик лишается права на налоговый кредит и бюджетное возмещение",– говорится в законопроекте.

Важной для бизнеса также является поправка в закон "О налогообложении прибыли предприятий" об ограничении права плательщика переносить убытки прошлых лет на будущие периоды для оптимизации уплаты налога на прибыль. В 2010-2014 годах эти убытки будут учитываться в валовых расходах ежегодно лишь в размере 20%. Если к 1 января 2015 года убытки не будут погашены по этой схеме, они больше не смогут учитываться.

Gorod.dp.ua на Facebook.


егор-ка  (16.04.10 15:31): За бензолем начнет дорожать все остальное.Януки хавайте. Ответить | С цитатой
егор-ка  (16.04.10 15:27): кот,полностью согласен.Подскажите,как убрать рекламную хрень СДС? Ответить | С цитатой
кот  (16.04.10 11:43): согласен насчет курева и пойла, а вот бензин - это не по-человечески:(( куда уже выше? водители скоро пеши ходить будут... насчет того кто привел к власти Януковича, думаю одна из составляющих - это Ахметов. Ниче Янык вернет долги, которые в него вложили и начнет грести себе в карман... Ответить | С цитатой
Хм..  (16.04.10 11:15): Вся серая "масса" , возмущающаяся здесь Януковичем никак не поймет,что он только кукла в руках "кукловодов". Кукловоды привели его к власти.И требуют с него денег, потраченных на избирательную кампанию. А источник денег в стране один-народ!.Вот его всяческими способами и доят. Никогда "кукловоды", (читай олигархи,миллиардеры,если кто до сих пор не знает) не будут за деньги, которые отняли у народа, делать народу приятную жизнь. Что касается цен на алкоголь и курево-пусть повышают во много раз.Я "за". А вы бросьте пить и курить.Здоровее будете.В стране самый высокий процент детского алкоголизма.Нация алкоголиков! (И неучей) Ответить | С цитатой
sok  (16.04.10 10:32): прочел статью, но о топливе ничего не увидел, почему и насколько будет дорожать бензин? Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (16.04.10 09:50): Ребята,да вы успокойтесь и задумайтесь,решение то правильное!
И поднятие пенсионного возраста для женщин,о чем вчера Акимова заявила,тоже правильно.
Тут все знают,что я ПР ненавижу? Уверяю,большего противника у них нет.
Но решение которые сейчас разрабатываются,абсолютно правильные и тоже самое,делала бы Тимошенко,только вопли бы раздавались с другой стороны.
А вот,что не правильно и на что не пойдет ПР.так это мероприятия,которые при повышении налога,не позволят поднимать цены.
И вот здесь,наши правители,все свои промахи,переложили на наши плечи.
Ларчик просто открывается!
Ввести повышенные налоги на супер прибыли.
Например,до 7%-норма!
Свыше 7%,до 15%,каждый процент принимается за 100% и отчисление 80%,свыше 15% прибыль? С каждого проценнта беретса 95%.
И все !!!
Уверяю господа,цена покатится вниз! В результате акцизы можно будет увеличить еще больше при неизменении цен.
Ведь так просто! Они про это знают?
Уверяю господа! Они ЗНАЮТ!!!
Почему не делают?
Ответить | С цитатой
Дед Маразм  (16.04.10 08:38): Вот и обещанные структурные реформы. Молодцы. Всегда знал что они профессионалы но не думал что настолько. Ответить | С цитатой
1  (15.04.10 17:00): Т, та как же ж никто не жаловался, Тимоха на кажном углу кричала, шо усе ей мешають и не дают працувать, так 5 лет и прокричала. Ну в общем результат все знают, пипец экономике и полный даунизм зомбированных ею электоратов. Ответить | С цитатой
Т  (15.04.10 16:39): При темошенко 5 лет некто не жаловался на то что какието дыры или не вовремя выплачивались заплаты и пенсии.Как пришли галубые так то там дыры то денег нет то еще херню придумают какую! Ответить | С цитатой
S  (15.04.10 16:28): FBI, дело не в цвете, дело в людях которые этот цвет испоганили. А ты я смотрю неравнодушен к голубому и голубкам, расслабь булки и получай удовольствие, с тобой поработают профФессиАналы. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте