Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лучший таксист - 26-летний владелец Ланоса

0:56 / 4.19 Mb
Впервые в Днепропетровске прошел конкурс на звание лучшего водителя такси. Всех желающих таксистов 24 марта тестировали на умение управлять авто, знание ПДД и улиц города. Самым лучшим стал водитель такси с 6-летним стажем Амиран Александрия.

«Первое и самое важное испытание - вождение», - торжественно объявляет о начале соревнований начальник областной глававтотрансинспекции Алексей Салкоч.

Ведущий дает отмашку, и автомобили с шашечками по очереди проезжают дистанцию. В испытание входит проезд змейкой вперед и назад, заезд «в гараж», разгон и резкое торможение в установленной точке. Прохождение дистанции замеряют тайм - менеджеры, отсекая секундомером старт-финиш.

«Вождение – мой конек, я легко пройду дистанцию, - уверен в своих силах участник под №1 Амиран Александрия. – Тем более по этой площадке ездить гораздо проще, чем по городским дорогам».

Соревнования водителей такси проводятся в Днепропетровске впервые. Областная глававтотрансиснпекция совместно с АТП 11203 решили таким образом отпраздновать «День рождения такси». Каждая служба могла выставить самого лучшего водителя. На конкурс подали заявки 24 человека. Все они явились в АТП утром 24 марта.

«Мы будем проверять их по полной программе, - заявил Салкоч. – И на знание законов и правил в том чсле, ведь нам нужны дисциплинированные и вежливые водители, а не «шумахеры».

После техники вождения таксисты переходят в автокласс, где им раздают билеты с тестами по ПДД (по таким же сдают экзамены в ГАИ, желающие получить права). При сдаче на права курсант может допустить лишь две ошибки в 20 вопросах. Вопросы таксистов озадачивают.

«Я подзабыл ПДД, - признается один из конкурсантов. – Я же езжу на авто, а здесь вопросы о мотоцикле».

Из 24 человек безошибочно не прошел тесты никто, с двумя ошибками сдали бланки лишь два таксиста, у остальных ошибок гораздо больше. Несколько человек смогли правильно ответить лишь на половину тестов по ПДД.

Следующее задание конкурса – найти на карте заданную улицу. Таксисты расстилают перед собой выданные карты и приступают к поиску улочек. В обычной жизни они пользуются атласами с наименованием улицы и номером странички, где она находится, говорит экзаменатор. Организаторы конкурса решили проверить водителей на ориентирование в городе. Большинство улиц таксистам знакомы и они находят их без труда. «Спотыкаются» лишь на паре названий.

«Кто знает, где улица Зеркальная?» – спрашивают друг у друга таксисты.

«Ищи ее в Краснополье», - подсказывают опытные коллеги.

Если с ул. Зеркальной, с помощью коллег-соперников таксисты разобрались, то улицу Профсоюзную не нашел никто. Уже после того, как конкурсанты сдали карты на проверку, экзаменатор показал Профсоюзную на карте. Оказывается, она находится в Приднепровске. Пока водители соревнуются в автоклассе, инспектора осматривают их автомобили, соответствуют ли они требованиям такси. Большинство машин как новенькие, водители явно подготовили свои авто к конкурсу.

Подведя итоги всех испытаний, судьи объявили победителя, им оказался 26-летний Амиран Александрия. Победитель уже 6 лет работает таксистом.

«Я доказал своим друзьям, что я лучший, - улыбается победитель. – А то многие считают, что я молод и не опытен. Но не в опыте дело, нужно просто любить водить авто».

Выигранные 500 гривен Амиран планирует потратить на свой Ланос. К выигрышу он добавит денег и установит в машине низкочастотные динамики.

Справка gorod.dp.ua:
22 марта в Лондоне на улицах появились первые такси со счётчиками. Собственно, тогда и родилось само название этого вида городского транспорта по данному счётчикам названия таксиметров (от французского слова «taxe» и греческого «metron», означающих соответственно «плата» и «измерение»). Показывавшие пройденное расстояние счётчики избавили водителей и пассажиров от споров, сколько следует платить за поездку.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Водители такси готовятся к испытаниям. В конкурсе приняли участи 24 человека

Перед стартом участники волнуются, боятся перепутать порядок проезда препятствий на площадке

Победитель конкурса – водитель красного Ланоса

Таксисты подготовили свои машины к соревнованиям, несмотря на грязь на дорогах, машины блестят

Женщина-таксист Наталья Дорошенко не успела зарегистрироваться на конкурс, поэтому приехала поболеть за коллег

Быстрее всех справился с заданиями на управление авто водитель Ланоса Амиран Александрия

Над правилами и законами пришлось «потрудиться», ведь большинство водителей давно не заглядывали в ПДД

Самым каверзным конкурсным заданием по признанию самих таксистов оказались тесты, по которым сдают экзамены в ГАИ: 90% конкурсантов их провалили


ден  (29.03.10 21:43): я кстати тоже прикололся с авиа-такси. водители как у всех но диспетчера с такими голосами!!! жалко на свидания не соглашаются. Ответить | С цитатой
денчик  (28.03.10 20:16): да:мне новое авиа такси понравилось_мини вэн,водитель такой вежливый Ответить | С цитатой
Прямой  (26.03.10 15:57): ...Это ж брат Юли, дырехтора 333333... Как человек - вроде ничего... Как водитель такси - не знаю... Хотя лично мне было б неловко при таких родственных связях выставлять свою кандидатуру в такой конкурс... Весь город и так знает, что Салкоч с 333333 в шоколаде...
Удивило незнание правил...
Ответить | С цитатой
крутизна  (25.03.10 16:38): А Днепропетровчанка,нечего не знает! Даже на половину! Ответить | С цитатой
Марина З.  (25.03.10 15:44): Амиран,мы тобой гордимся! Твоё Радио :) Ответить | С цитатой
Днепропетровчанка  (25.03.10 15:33): "...Из 24 человек безошибочно не прошел тесты никто, с двумя ошибками сдали бланки лишь два таксиста, у остальных ошибок гораздо больше. Несколько человек смогли правильно ответить лишь на половину тестов по ПДД..." - крутизна, правда! Лучшие таксисты города знают половину правил дорожного движения! Смею продолжить: лучшие врачи - половину диагнозов, лучшие учителя - половину алфавита, лучшие судьи - половину законов... БРАВО! Днепропетровск - рулит! Ответить | С цитатой
Игорь  (25.03.10 14:37): Ехал как то с этим парнем с ж/д вокзала домой вечером, и запомнил как раз необычное имя:) Молодец парень - вежливый, по ямам не прыгает, не летает как ненормальный, в салоне не курил, а потом еще и чек дал. Побольше бы таких таксистов! Ответить | С цитатой
f27  (25.03.10 14:34): А где находится такая площадка? Ответить | С цитатой
граф  (25.03.10 13:42): Искандер,
Я так понимаю, Вы считаете, что все кто не украинцы - чурки?
Или где...
Ответить | С цитатой
Искандер  (25.03.10 13:38): граф,А в какое время проживаем?И почему это не корректно??Русский-грузин,как не крути-не украинец! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте